Programa Deportivo para el martes 29 de mayo

Los capitanes de los seleccionados de rugby buscarán llevar a sus equipos a las finales. Los capitanes de los seleccionados de rugby buscarán llevar a sus equipos a las finales. Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la cuarta jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

 

PATIN CARRERA

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

08:00                          10000 metros a los puntos ruta         Ken Kuwada y Santiago

Roumec

08:00                          10000 metros a los puntos ruta         Cintia Martos Tano y Rocío

Berbel Alt       

 

 

BOWLING

 

Hora    Rival    Prueba                                                Atleta                                                 

09:00               Individual damas últimas 6 líneas     María L. Lanzavecchia y Vanesa Rinke

14:00               Individual hombres últimas 6 líneas  Lucas Legnani y Ricardo Dalla Rosa

 

 

ESGRIMA

 

Hora    Rival    Prueba                                                Atleta                                                 

09:00               Sable femenino individual                 María Belén Pérez Maurice y María

                                                                                   Perroni

13:30               Espada masculino individual             José Domínguez y Jesús Lugones

 

 

HOCKEY SOBRE CÉSPED

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

09:00   Uruguay          Fase de grupos – 1ª Fecha               Equipo masculino

 

 

REMO

Hora    Rival    Prueba                                                           Atleta                                     

09:00               Doble par de remos cortos                            Milka Kraljev-Oriana Ruiz

09:30               Cuatro pares de remos cortos                      Agustín Díaz-Brian Rosso-

                                                                                              Cristian Rosso-Ariel Suárez

10:00               Cuatro pares de remos cortos                      Karina Wilvers-Martina

                                                                                              Melgar- Milka Kraljev-Oriana

                                                                                              Ruiz

10:30               Ocho remos largos con timonel                     Axel Haack-Iván Carino-

                                                                                              Joaquín Iwan-Lautaro Barrios-

                                                                                              Nicolás Silvestro-Ariel Suárez-

                                                                                              Rodrigo Murillo-Francisco

                                                                                              Esteras

NATACIÓN

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

09:45                          50m libres – Eliminatorias                 Facundo Rusiecki

10:45                          200m pecho – Eliminatorias              María Monserrat Gómez

11:15                          100m mariposa – Eliminatorias         Santiago Theuler

13:00                          4X100m combinados– Eliminat.        Facundo Rusiecki, Nicolás

Greco, Santiago Theuler y

Lorenzo García

13:15                          4x100m relevos libre – Eliminat.       Facundo Rusiecki, Nicolás

Greco, Santiago Theuler y

Lorenzo García

13:30                          4x100m relevos libre– Eliminatorias Sofía Fernández, María

Monserrat Gómez, Bárbara Ledesma y Melanie Zanche

           

                                                                      

 

BÁDMINTON

 

Hora    Rival                            Prueba                                    Atleta                                     

10:00   José Guevara (Perú)  Individual masculino              Serafín Zayas

10:30   Iván But )Chile           Individual masculino              Nicolás Delmastro

11:00   Paula La Torre (Perú)Individual femenino                Florencia Bernatene

12:00   Castillo-La Torre (Perú) Dobles femenina                Bernatene-Bárbara Berruezo

15:00   Rival a definir             Doble masculino                    Zayas-Delmastro

 

 

BÁDMINTON

 

Hora    Rival                            Prueba                                    Atleta                                     

10:00   José Guevara (Perú)  Individual masculino              Serafín Zayas

10:30   Iván But )Chile           Individual masculino              Nicolás Delmastro

11:00   Paula La Torre (Perú)Individual femenino                Florencia Bernatene

12:00   Castillo-La Torre (Perú) Dobles femenina                Bernatene-Bárbara Berruezo

15:00   Rival a definir             Doble masculino                    Zayas-Delmastro

 

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

 

Hora    Rival    Prueba                                    Atleta                                                             

10:00               Final piso                                Julián Jato y Santiago Mayol

10:00               Final salto                               Martina Dominici y Ayelén Tarabini

10:00               Final barras asimétricas         Martina Dominici, Agustina Pisos, Ayelén

                                                                       Tarabini y Camila Bonzo

 

RUGBY

 

Hora    Rival                Prueba                                    Atleta                                     

10:30   Colombia        Fase de grupos – 5ª Fecha    Equipo femenino

11:15   Bolivia             Fase de grupos – 5ª Fecha    Equipo masculino

16:00   Brasil              Fase de grupos – 6ª Fecha    Equipo femenino

16:30   Uruguay          Fase de grupos – 6ª Fecha    Equipo masculino

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

12.00                          Total olímpico hasta 69 kilos             Nahuel Jiménes

14:00                          Total olímpico hasta 58 kilos             Lucila Ruiz Díaz

16:00                          Total olímpico hasta 77 kilos             Ariel Galeano

18:00                          Total olímpico hasta 63 kilos             Tatiana Ullua

 

 

VELA

 

Hora    Rival                Prueba                                                           Atleta                          

12:00                          Laser Estandard – 1ª, 2ª y 3ª  regata            Francisco Guaragna

 

 

CICLISMO BMX

 

Hora    Rival    Prueba                                               Atleta                                                 

12:00               Individual masculina – Final              Gonzalo Molina y Federico Villegas

12:05               Individual femenina – Final                Mariana Díaz

 

 

RÁQUETBOL

 

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta                                     

12:00   Cristina Amaya (Colombia)    Individual                    María José Vargas

13:00   Oscar Carrion (Perú)             Individual                    Fernando Kurzbard

14:00   Valeria Centellas (Bolivia)     Individual                    Natalia Méndez

16:00   Colombia                                Doble femenino          María José Vargas-Natalia

                                                                                               Méndez Erlwein

 

TENIS

 

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta                                     

12:30   Camila Romero (Ecuador)     Individual femenino    Eugenia Ganga

14:00   Anouk Ma-Ajong (Surinam)   Individual femenino    Melany Krywoj

 

 

TRIATLÓN

 

Hora    Rival    Prueba                        Atleta                                                                         

13:30               Sprint femenino          Delfina Álvarez, María Guzmán y Moira Miranda

13:30               Sprint masculino         Flavio Morandini, Ibrahim Alucin y Martín Bedirian

 

 

JUDO

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

14:00                          Categoría menos 90 kilos                  Alexis Duarte

14:00                          Categoría menos 68 kilos                  Lucía Cantero

 

 

KARATE

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

14:00                          Kumite menos de 55 kilos                 Giuliana Novak

14:00                          Kumite menos de 67 kilos                 Juan Nievas

16:00                          Kumite menos de 50 kilos                 Yamila Benítez

16:00                          Kumite menos de 60 kilos                 Agustín Farah

 

 

POLO ACUÁTICO

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

15:00   Perú                Semifinales                                         Equipo masculino

 

 

FÚTBOL SALA

 

Hora    Rival                Prueba                                    Atleta                                                 

15:00   Panamá          Fase de grupos – 4ª Fecha    Equipo masculino

 

 

BALONCESTO

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

15:30   Perú                Fase de grupos – 3ª Fecha               Equipo femenino

 

 

FÚTBOL

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

15:30   Colombia        Fase de grupos – 2ª Fecha               Equipo femenino

 

 

BALONMANO

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

16:00   Chile               Fase de grupos – 3ª Fecha               Equipo femenino

 

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

15:00   Perú                Fase de grupos – 3ª Fecha               Equipo masculino

 

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Visto 1284 veces