Programa Deportivo para el jueves 31 de mayo

Programa Deportivo para el jueves 31 de mayo Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la sexta jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

 

ESQUÍ NÁUTICO

 

Hora                          Prueba                      Atleta                                                             

09:00                          Slalom                    Ignacio Giorgis-Tobías Giorgis-Patricio Zohar Alvarez

09:00                          Slalom                    Erika Gisler-Valentina Patricio-Paloma Giordano

11:30                          Figuras                   Ignacio Giorgis-Tobías Giorgis-Patricio Zohar Alvarez

11:30                          Figuras                    Erika Gisler-Valentina Patricio-Paloma Giordano

14:00                          Salto                       Ignacio Giorgis-Tobías Giorgis-Patricio Zohar Alvarez

14:00                          Salto                       Erika Gisler-Valentina Patricio-Paloma Giordano

 

GOLF

 

Hora                 Prueba                                    Atleta                                                             

09:00               Segunda ronda masculino     Martín Contini y Mateo Fernández de Oliveira

 

ESGRIMA

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

09:00   Chile                Florete por equipos masculino          Felipe Saucedo-Nicolás Marino- Augusto Servello-Erik Varas                                                                                  

13:30   Perú                Espada por equipos femenino           Isabel Di Tella-Stefanía Urania-Josefina Méndez                                                                          

 

TENIS

 

Hora    Rival                                       Prueba                            Atleta                                     

10:00   Ecuador                                  Doble femenino               Eugenia Ganga-Jazmín Ortenzi

12:00   Alejandro Tabilo (Chile)            Individual masculino        Francisco Cerúndolo

15:00   Fernanda Brito (Chile)               Individual femenino         Melany Krywoj

17:00   Perú                                        Doble masculino              Cerúndolo-Agustín Riquelme      

 

CICLISMO PISTA

 

Hora                 Prueba                                               Atleta                                                 

10:10               Velocidad individual                           Juan Pablo Serrano

10:45               Persecución por equipos                    Tomás Contte-Facundo Crisafulli-Joaquín García-Gabriel Ramos       

11:15               Omnium                                             Cristina Greve

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

Hora                         Prueba                                               Atleta                                     

12:00                       Total olímpico hasta 90 kilos                 Carolina Rivera

18:00                       Total olímpico más de 105 kilos             Alejo Solito

 

VELA

 

Hora                           Prueba                                                           Atleta                          

12:00                          Laser Estandard – 7ª, 8ª, 9ª  regata              Francisco Guaragna

 

RÁQUETBOL

 

Hora    Rival                                                                      Prueba                              Atleta                                     

12:00   Carla Muñoz (Chile)                                                Individual - Semifinal         María José Vargas

15:00   Ana Sarmiento- María José Muñoz (Ecuador)            Dobles - Semifinal              María José Vargas-Natalia Méndez

                                                       

 

HOCKEY SOBRE CÉSPED

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

15:15   Venezuela      Fase de grupos – 2ª Fecha                  Equipo masculino

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

17:30   Chile               Fase de grupos – 5ª Fecha                  Equipo masculino

 

BALONCESTO

 

Hora    Rival                Prueba                                                Atleta                                     

17:45   Paraguay        Fase de grupos – 5ª y última fecha   Equipo femenino

 

FÚTBOL

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

18:00   Ecuador          Fase de grupos – 3ª Fecha               Equipo femenino

 

BALONMANO

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

20:00   Brasil               Final                                                   Equipo femenino

 

 (*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Visto 1343 veces