PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL LUNES 29 DE JULIO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL LUNES 29 DE JULIO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la sexta jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOWLING

 

Hora    Prueba/Instancia                                                         Atleta                                                  

09:00   Individual femenino, ronda 2 – Clasificatorio              Vanesa Rinke – Gabriela Lanzavecchia

16:00   Individual masculino, ronda 2 – Clasificatorio             Lucas Legnani – Jonathan Hocsman

 

 

 

ECUESTRE

 

Hora    Prueba                                                Atleta                                                                          

09:00   Adiestramiento individual                   Fiorella Mengani, Beatriz Protzen y Luis María Zone

11:30   Adiestramiento por equipos               Fiorella Mengani, Beatriz Protzen y Luis María Zone

 

 

 

SQUASH

 

Hora    Rival                Instancia                                                          Atleta                                      

09:00   Chile               Ronda preliminar por equipos – Grupo A        Pilar Etchechoury, Camila

                                                                                                            Grasso y Antonella Falcione

11:30   Canadá            Ronda preliminar por equipos – Grupo D       Gonzalo Miranda, Leandro

                                                                                                            Romiglio y Robertino Pezzota

16:00   Canadá            Ronda preliminar por equipos – Grupo A       Pilar Etchechoury, Camila

                                                                                                                              Grasso y Antonella Falcione

 

 

 

TAEKWONDO

 

Hora    Rival                                        Instancia                                              Atleta                          

09:00   Claudia Gallardo (Chile)           Menos 67 kilos – Octavos de final     Alexis Daniela Arnoldt

09:00   Fraily Mora (Rep. Dominic.)     Más de 80 kilos – Octavos de final    Martín Sio

 

 

 

TIRO

 

Hora    Prueba                                                                         Atleta                                                  

09:00   Pistola de aire mixto – 10m. – Clasificación                Rocío Ravier-Sebastián Lobo y

                                                                                                Juan Manuel Fragueiro-Laura Ramos

09:30   Trap masculino – Clasificación                                   Fernando Borello y Fernando Vidal Sanz

 

 

 

TRIATLON

 

Hora    Prueba                         Atleta                                                                                      

09:00   Relevos mixtos            Luciano Taccone, Romina Biagioli, Martín Bedirían

                                                y Delfina Álvarez

 

 

 

CANOTAJE DE VELOCIDAD

 

Hora    Prueba                                                  Atleta                                                                          

09:10   K2 500m. Femenino / Serie                 María Garro-Brenda Rojas

09:35   K1 1000m. Masculino / Final                Agustín Vernice

09:45   C1 1000m. Masculino / Final                Luciano Méndez

11:00   K2 1000m. Masculino  / Final               Manuel Lascano- Agustín Vernice

12:00   K1 500m. Femenino/ Final                   Paulina Contini

 

 

 

BASQUET 3X3

 

Hora    Rival                                        Instancia                                              Atleta                          

09:30   República Dominicana           Semifinal                                              Equipo femenino

 

 

 

SURF

 

Hora    Rival                                                    Instancia                                              Atleta              

09:40   Jhony Corzo (México)                        Open masculino – 1ª Ronda                Leandro Usuna

10:20   Bryan Pérez (El Salvador)                  Open masculino – 1ª Ronda                Santiago Muñiz

12:00   Rosanny Alvarez (Venezuela)            Open masculino – 1ª Ronda                Lucía Indurain

13:20   Melanie Giunta (Perú)                        Open masculino – 1ª Ronda                Ornella Pellizzari

15:00   Wenderson Conceicao (Brasil)           Longboard – 1ª Ronda                        Surfiel Gil Lo Prete

16:00   Mathea Dempfle-Olin (Canadá)          Longboard – 1ª Ronda                        María Gil Boggan

 

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

 

Hora    Rival                Instancia                                              Atleta                                                  

10:00   Uruguay          Ronda clasificatoria – 1ª Fecha          Equipo femenino

 

 

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

Hora    Prueba                                     Atleta                                                                          

10:00   Masculino 96kg – Grupo A      Maximiliano Kienitz

12:00   Femenino 64kg – Final            María Luz Casadevall

 

 

 

SOFTBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                              Atleta                                      

10:00   Cuba                           Ronda preliminar – 4ª Fecha               Equipo masculino       

 

 

 

TENIS

 

Hora    Rival                                        Instancia                                              Atleta                          

10:00   Rowland Phillips (Jamaica)     Individual masc. – 1ª Ronda                Francisco Cerúndolo

10:00   Marcela Zacarías (México)      Individual fem. – 1ª Ronda                  Catalina Pella

14:30   Fernanda Brito (Chile)             Individual fem. – 1ª Ronda                  Nadia Podoroska

14:30   Charlotte Paredes (Ecuador)  Individual fem. – 1ª Ronda                   Victoria Bosio

 

 

 

VOLEIBOL PLAYA

 

Hora    Rival                                                                Instancia          Equipo                                    

10:40   Maylén Delís-Leila Martínez(Cuba)                 Semifinal          Ana Gallay-Fernanda Pereyra

14:50   Rodolfo Ontiveros-Juan Virgen (México)        Semifinal           Nicolás Capogrosso-Julián

                                                                                                              Azaad

 

 

BADMINTON

 

Hora    Rival                            Instancia                                              Atleta                                      

11:30   Cuba                            Ronda clasificatoria – Individual          Nicolás Oliva

14:00   Cuba                            Ronda clasificatoria – Individual          Iona Gualdi

17:30   Perú                             Ronda clasificatoria – Doble mixto      Iona Gualdi-Nicolás Oliva

 

 

 

NATACIÓN ARTÍSTICA

 

Hora    Prueba                                     Atleta                                                                          

12:00   Dueto Rutina Técnica              Camila Arregui y Trinidad López Brasesco

 

 

 

FUTBOL

 

Hora    Rival                Instancia                                                          Atleta                                      

13:00   Ecuador           Ronda clasificatoria, Grupo A – 1ª Fecha      Equipo masculino

 

 

 

GIMNASIA ARTISTICA

 

Hora    Prueba                                     Atleta                                                                          

13:00   Salto individual – Final             Martina Dominici

13:00   Piso individual – Final              Luna Fernández

 

 

 

BOXEO

 

Hora    Rival                                                     Instancia                      Atleta                          

14:00   Irene Fiolek (Canadá)                           Cuartos de final           Dayana Sánchez

18:30   Hebert Carvalho da Conceic (Brasil)    Cuartos de final           Francisco Verón

 

 

 

ESQUI NAUTICO

 

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                              

14:45   Salto masculino – Final                       Tobías Giorgis e Ignacio Giorgis

16:00   Wakeboard femenino – Final               Eugenia De Armas

 

 

 

BEISBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                           Atleta                                      

15:05   Canadá                       Ronda preliminar, Grupo B – 4ª Fecha            Equipo masculino       

 

 

 

HANDBALL

 

Hora    Rival                            Instancia                                              Atleta                                      

18:00   Cuba                           Semifinal                                             Equipo femenino

Visto 390 veces