4 DE OCTUBRE: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS

4 DE OCTUBRE: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS Prensa COA / ENARD

En la cuarta jornada de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017 la Delegación Argentina sumó doce medallas: cinco de oro, tres de plata y cuatro de bronce. Las de oro fueron de Sebastián Báez y Tomás Descarrega en dobles masculino de tenis, Lourdes Carlé y Andrea Farulla Di Palma en dobles femenino de tenis, Oriana Sánchez en -50kg de boxeo, Viviana Palavecino en -60kg de boxeo y Josué Agüero en -52kg. Las preseas plateadas las ganaron Julieta Lema en 50m mariposa, Valentina Arce Páez, Valentina Marcantonio, Delfina Pignatiello e Iara Ehrlich en 4x100 combinado femenino y el equipo masculino en all around de gimnasia rítmica. Las medallas de bronce fueron de Jonathan Leyes en -56kg de levantamiento de pesas, Jonathan Arumay en -48 de boxeo, Tail Cháves en -63kg y Rodrigo Corró en la prueba Ómnium de ciclismo pista.

 

El detalle completo de hoy:

 

 

 

BADMINTON

 

En el segundo día de actividades, en single femeninos, Micaela Suárez perdió frente a la panameña Nathalie Angelique Fedney por 21-17, 15-21 y 21-19. Yovela Petrucci, en cambio, le ganó a Dahiana Camila Alvarez Benitez de Paraguay por 21-13 y 21-44.

 

En dobles mixtos, por el grupo B, el equipo argentino conformado por Nicolás Oliva y Yovela Petrucci cayó frente a su par de Surinam por Argentina por 2-1, con parciales de 21-17, 20-22 y 21-9). Por la tarde Perú les ganó 2 a 0 con parciales de 21-12 y 21-8.En el segundo partido Ecuador se impuso 2 a 0 (16-21, 22-20 y 21-15).

 

Tambien en dobles mixtos pero por el grupo D, la dupla Mateo Delmastro y Micaela Suárez perdió con 2-1 con Ecuador (16-21, 22-20 y 21-15), en el segundo choque del día venció a Surinam por 2 a 0 (21-18 y 21-13).

 

En singles Nicolás Oliva derrotó al local Cristobal Alexis Conejero Urrutia por 21-14 y 21-14. Mientras que en dobles femeninos Micaela Suárez  y Yovela Petrucci no pudieron contra chilenas y perdieron 2 a 0 con parciales de 21-10 y 21-12.

 

BOXEO

 

La boxeadora Viviana Palavecino, se convirtió en campeona suramericana de la juventud al derrotar por KO a la uruguaya Melanie Ubriaco Morotto en la final de los hasta 60kg.

 

Viviana había vencido, en la fase semifinal, a Denisse Alejandra Bravo Vilches de Chile 3-2 (29-27, 28-29, 28-29, 29-28, 30-26).

 

El podio quedó conformado de la siguiente manera: Viviana Palavecino  de Argentina (oro), Melanie Brisa Ubriaco Morotto de Uruguay (plata) y compartieron el bronce Valeria Arboleda Mendoza de Colombia y la local Denisse Alejandra Bravo Vilches.

 

El púgil Josue Francisco Agüero, en la categoría hasta 52kg, le ganó la final suramericana de la juventud a Alessangel David Mayora Romero de Venezuela por 4 a 1 (29-28, 28-29, 29-29, 30-27 y 29-28).

 

Josué se había impuesto por 5-0 al chileno Orlando Javier Gonzalez Rodríguez (29-28, 29-28, 29-29, 30-27, 30-27).

 

Josue Agüero fue escoltado en el podio por el venezolano Alessangel David Mayora Romero (plata) y el brasilero Laion Duraes Souza y Orlando Javier Gonzalez Rodriguez  de Chile compartieron el bronce.

 

 

En hasta 50kg, Oriana Sánchez se impuso ante la boxeadora local Kimberly Sandoval por 5-0 (30-27, 30-27, 30-27, 30-27y 30-27) y se colgó la medalla de oro de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017.

 

Oriana, en la fase semifinal, le había ganado a Dayana Nicole Murillo Roelas de Ecuador por 4-1 (30-27, 29-28, 29-28, 30-27, 27-30).

 

Mientras la argentina se colgó la medalla de oro, Kimberly Sandoval de Chile se quedó con la de plata y la colombiana Sheelsy Valentina Cruz Valdez y Dayana Nicole Murillo Roelas de Ecuador compartieron el bronce.

