El seleccionado argentino de fútbol playa venció por 6-4 a Perú, en la que fue la tercera jornada de la especialidad en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022.

 

 

Los goles del equipo conducido por Hernán Magrini los marcaron Lucas Medero, en cuatro oportunidades, Nahuel Gigena y Lucas Ponzetti.

 

 

Los albicelestes suman 6 puntos, producto de dos victorias y la derrota ante Paraguay, y se perfilan para clasificar a la disputa por las medallas.

 

 

Argentina tiene por delante para completar el fixture su partido ante Uruguay, mañana desde las 19.55 horas, y en la última jornada tendrá libre.

La nadadora Malena Santillán ganó una medalla dorada para la natación argentina, que además le sumó a la delegación nacional en los Juegos Suramericanos de Asunción 2022 una presea de plata y dos bronces.

 

 

Nicolás Oliva es el único argentino que accedió a los cuartos de final en los cuadros individuales, tanto en caballeros como en damas, en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se disputa en el estadio León Condou, al vencer al al guyanés Narayan Tolamani Ramdhani por 21-10 y 21-14. En la próxima instancia enfrentará, mañana, desde las 18, al brasilero Jonathan Santos De Souza, que hoy venció al surinamés Soren Opti por 21-11 y 21-15.

 

 

 

La karateca Laura Díaz Cano obtuvo la medalla de bronce en la categoría de 61 kilos femenino, en la cuarta jornada de los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

 

Luciana Cardozo terminó tercera y segunda en las regatas 4 y 5 de la clase ILCA 6 femenina, en el marco de la actividad de vela en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se realiza en la playa San José, de Encarnación, pero sigue liderando las posiciones, con 5 puntos, a un punto de la uruguaya Dolores Moreira y a ocho de la brasilera Isadora Barbosa.

 

 

Ibrahim Alucín, Moira Miranda, Romina Biagioli y Thomás Castañeda terminaron quintos en el sprint mixto de triatlón de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se realiza en la playa San José, de Encarnación, al sellar un tiempo de 1 hora, 23 minutos y 31 centésimas.

 

 

Al podio subieron los brasileros Manoel Dos Santos, Luisa De Baptista, Miguel Lopes y Vittoria (oro, 1:17:22), los colombianos Carlos Quinchará, Carolina Velásquez, Diana Castillo y Hugo Ruiz (plata, 1:19:10) y los ecuatorianos Juan José Andrade, Elizabeth Bravo, Paula Jara y Ramón Matute (bronce, 1:19:30).

La argentina Auka Lihue Sosa culminó su participación en las competencias de clavados, mientras que Manuel Iñaki Iglesias mañana se presentaré en 1 metro masculino, que se llevaron a cabo en el Centro Acuático Nacional de los Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

 

La representante argentina Tatiana Ullua consiguió la medalla de bronce en la especialidad de levantamiento de pesas, en la segunda jornada de competencia de los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

 

Los argentinos Iván Nikolajuk y Nelson Salinas, ambos en la categoría individual compuesto masculino, clasificaron a la definición por las medallas tiro con arco.

 

 

Mañana, Nikolajuk estará en la final por la medalla dorada enfrentando al brasileño Roberval Fernando Dos Santos, mientras que Salinas buscará el bronce ante el chileno Alejandro Arriagada.

 

El seleccionado masculino perdió ante Chile por 1 a 0, en el inicio del torneo de fútbol de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, en partido correspondiente al Grupo B que tuvo como escenario al estadio Mundialista Los Pynandi. El gol del representativo chileno fue conseguido por Nicolás Matamoros, a los 40 minutos del segundo tiempo.

 

 

Página 1 de 290