7 DE OCTUBRE: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS

7 DE OCTUBRE: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS Prensa COA / ENARD

En la ante última jornada de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017 la Delegación Argentina sumó doce medallas: siete de oro, una de plata y cinco de bronce. Las de oro fueron de Brenda Churín y Delfina Villar en vóley playa, Agustín Osorio en lanzamiento de jabalina, Linda Machuca en lucha libre hasta 79kg, Juan Amieva y Mauro Zelayeta en vóley playa, Nazareno Sasia en lanzamiento de bala,Dylan Van der Hock en 3000 metros de atletismo yCamila Ailen Kaizoji y Martín Bentancor en dobles mixtos de tenis de mesa. La única presea plateada la ganó FiorellaScalise en 5000 metros marcha de atletismo.Las medallas de bronce fueron de Martín Bentancor Fernández y Leandro Fuentes en dobles masculino de tenis de mesa, Juan Salsench Martínez en -68Kg de karate, Carla Godoy en -49kg de taekwondo, Ramiro Ravachino en -55kg de taekwondo y Lázaro Bonora en lanzamiento de bala de atletismo.

 

 

 

El detalle completo de hoy:

 

ATLETISMO

 

La primera medalla de oro del atletismo la ganó Agustín Osorio en lanzamiento de jabalina.

 

El joven de Marcos Paz con un magistral lanzamiento de 67.07 metros consiguió el título y estableció un nuevo récord suramericano

 

Osorio subió al escalón más alto del podio y lo escoltaron Lautaro Rafael Techera Portillo (63.72) de Uruguay y el brasileño Guilherme Moreira Soares (60.92).

 

También Nazareno Sasia se consagró campeón suramericano de la juventud al realizar un lanzamiento de 20.45 que lo catapultó a la cima del podio. Además, dicha marca establece un nuevo récord argentino.

 

Por su parte, Lázaro Bonora se colgó la medalla de bronce al realizar un lanzamiento de 17.60.

 

El brasileño Vitor Gabriel Motin con 17.75 se adueñó de la medalla de plata.

 

En los 3000 metros masculino, Dylan Van Der Hock fue el tercer atleta en coronarse campeón el día de hoy. El entrerriano recorrió los 3000 metros en 08:59.15 cruzando en primer lugar la meta. Detrás de él llegaron el venezolano Randy José Rojas Méndez  (08:59.64) y el brasileño Pedro Henrique De Oliveira (09:10.31) quienes lo escoltaron en el podio.

 

En el segundo día de competencia para el atletismo, Fiorella Abril Scalise obtuvo la medalla de plata en 5000 metros marcha.

 

La oriunda de Mar de Ajó cruzó la meta detrás de Maria Belen Villalva Constante de Ecuador (24:26.40) recorriendo los 5000 metros en 25:15.02, superando su mejor marca que era de 25:45.20. La representante de Colombia Jeni Valeria Gonzalez Guzman (25:37.06) arribó tercera y conformaron el podio.

 

El oro suramericano lo ganó la ecuatoriana María Belén Villalva Constante y la presea de bronce Jeni Valeria González Guzmán de Colombia.

 

De esta prueba también participaba Camila Real quien no pudo concluir la misma.

 

En 100 metros con vallas Violeta Gallo terminó sexta con un tiempo de 14.93.

 

Rodrigo Bordón Carrera fue descalificado en los 110 metros con vallas masculino por partida en falso.

 

En la prueba de salto triple, Sofia Aylen Levrino con un salto de 11.56 finalizó cuarta en la competencia.

 

Maria Morena Maldonado, en lanzamiento de bala, se ubicó cuarta al impulsar la bala a 13.44 metros.

 

En la semifinal de los 200 metros llanos, Jose Salvador Simo se ubicó tercero en la clasificación con un tiempo de 22.64, mientras que Nicolás Molina con un tiempo de 23.00 concluyó en la quinta posición de la serie 1. Ambos atletas también compitieron en los 100 metros llanos donde Simo con 11.05 y Molina con 11.10 se posicionaron quinto y sexto respectivamente.

 

En salto triple, Luciano Méndez, finalizó cuarto con 14.45.

 

BASQUET 3X3

 

El team masculino integrado por Juan Hirrezuelo, Leandro Bolmaro, Juan De la Fuente y Julián Eydallín se impuso ante Ecuador por 21 a 6.

 

En la fase de grupo habían derrotado a Paraguay por 13-8, al conjunto boliviano por 17-10 y a Uruguay vencieron 19 a 11.

 

En el encuentro por cuartos de final el equipo femenino venció a las venezolanas por 21-12. En la fase grupos había superado a Surinam 21-6 y a las locales por 16 a 14.

