Programa Deportivo para el domingo 27 de mayo

Debuta "La Garra". Debuta "La Garra". Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la segunda jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 



BOWLING

Hora    Rival                Prueba                                    Atleta                                                 

09:00                          Doble masculino – 2ª serie    Lucas Legnani-Ricardo Dalla Rosa

13:00                          Doble damas – 2ª serie         María L. Lanzavecchia-Vanesa Rinke

 
ESGRIMA

 

Hora    Rival                                        Prueba                        Atleta                                     

09:00   Gabriela Cecchini (Brasil)      Florete femenino        Flavia Mormandi       

09:00   Macarena Mendoza (Parag.)  Florete femenino        Flavia Mormandi

09:00   Micaela Morales (Uruguay)   Florete femenino        Flavia Mormandi

09:00   Arantza Gaete (Chile)            Florete femenino        Flavia Mormandi

09:00   Isis Suárez (Venezuela)         Florete femenino        Flavia Mormandi

14:00   Diego Ramos (Bolivia)           Sable masculino         Pascual Di Tella

14:00   Eliecer Romero (Venez.)       Sable masculino         Pascual Di Tella

14:00   Pablo Benítez (Colombia)      Sable masculino         Pascual Di Tella

14:00   Enrico Pezzi (Brasil)               Sable masculino        Pascual Di Tella

14:00   Pablo Martínez (Paraguay)    Sable masculino         Stefano Lucchetti

14:00   Fabián Villafana (Perú)          Sable masculino         Stefano Lucchetti

14:00   William De Moraes (Brasil)    Sable masculino         Stefano Lucchetti

14:00   Víctor Contreras (Chile)         Sable masculino         Stefano Lucchetti

14:00   Alicia Cortés (Bolivia)             Florete femenino        Lucía Ondarts

14:00   Laura Guerra (Colombia)       Florete femenino        Lucía Ondarts

14:00   María Papuchi (Uruguay)       Florete femenino        Lucía Ondarts

14:00   Indira Ruiz Pérez (Paerú)      Florete femenino        Lucía Ondarts

14:00   Ana Di Rienzo (Brasil)           Florete femenino        Lucía Ondarts

 

 

JUDO

 

Hora    Rival                                        Prueba                        Atleta                                     

09:00   David Bara (Uruguay)           Menos 66 kilos          Minoru Tamashiro

09:00   Marlyn Castillo (Venezuela)   Menos 48 kilos           Keisy Perafan

09:00   Larissa Cincinato (Brasil)       Menos 52 kilos           Ayelén Elizeche

 

CICLISMO RUTA

 

Hora    Rival                Prueba                                                           Atleta                         

10:00                          Contra reloj individual femenina                 Estefanía Pilz

12:00                          Contra reloj individual masculina Serie 1      Gabriel Ramos

12:15                          Contra reloj individual masculina Serie 2      Joaquín García

 

REMO

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

10:00                          Doble par de remos cortos              Agustín Díaz-Cristian Rosso

10:30                          Par de remos cortos peso ligero       Martina Melgar

11:00                          Doble par remos cortos peso ligero  Alejandro Colomino-Carlo Lauro

11:30                          Un par remos cortos                        Karina Wilvers

12:00                          Cuatro remos largos sin timonel        Iván Carino-Joaquín Iwan-

                                                                                       Nicolás Silvestro-Axel Haack

 

NATACIÓN

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

10:15                          Eliminatoria 200m espalda                Nicolás Greco                                   

10:25                          Eliminatoria 100m mariposa              Bárbara Ledesma

10:35                          Eliminatoria 100m pecho                   Facundo Rusiecki

10:40                          Eliminatoria 200m combinados         Monserrat Gómez

 

RUGBY

 

Hora    Rival                Prueba                                    Atleta                                     

10:30   Paraguay         Fase de grupos – 1ª Fecha   Equipo masculino

12:30   Paraguay         Fase de grupos – 1ª Fecha   Equipo femenino

14:00   Brasil               Fase de grupos – 2ª Fecha   Equipo masculino

16:30   Uruguay          Fase de grupos – 2ª Fecha   Equipo femenino

 

GIMNASIA

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

10:30                          All Around masculino                         Federico Molinari, Nicolás Córdoba, Daniel Villafañe,                                                                                                         Julián Jato, Osvaldo Martínez y Santiago Mayol

                                                                                              

FÚTBOL SALA

 

Hora    Rival                Prueba                                    Atleta                                     

11:00   Colombia        Fase de grupos – 2ª Fecha   Equipo masculino

 

RÁQUETBOL

 

Hora    Rival                                        Prueba                        Atleta                                     

12:00   Carla Muñoz (Chile)               Individual femenino    Natalia Méndez Erlwein

14:00   Christian Chávez (Ecua.)      Individual masculino     Fernando Kurzbard

16:00   Bolivia                                    Doble femenino       María José Vargas-Natalia Méndez Erlwein                                             

 

VELA

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

12:00                          Láser Radial – 4ª, 5ª y 6ª regata       Luciana Andrea Cardozo

12:00                          Snipe mixta – 4ª, 5ª y 6ª regata        Daniela Cardozo-Daniel Verdier

12:00                          Sunfish – 4ª, 5ª y 6ª regata               Martín Alsogaray

 

POLO ACUÁTICO

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

14:00   Venezuela       Fase de grupos – 3ª Fecha               Equipo masculino

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

15:00   Colombia        Fase de grupos – 1ª Fecha               Equipo masculino

 

 

BALONCESTO

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

15:30   Chile                Fase de grupos – 1ª Fecha               Equipo femenino

 

BALONMANO

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

16:00   Perú                Fase de grupos – 1ª Fecha               Equipo femenino

 

KARATE

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

14:00                          Katas individual masculino                Walter Carrizo Orellano

16:00                          Kumite menos de 60 masculino        Agustín Farah

16:00                          Kumite más de 68 femenino             Valentina Castro

16:00                          Kumite más de 84 masculino            Germán Pérez

 

FÚTBOL

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

20:30   Bolivia             Fase de grupos – 1ª Fecha               Equipo femenino

 

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Visto 2413 veces