Programa Deportivo para el lunes 28 de mayo

Las chicas de gimnasia artística hacen su debút en Cocha 2018. Las chicas de gimnasia artística hacen su debút en Cocha 2018. Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la tercera jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

POLO ACUÁTICO

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

08:30   Perú    Fase de grupos – 4ª Fecha               Equipo masculino

 

 

BOWLING

 

Hora                Prueba                                                Atleta                                                 

09:00               Individual damas                                María L. Lanzavecchia y Vanesa Rinke

14:00               Individual hombres                             Lucas Legnani y Ricardo Dalla Rosa

 

 

PATIN CARRERA

 

Hora                Prueba                                                Atleta                                                 

09:00               500m   velocidad femenina                Rocío Berbel Alt y Ailén Tuya

19:00               500m   velocidad grupo masculino     Juan Cruz Araldi y Ken Kuwada  

16.30               1000m velocidad masculina              Santiago Ariel Roumec  yKen Kuwada  

 

 

 

ESGRIMA

 

Hora                Prueba                        Atleta                                                                         

09:00               Espada femenina       Isabel Di Tella y Stefanía Urania

09:00               Florete masculino       Felipe Saucedo y Augusto Servello

 

 

JUDO

 

Hora                            Prueba                                               Atleta                                     

09:00                          Categoría menos 81 kilos                  Luis Vega

09:00                          Categoría menos 63 kilos                  Gimena Laffeuillade

09:00                          Categoría menos 57 kilos                  Abi Cardozo

09:00                          Categoría menos 73 kilos                  Facundo De Lucía

 

 

BÁDMINTON

 

Hora                            Prueba                                    Atleta                                                 

10:00                          Individual masculino               Serafín Zayas-Nicolás Delmastro

10:10                          Doble masculino                     Serafín Zayas-Nicolás Delmastro

 

 

RUGBY

 

Hora    Rival                Prueba                                    Atleta                                     

10:00   Bolivia             Fase de grupos – 3ª Fecha    Equipo femenino

11:45   Colombia        Fase de grupos – 3ª Fecha    Equipo masculino

13:15   Perú                Fase de grupos – 4ª Fecha    Equipo femenino

15:45   Chile               Fase de grupos – 4ª Fecha    Equipo masculino

 

REMO

Hora               Prueba                                                           Atleta                                     

10: 00               Un par de remos cortos                             Brian Rosso

10:30               Doble par de remos cortos peso ligero         Milka Kraljev-Martina Melgar

11:00               Cuatro remos largos peso ligero                   Alejandro Colomino-Carlo

                                                                                              Lauro-Ignacio Pezzente-

                                                                                              Matías Boledi

11:30               Dos remos largos sin timonel                        Evelyn Silvestro-Melisa

                                                                                              Antúnez

12:00               Dos remos largos                                          Rodrigo Murillo-Francisco

                                                                                              Esteras

 

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

 

Hora                            Prueba                                               Atleta                                     

11:00                          All Around femenino                          Ayelén Tarabini, Agustina Pisos,

                                                                                              Camila Bonzo, Martina

                                                                                              Dominici, Mayra Vaquie y                                                                                                         Romina Pietrantuono

 

TENIS

 

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta                                     

11:30   Paola Cortéz (Bolivia)            Individual femenino    Eugenia Ganga

12:30   Eduardo Jaramillo (Colom.)   Individual masculino   Tomás Farjat

 

 

NATACIÓN

 

Hora                            Prueba                                               Atleta                                     

11:45                          100m libres femenino                        Melanie Zanche

12:15                          100m espalda masculino                   Nicolás Greco

 

VELA

 

Hora                           Prueba                                               Atleta                                     

12:00                          Láser Radial – 7ª, 8ª y 9ª  regata      Luciana Andrea Cardozo

12:00                          Snipe mixta – 7ª, 8ª y 9ª regata         Daniela Cardozo-Daniel Verdier

12:00                          Sunfish – 7ª, 8ª y 9ª  regata               Martín Alsogaray

 

 

RÁQUETBOL

 

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta                                     

13:00   Conrrado Moscoso (Bolivia)  Individual masculino   Fernando Kurzbard

16:00   Ecuador                                  Doble femenino          María José Vargas-Natalia

                                                                                              Méndez Erlwein

 

KARATE

 

Hora                            Prueba                                               Atleta                                     

14:00                          Kumite menos de 68 kilos                 Florencia Romero

14:00                          Kumite menos de 84 kilos                 Miguel Amargos

16:00                          Kumite menos de 75 kilos                 Julio Ichiki

16:00                          Kumite menos de 61 kilos                 Laura Díaz Cano

 

 

CICLISMO BMX

 

Hora               Prueba                                                Atleta                                                 

15:00               Individual masculina – Clasific.         Gonzalo Molina y Federico Villegas

15:30               Individual femenina – Clasific.           Mariana Díaz

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

15:00   Venezuela      Fase de grupos – 2ª Fecha               Equipo masculino

 

 

FÚTBOL

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

15:30   Chile               Fase de grupos – 1ª Fecha               Equipo masculino

 

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

Hora                            Prueba                                               Atleta                                     

16.00                          Total olímpico hasta 62 kilos             Ayrton Kappes

18:00                          Total olímpico hasta 53 kilos             Mariana Díaz

 

 

FÚTBOL SALA

 

Hora    Rival                Prueba                                    Atleta                                                 

17:00   Paraguay        Fase de grupos – 3ª Fecha    Equipo masculino

 

BALONMANO

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

18:00   Bolivia             Fase de grupos – 2ª Fecha               Equipo femenino

 

 

BALONCESTO

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

20:00   Bolivia             Fase de grupos – 2ª Fecha               Equipo femenino

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

 

Visto 2284 veces