 

Mañana se definirán las semis y finales, donde los chicos argentinos dejarán todo para ganar la tan preciada medalla de oro.

 

CANOTAJE

 

En el sprint por los cuartos de final Valentín Rossi con un tiempo de (01:32.82) se impuso a Willy Raúl Montaño Segura de Ecuador (01:48.24). En la semifinal Rossi venció al uruguayo Diego Avila Muñiz con un tiempo de 01:32.59 contra 01:42.75 de Muñiz. Y disputará mañana la final frente al brasileño Josias Castanha De Souza. Finalizado el segundo día de competencia Valentín Rossi acumuló 7 puntos y lidera la tabla de posiciones.

 

En k1 femenino, Rebeca D´Estéfano venció en el primer sprint a Daniela Fabiana Stauber Banega de Uruguay con un registro de 01:53.63 contra 02:04.05 de su rival, en cuartos de final le ganó a la venezolana Victoria Figuera (02:05.84) con un tiempo de 01:59.69. Y, en semifinales se impuso a Débora Leticia Coelho García de Brasil (01:57.75) con un tiempo de 01:50.69. Tabla de posiciones la tiene a Rebeca en el segundo lugar con 5 puntos.

 

En C1 Joaquín Lukac en semifinales había superado al chileno Michael Antonio Martinez Sobarzo (01:49.98) al hacer un registro de 01:42.75. En la tabla general de posiciones Lukac posee 3 puntos que lo ubicaron segundo.

 

En la semifinal de C1 femenino, Chiara Gutiérrez se impuso con un tiempo de 02:15.38 a la brasileña Maria Laura Gonçalves que registró 02:51.53. Chiara lidera la tabla de ubicaciones con 3 puntos.

 

El canotaje argentino tendrá representante en cada una de las finales que se disputarán mañana.

 

CICLISMO

 

En la prueba de BMX, Agustina Cavalli concluyó cuarta y Mariana Llapur Ramírez octava.

 

Al turno de los varones, David Ramírez finalizó sexto y Fermín Scoppa octavo.

 

 

KARATE

 

En el Centro de Alto Rendimiento (CAR) Juan Salsench Martínez en la categoría hasta 68 kilos. de karate ganó la primera medalla bronce.

 

En su primer combate le ganó 7-1 a José Carlos Alvarenga Chilavert de Paraguay, en las semifinales se enfrentó a Luis Saaavedra Castellón de Bolivia pero fue descalificado por cometer 4 faltas y quedó si chances de disputar la final

El podio quedó conformado de la siguiente manera: Cesar Manuel Del Valle Tavares Ojeda de Venezuela ganó la medalla de oro, el boliviano Luis Saaavedra Castellón se quedó con la plata y Juan Salsench Martínez con el chileno Francisco Alejandro Pizarro Véliz compartieron la presea de bronce.

 

Mientras que Ilda Marianela Arias en su primer combate perdió 2 – 8 con la uruguaya Milagros Camila Vázquez Soñora quedando sin chances de disputar el repechaje.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

En Centro de Alto Rendimiento se llevó a cabo la tercera jornada de competencias para el levantamiento de pesas donde Antonella Rodríguéz finalizó su presentación en la categoría más de 63Kg en el cuarto puesto al levantar 77kg en arranque y 94 en envión sumando un total de 171 kilos.

 

LUCHA

Linda Machuca se consagró campeona en lucha libre hasta 70kg.

En su primer combate la bonaerense se impuso a Juanita Montserrat Viveros Guillen de Panamá por 4 a 0 y en la fina venció a la ecuatoriana Jamilex Cumbicus Castillo por 5 a 0.

 

Linda Marilina Machuca se colgó la medalla de oro y la escoltaron en el podio Jamilex Cumbicus Castillo de Ecuador (plata) y la colombiana Luisa Fernanda Mosquera Parra (bronce).

 

En la categoría hasta 60 kg Carla Minutillo quedó cuarta tras caer frente a la venezolana Mayra Alejandra Parra Alvarez por 3 a 0 y en el repechaje la superó Diana Alves Lira de Brasil por 5 a 0.

 

TAEKWONDO

 

En la segunda jornada de actividades para el taekwondo, Carla Godoy en la categoría de 44 a 49kg obtuvo la medalla de bronce

 

En el choque por los cuartos de final le ganó a Laura Camila Ayala Tami de Ecuador por 4 a 2 y perdió en semis por 28 a 8 con la brasileña Ana Victoria Lima De Oliveira.

 

Chiara Isabella Petrocchi de Aruba se consagró campeona, Ana Victoria Lima De Oliveira de Brasil se colgó la presea de plata y Carla Godoy junto a la uruguaya Alfonsina Grippoli Gagliardo compartieron el último escalón del podio.