 

El boxeador Jonathan Arumay esta tarde se colgó la presea de bronce en la categoría -48Kg. En semis había perdido con el venezolano Jonathan Alberto Cisnero Flores por 5-0 (28-29, 27-30, 27-30, 27-30, 27-30) y en cuartos venció por decisión unánime a Nicolás Fernández Trías de Uruguay 5 a 0 (27-30, 27-30 y 27-30).

 

El venezolano Jonathan Alberto Cisnero Flores se colgó la medalla de oro y Jonathan David Merchan Cedillo de Ecuador la de plata. Arumay compartió el tercer lugar del podio con Rafael Bianchi Bender de Brasil.

 

Taiel Cháves consiguió la medalla de bronce. En semifinales Taiel había sido vencido por el venezolano Deiver Dario Avila Trespalacios por 3-2 (29-28, 28-29, 29-28, 29.2627-30). El campeón de la categoría es el brasilero Iury Kauan Da Silva Reges, el venezolano Deiver Dario Avila Trespalacios ganó la medalla de plata y Edwin Charip Naichap Awananch de Ecuador compartió el tercer lugar del podio con Taiel Cháves.

 

 

CICLISMO

 

 

En el velódromo de Peñalolén, Rodrigo Corró con 118 puntos se apoderó de la presea de plata en la Ómnium. En la jornada de ayer, había hecho 36 puntos en scrath (3° puesto) y 40 en carrera donde salió primero.

 

 

También fue de la partida Yoel Vargas quien venía haciendo una excelente carrera pero se cayó de su bicicleta faltando tan sólo 2 vueltas que le costó dos puesto y debió conformarse con la cuarta posición (115 puntos). En el primer día de competencia obtuvo el primer puesto en scratch (40) y el cuarto en carrera (34),

 

 

Miguel Angel Hoyos Castro de Colombia se consagró campeón, el chileno Jacob Thomas Decar Zuñiga ganó la de plata y Rodrigo Corró el bronce.

 

 

En la prueba ómnium femenina, Antonella García finalizó quinta con 88 puntos mientras que Geraldine Mazzuchini concluyó sétima de la general con 84.

Ayer, obtuvieron en scratch la sexta y séptima con 30 y 28 puntos respectivamente, en tiempo de carrera cuarto puesto para Mazzuchini (34) y noveno para Muñóz (24).

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

 

En alll around por equipos masculinos Argentina obtuvo la medalla de plata. El oro fue para el equipo de Brasil y la de bronce fue para Venezuela.

 

A continuación la puntuación en los aparatos de los gimnastas argentinos:

 

Fernando Espíndola logró 73.033 puntos (anillas: 12.5, arzones: 11.2, barra fija; 11.967, paralelas: 12.4, salto: 12.833 y suelo: 12.133).

 

Santiago Gómez sumó 70.233 (anillas: 11.367, arzones: 11.9, barra fija; 10.733, paralelas: 10.733, salto: 11.833 y suelo: 13).

 

Franco Celayes totalizó 69.933 (anillas: 11.633, arzones: 11.2, barra fija; 10.9, paralelas: 10.9, salto: 13.167 y suelo: 12.5).

 

Tobias Daniels acumuló 42.601 (anillas: 11.067, arzones: 10.4, barra fija; 8.567, paralelas: 0, salto: 0 y suelo: 12.567).

 

 Enzo Torres hizo 23.700 puntos (anillas: 0, arzones: 0, barra fija: 0, paralelas: 11.367, salto: 12.333 y suelo: 0).

 

En all arround individual Espíndola se ubicó cuarto, Gómez y Celayes séptimo y octavo, Daniels vigésimo primero y Torres vigésimo tercero.

 

GOLF

 

Esta mañana comenzó la competencia en el Club de golf Brisas de Chucureo, allí Mateo Fernández De Oliveira encabezó el stroke play individual con 69 golpes efectuados -3 y Federico Shin se ubicó tercero con 72.

 

En cuanto a las damas, Ela Belén Anacona y María Agustina Gómez Cisterna efectuaron 75 golpes y se posicionaron en la quinta ubicación.

 

En la competencia mixta, Argentina finalizó segunda con 144 golpes efectuados.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

Jonathan Leyes obtuvo la medalla de bronce en la categoría -56Kg de levantamiento de pesas.

 

Jonathan logró acumular un total de 211 puntos, 93 fueron de arranque y 118 en envío.

 

El colombiano José Estiven Villar Manjarrez se consagró campeón de la especialidad con 100 de arranque y 130 en envión, que hacen un total de 230 puntos.

 

La medalla de plata fue para Ronnier Zaed Martínez Castillo de Panamá con 95 de arranque y 125 en envión que suman 220 puntos en total.

