PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL DOMINGO 3 DE JUNIO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL DOMINGO 3 DE JUNIO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la novena jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

TIRO DEPORTIVO

 

Hora                          Prueba                                    Atleta                                                 

08:45                          Rifle de aire 10 metros           Alexis Eberhardt y Marcelo Zoccali

09:00                          Trap Masculino                       Federico Bourdichon y Fernando Vidal

10:45                          Rifle de aire 10 metros           Fernanda Russo y Alliana Volkart

12;00                          Trap Masculino - Final           Federico Bourdichon y Fernando Vidal

12:45                          Rifle de aire 10m – Final        Alexis Eberhardt y Marcelo Zoccali

13:45                          Rifle de aire 10m – Final        Fernanda Russo y Alliana Volkart

 

TIRO CON ARCO

 

Hora                         Prueba                                               Atleta                                     

09:00                          Arco recurvo por equipo                     Equipos masculino y femenino

13:30                          Compuesto por equipos                    Equipos masculino y femenino

13:50                          Compuesto femenino - Semifinales  Equipo femenino

 

CICLISMO RUTA

 

Hora                Prueba                                               Atleta                                                 

09:00               Ruta femenino                                    Maribel Aguirre, Estefanía Sibila, Jimena Rodríguez y Cristina Greve

12:30               Ruta masculino                                  Joaquín García, Jairo Ríos, Eduardo Rojas, Facundo Crisafulli y Diego Valenzuela

                                                                                  

                                                                                   

SQUASH

 

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta                                     

09:45   Catalina Casasfranco            Individual femenina    Lorena Pascuzzi

            (Colombia)

09:45   Luján Palacios (Paraguay)     Individual femenina    María Falcione

10:30   Edgar Ramírez (Colombia)    Individual masculina   Roberto Pezotta

10:30   Diego Elías (Perú)                  Individual masculina   Federico Cioffi

12:45   Perú                                        Doble femenino         

14:15   Bolivia                                    Doble mixto

15:45   Bolivia                                    Doble masculino

20:09   Laura Tovar (Colombia)         Individual femenina    Pilar Etchechoury

 

VOLEIBOL PLAYA

 

Hora    Rival               Prueba                                    Atleta                                                 

09:50   Colombia        Por equipos                            Equipo femenino

12:20   Uruguay          Por equipos                            Equipo femenino

 

RÁQUETBOL

 

Hora    Rival                                                      Prueba                                    Atleta                          

12:00   Valeria Centellas (Bolivia)                        Por equipos – Final                Natalia Méndez

14:00   Yasmine Sabja-Centellas (Bolivia)             Por equipos – Final                María José Vargas- Méndez                                                          

16:00   Sabja (Bolivia)                                        Por equipos – Final                Vargas

 

PELOTA VASCA

 

Hora    Rival                                                              Prueba                                         Atleta                                     

14:00   Jesús García-Julián González Salas (Chile)         Frontenis masculino                       Jonathan Miranda-Tomás Suárez                                    15:00   María Borges-Diana Rangel (Venezuela)            Frontenis femenino                        Lucila Busson-Melina Spahn

16:00   Mariángel Mainero-Sofía Gutiérrez  (Uruguay)    Pelota de goma pareja femenina     María Lis García Calderón- Johanna Zair               

17:00   Miklos Vidal (Venezuela)                                  Mano individual frontón masculino  Nicolás Comas            

18:00   Manuel Domínguez- Raimundo Sáez (Chile)        Pelota de goma  pareja masculina   Facundo Andreasen- Santiago Andreasen

 

NATACIÓN ARTÍSTICA

 

Hora                            Prueba                                               Atleta                                     

16:00                           Dueto – Rutina técnica                      Camila Arregui-Trinidad López

 

BALONCESTO

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

17:45   Colombia        Fase de grupos                                  Equipo masculino

 

BOXEO

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

18:00   Beatriz Soares (Brasil)           Categoría hasta 60 Kg.            Dayana Sánchez

18:00   Hebert Carvalho (Brasil)        Categoría hasta 75 Kg.            Leandro Almirón

18:00   John Gutiérrez (Colombia)     Categoría hasta 64 Kg.          Ignacio Iribarren

 

 

FÚTBOL

 

Hora    Rival                           Prueba                                    Atleta                                     

21:00   Uruguay                      Semifinal                                 Equipo masculino

 

 

TENIS DE MESA

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

El programa se definirá a primera hora.

                       

 

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Visto 2657 veces