PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL VIERNES 3 DE DICIEMBRE

La esgrima comienza su participación en Cali 2021 La esgrima comienza su participación en Cali 2021 Prensa COA

El programa de actividades deportivas para el viernes 3 de diciembre en los I Juegos Panamericanos Junior Cali 2021, es el siguiente:

 

 

ATLETISMO 

8:30 Agustina Moraga – Final lanzamiento de jabalina

16.55 Julián Berca Espinosa - 110m con vallas– Serie

18:00 Bautista Diamante –200m - Final

18:20 Esteban Angulo –10.000m - Final

19:00 Leandro Pérez y José Zabala –1500m - Final

19:05 Joaquina Durá y Luciana Gennari – Salto triple - Final

 

 

BALONMANO

17:00 Selección masculina vs Chile – Semifinal

 

 

BASQUET 3x3 

11:00 Selección masculina vs México – Grupo D 

 

 

CICLISMO DE RUTA 

9:00 Arian Etcheverry, Iván Ruíz, Lukas Dundic, y Rodrigo Díaz – Final ruta individual masculino

 

 

ESGRIMA

A partir de las 9:00 Dante Cerquetti vs – Florete individual

 

 

GIMNASIA RÍTMICA

A partir de las 10:00 Agostina Vargas Re y Eugenia Angelin – Aro - Clasificación

A partir de las 10:00 Agostina Vargas Re y Eugenia Angelin – Pelota - Clasificación

A partir de las 16:30 Delfina Laurito, Pauline Anliker, Martina Olivera, Guillermina Santarone y Camila Schaffer – 5 pelotas - Clasificación

 

 

GIMNASIA TRAMPOLÍN

A partir de las 12:15 Lucila Maldonado y Valentina Podestá – Sincronizados femenino - Clasificación

A partir de las 12:45 Santiago Ferrari y Santiago Escallier – Sincronizados masculino - Clasificación

A partir de las 17:20 Lucila Maldonado y Valentina Podestá – Individual femenina - Clasificación

A partir de las18:40 Santiago Escallier – Individual masculina - Clasificación

A partir de las19:20 Santiago Ferrari – Individual masculina – Clasificación

 

 

KARATE

A partir de las 17:00 Francisco Caliba vs Cuba - 84kg – Round robin

Francisco Caliba vs Chile - 84kg – Round robin

 

 

LUCHA

A partir de las 10:00 Mauricio Lovera vs Matías Muñoz (Chile) – Lucha libre 65kg - Cuartos de final

Linda Machuca vs Ana Dos Santos (Brasil) –Lucha libre 76kg - Cuartos de final

 

 

PATINAJE ARTÍSTICO

A partir de las 18:00 Martina Della Chiesa – Programa corto

A partir de las 19:15 Tomás Masia – Programa corto

 

 

PENTATLÓN MODERNO 

A partir de las 10:00 Franco Serrano y Oliver De La Cruz – Individual masculino (Natación, bonus round esgrima, equitación y laser run) - Final

 

 

TENIS 

9:00 Luciana Moyano vs Daianne Havashida (Perú) –Individual - Semifinal

No antes de las 13:30 Lautaro Midón- Manuel La Serna vs Ignacio Buse-Gonzalo Bueno (Perú) - Dobles masculino - Final

No antes de las 15:00 Luciana Moyano- Lautaro Midón vs Lucciana Pérez-Christopher Li (Perú) –Dobles mixto - Final

 

 

VELA 

A partir de las 14:30 Juan Pablo Cardozo – Láser ILCA - Regatas 3 y 4 

A partir de las 14:40 Luciana Cardozo – Láser ILCA - Regatas 3 y 4

A partir de las 12:00 Marcos Quiroga – Windsurf - Regatas 4, 5 y 6 

A partir de las 12:10 Celina Saubidet Birkner – Windsurf - Regatas 4, 5 y 6

 

 

VOLEIBOL 

18:00 Selección femenina vs Suriname – Grupo A 

 

Sujeto a modificaciones.

Expresado en horario de Colombia, para Argentina sumar 2 horas.

Visto 598 veces