 

 

NATACIÓN

 

Julieta Lema ganó la medalla de plata en la prueba 50 metros mariposa con una marca de 28:05.

Por la mañana, Lema se había impuesto con un registro de 28.62, pero Valentina Marcantonio con 30.01no pudo acceder a la final.

La medalla de oro quedó en poder de la venezolana Lismar Lyon Maurera (27.72) y la de bronce es de Keeley Annaisa Maduro de Aruba (28.72).

 

En la 4x100 combinado femenino las chicas argentinas se adueñaron de la medalla de plata con un tiempo de 4:20:93. Valentina Arce Páez nadó estilo espalda, Valentina Marcantonio pecho, Delfina Pignatiello mariposa y Iara Ehrlich cerró con libre. El podio quedó conformado de la siguiente manera: Brasil (04:17.08), Argentina (04:20.93) y Perú (04:21.96).

 

En 200 metros combinados, María Selene Albrorzen finalizó cuarta con un registro de 2:23:37. En la serie 2 de clasificación Alborzen con un tiempo 02:27.59 se había asegurado la segunda ubicación.

 

Lucas Alba en la competencia 400 metros libre finalizó en la cuarta posición con un registro de 04:04.83. Por la mañana había conseguido el pase a la final al hacer un tiempo de 04:10.05 que lo ubicó segundo de su serie. Mientras que Santiago Arteta quedó en el sexto puesto (04:08.37), en clasificación se posicionado cuarto con 04:13.00.

 

Juan Ignacio Méndez, en la prueba de los 100 metros espalda, quedó cuarto en la tabla general de posiciones con un tiempo de 1:00:04. Por la mañana había liderado su tanda clasificatoria con una marca de 01:00.34. Mientras que Leandro Aracena quedó sexto con 01:02.62 en la clasificación y no logró participar de la final.

 

Kevin Díaz Wurg concluyó en la cuarta ubicación de los 200m mariposa al marcar un tiempo de 2:06:68. En la clasificación Díaz Wurg  había obtenido el pase a la final con una marca de 02:10.48. También disputó esta prueba Nicolás Weigandt quien al hacer un tiempo de 02:11.99 quedó fuera de la instancia final.

 

 

TENIS

 

En el court central del estadio Nacional se disputaron las finales de dobles femenino y masculino de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017 donde ambas duplas argentinas se alzaron con la presea de oro.

 

María Lourdes Carle y Andrea Farulla Di Palma superaron a las colombianas Laura Rico García y Maria Camila Osorio Serrano por 6-3 y 6-1.

En el choque por cuartos de final, las chicas argentinas derrotaron a la dupla local por 6-1, 6-1, y en semis se cruzaron con la dupla brasilera a quienes vencieron por 6-3 y 6-2

 

De esta manera, Lourdes Carlé y Andrea Farulla Di Palma entonaron el himno argentino desde el peldaño más alto del podio. Las escoltaron Rico García y Osorio Serrano de Colombia y en el tercer lugar quedaron las tenistas de Brasil Marina Hermanny y Nalanda Teixeira Da Silva.

 

 

Por su parte, Sebastián Báez y Tomás Descarrega le ganaron en 2 sets (6-3,7-5) a los brasileños Thiago Seyboth Wild y Matheus Cardoso Alves.

 

Por los cuartos de final habías vencido a la dupla de Paraguay por 2 – 0 (6-3 ,7-6) y en semis se impusieron ante a los colombianos también por 2 a 0 con parciales de 6-0, 6-4.

 

La dupla nacional se colgó la medalla dorada, los brasileños la de plata y el bronce quedó en poder los colombianos Juan Felipe Castellanos y Nicolás Mejía Tenorio.

 

TENIS DE MESA

 

Por el grupo 2 de equipos masculinos, Argentina se impuso a Guayana por 3 a 0 (33-21, 33-12 y 33-12) en su primer partido. Luego llegó el turno de Uruguay donde nuestros representantes demostraron su superioridad al vencer 3-0 (33-19, 33-20 y 48-40).

 

Las chicas cayeron ante Paraguay por 3-0 (25-23, 40-49 y 49-49) y frente a Colombia por 3-1 (24-42, 40-25, 35-19 y 44-32).

 

VOLEY PLAYA

 

En el arranque del beach vóley la dupla femenina compuesta por Brenda Churín y Delfina Villar venció a Chile en 2 sets (21-13 y 21-4). Asimismo, la dupla masculina de Juan Amieva y Mauro Zelayeta derrotó a los locales por 21-13 y 21-8.

Visto 2226 veces