 

Ramiro Ravachino en 48 a 55kg ganó la medalla de bronce.

 

En el combate por los cuartos de final venció 16 a 15 al ecuatoriano Gabriel Alexander Merizalde Urgiles y en semifinales perdió con Beyer Andres Gonzalez Galviz de Colombia por 28 a 26.

 

Víctor Mercado Saby de Bolivia ganó la presea de oro, la de plata es del colombiano Beyer Andres Gonzalez Galviz y Ramiro Ravabhino compartió el bronce con Alejandro Castillo Ramos de Perú.

 

TENIS DE MESA

 

En dobles mixtos, Camila Ailen Kaizoji y Martín Bentancor se coronaron campeones del certamen al vencer en la final a la pareja local por 2-1 (11-7, 15-13 y 11-8).

 

En cuartos de final se habían impuesto ante Brasil 3-0 con parciales de 12-10,11-9 y 11-9. En semifinales, derrotaron a los ecuatorianos por 3 a 1 (5-11, 11-5, 11-4 y 11-9).

 

La pareja argentina fue escoltada por Chile (plata), Ecuador y Brasil (bronce).

 

Asimismo, Daniela Ines Zapatero Heit y Leandro Fuentes perdieron en octavos de final ante los representantes de Colombia por 11-7, 11-7, 6-11 y 11-8.

 

Martín Bentancor y Leandro Fuentes volvieron a colgarse la medalla de bronce, en esta oportunidad en dobles masculino.

 

Hoy arrancaron la jornada venciendo a la dupla venezolana 3-1 con parciales de 11-8, 6-11, 11-4 y 11-7) choque perteneciente a los cuartos de final, pero en la semifinal perdieron con Perú por 3-0 (2-11, 3-11 y 11-13).

 

De esta manera Perú y Chile se medirán mañana para conocer el campeón del certamen donde Argentina y Colombia comparten el bronce

 

En dobles femenino, Camila Ailen Kaizoji y Daniela Ines Zapatero Heit superaron a la dupla paraguaya por 6-11, 11-6, 8-11, 11-7 y 11-8.

 

En singles individual masculino Martín Sebastián Bentancor venció por 4-2 (6-11, 11-7, 4-11, 11-5 y 11-7 a Camilo González Toro de Ecuador, en cuartos, y en semifinales perdió contra el peruano Rodrigo Hidalgo Garcia Pacheco por 4-2 (6-11, 10-12, 9-1111-9, 11-4 y 9-11).

 

Y, Leandro Fuentes, en octavos de final, le ganó al uruguayo
Pablo Agustin Palou Singlet por 11-9, 6-11, 11-5 y 11-7. En semis enfrentará mañana al brasilero Guilherme Da Costa Teodoro.

 

En los cuartos de final del singles femeninos, Camila Ailen Kaizoji venció a la brasileña Beatriz Ayumi Kimoto por 4-1 (11-9, 13-11, 9-11, 11-9 y 11-4).

 

Por su parte, Daniela Ines Zapatero Heit cayó ante Lívia De Souza Lima de Brasil por 8-11, 3-11, 4-11 y 7-11.

 

VOLEY PLAYA

 

La bandera argentina flameó en la cima del mástil en Peñalolen, sede del beach volley donde la dupla femenina ganó la medalla de oro.

 

Esta tarde Brenda Churín y Delfina Villar derrotaron por 2 a 0, con parciales de 21-17 y 21-15, a la dupla brasileña de Maria Luiza Sena De Paula Silva y Thamela Coradello Galil.

 

Yhonnielis Camacho y Diana Ramirez de Venezuela completaron el podio.

 

En el arranque del beach vóley las chicas argentinas habían vencido a Chile en 2 sets (21-13 y 21-4), luego, le ganaron a Venezuela por 21.14 y 21-10, en el tercer partidose impusieron por 21-16 y 21-18 a las paraguayas. Y en semifinales le ganaron por 21-16 y 21-18 a las chicas de Bolivia.

 

La dupla compuesta por Juan Amieva y Mauro Zelayeta se impuso a los brasileros Gabriel De Abreu Lima y Gabriel Zuliani por 2-1 con parciales de 21-13, 19-21 y 7-15.

 

La medalla de bronce quedó en manos de los paraguayos Jorge Riveros y Gonzalo Matias Melgarejo Britos.

 

En el debut derrotaron a los locales por 21-13 y 21-8, en el segundo partido se impusieron a Venezuela en 2 sets (21-14 y 21-10) y en el tercer choque vencieron a los chicos de Ecuador por 2 a 0 (21-12 y 21-9). En la semifinal, le habían ganado a sus pares paraguayos por 2-0 con parciales de 21-13 y 21-9.

Visto 2363 veces