Programa Deportivo para el martes 5 de junio

Programa Deportivo para el martes 5 de junio Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la undécima jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

 

TIRO DEPORTIVO

 

Hora                          Prueba                                               Atleta                                     

09:00                          Pistola 25m tiro rápido – Fase 2       Silvio Ciaburri

09:00                          Rifle de aire 10m mixto                    Fernanda Russo-Alexis Eberhardt

 

ATLETISMO

 

Hora                          Prueba                                               Atleta                                     

10:00                          Lanzamiento de martillo – Serie        Jennifer Dahlgren

15:25                          400m – Eliminatoria                         María Ayelén Diogo y Noelia  Martínez                                    

15:45                          Lanzamiento de martillo – Serie        Joaquín Gómez

15:55                          5.000m – Serie                                 Javier Carriqueo

 

GIMNASIA RÍTMICA

 

Hora                          Prueba                                                        Atleta                                                 

10:00                          Mazas – Clasificación                                    Sol Martínez Fainberg y Sofía Bergliaffa

11:00                          Mazas – Final

16:00                          Conjuntos - 2º Ejercicio                                 Ana Arrascaeta, Giuliana Casini,  María Eugenia Reyna, Virginia López y

                                 Clasificación (tres balones y dos cuerdas)         Karen Morales

18:30                         Conjuntos - 2º Ejercicio  Clasificación              Ana Arrascaeta, Giuliana Casini,  María Eugenia Reyna, Virginia López y                                              (tres balones y dos cuerdas)                         Karen Morales

17:00                          Cinta – Clasificación                                    Sol Martínez Fainberg y Sofía Bergliaffa                          

18:00                          Cinta – Final

18:45                          Concurso Gral. Conjuntos                           Ana Arrascaeta, Giuliana Casini,  María Eugenia Reyna, Paula Londero y

                                                                                                 Virginia López

 

SQUASH

 

Hora    Rival                                                                  Prueba                    Atleta                                                                                      

10:00   Ana Pinto-Giselle Delgado-Sandra Pinto (Chile)     Equipos femeninos     María Falcione-Pilar Etchechoury-Camila Grasso Lorena Pascuzzi                                                     

12:00   Edgar Ramírez-Juan Vargas- Ronald Palomino-    Equipos masculinos   Leandro Romiglio-Federico Cioffi-Robertino Pezzota-Francisco Obregón

Juan  Tovar (Colombia)                                                                                  

17:00   Andrea Quiroga-Vanessa  Ríos-Astrid Pérez-        Equipos femeninos     María Falcione-Pilar Nicole  Etchechoury-Camila Grasso 

Soto (Bolivia)                                                                                             Lorena Pascuzzi

19:00   Alvaro Buenaño-David Costales-Ernesto              Equipos masculinos   Leandro Romiglio-Federico Cioffi-Robertino Pezzota-                            Dávila (Ecuador)                                                                                         Francisco Obregón

 

LUCHA

 

Hora    Rival                                           Prueba                                    Atleta                                     

10:10   Erwin Caraballo (Venezuela)          Hasta 130 kilos                      Luciano Del Río

12:00   Jair Cuero (Colombia)                  Hasta 77 kilos                        Francisco Albano

12:23   Mario Molina (Perú)                     Hasta 67 kilos                        Elías Lucio

12:30   Brayan Vinaya (Bolivia)                Hasta 87 kilos                        Nicolás Báez

            

 

TAEKWONDO

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

10:15   Camila Silva (Brasil)               Menos de 49 kilos                  Sofía Tournier

11:30   Luis Oblitas (Perú)                 Menos de 58 kilos                  Ezequiel Navarro

12:45   Jonatan Rodríguez (Urug.)     De 68 a 80 kilos                     Jorge Álvarez

 

CICLISMO MOUNTAIN BIKE

 

Hora                        Prueba                                               Atleta                                                                           

10:30                          Individual cross country                     Catriel Soto, Jorge Macías, Agustina Apaza, Paula Quirós

                                                                                             

HÓCKEY SOBRE CÉSPED

 

Hora    Rival                           Prueba                                    Atleta                                     

13:00   Chile                           Semifinales                            Equipo femenino

 

TIRO CON ARCO

 

Hora    Rival                           Prueba                                               Atleta                                             

13:00   Chile                           Equipo compuesto mixto                   Nelson Salinas-Eugenia González

13:44   Ana Mendoza (Ven)   Individual compuesto por bronce            Melissa Regnasco

 

PELOTA VASCA

 

Hora    Rival               Prueba                                    Atleta                                                 

14:00   Bolivia             Frontenis masculino               Jonathan Miranda-Tomás Suárez                                                                         

14:00   Bolivia             Frontenis femenino                Lucila Busson-Melina Spahn

14:00   Bolivia             Trinquete pelota goma           Facundo Andreasen-Santiago Andreasen

16:30   Perú                Frontón mano individual        Nicolás Comas

17:00   Perú                Trinquete pelota goma           María García-Johanna Zair

 

TENIS DE MESA

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

14:00   Ecuador                                  Doble femenino                      Ana Codina-Camila Argüelles                                                                       

14:30   Bolivia                                    Doble masculino                    Gastón Alto-Horacio Cifuentes

                                                                                                         

 

VOLEIBOL PLAYA

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

14:00   Uruguay 1       Competencia femenina                      Ana Gallay-Fernanda Pereyra

 

NATACIÓN ARTÍSTICA

 

Hora                          Prueba                                               Atleta                                     

16:00                          Dueto libre                                          Camila Arregui-Trinidad López

 

PATINAJE ARTÍSTICO

 

Hora                       Prueba                                               Atleta                                     

17:00                          Libre masculina – programa corto     Edgar Waterbor y Juan Sánchez

17:00                          Libre femenina – programa corto      Giselle Soler y Azul Romagnoli

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival               Prueba                                     Atleta                                                 

17:30   Colombia        Fase de grupos – 2ª Fecha       Equipo femenino

 

BALONCESTO

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

17:45   Chile               Fase de grupos – 3ª Fecha               Equipo masculino

 

BOXEO

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

18:00   Keevin Allicock (Surinam)      Categoría hasta 56 Kg.          Carlos Alanis

 

FÚTBOL

 

Hora    Rival                           Prueba                                    Atleta                                     

18:00   Colombia                    Por la medalla de bronce       Equipo masculino

 

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Visto 1475 veces