PROGRAMA PARA EL 18 DE JULIO

Relajado Walter Pérez aguarda por su presentación en Toronto 2015. Relajado Walter Pérez aguarda por su presentación en Toronto 2015. Prensa COA / ENARD

Sujeto a modificaciones. Los horarios están expresados en hora canadiense.

 

BALONMANO
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
18:30
Preliminares - Grupo B
Equipo femenino
Cuba
 
BASQUETBOL
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
10:30
Preliminares - Grupo B
Equipo femenino
Venezuela
 
BOXEO
 
Siendo la 1,30 del 18 de julio, en la página oficial (www.toronto2015.org) no se ha informado la programación del día de la fecha, en la que deben participar los boxeadores argentinos Junior Zárate y Lucas Giménez.
 
CANOTAJE-SLALOM
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
10:35
C1 masculino - primera manga
Sebastián Rossi
 
10:55
C1 femenino - primera manga
María Sol Cassini
 
11:11
K1 masculino - primera manga
Gerónimo Cortez
 
12:07
C1 masculino - segunda manga
Sebastián Rossi
 
12:27
C1 femenino - segunda manga
María Sol Cassini
 
12:43
K1 masculino - segunda manga
Gerónimo Cortez
 
14:17
K1 femenino - primera manga
María Luz Cassini
 
14:37
C2 masculino - primera manga
Lucas Rossi y Sebastián Rossi
 
15:19
K1 femenino - segunda manga
María Luz Cassini
 
15:39
C2 masculino - primera manga
Lucas Rossi y Sebastián Rossi
 
 
CICLISMO DE PISTA
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
11:05
Velocidad femenino - Clasificación
Deborah Coronel
 
11:24
Persecución por equipos masculino - Clasificación
Mauro Agostini, Walter Pérez, Maximiliano Richeze y Juan Merlos.
 
12:11
Velocidad masculino - Clasificación
Leandro Bottasso
 
12:19
Omnium femenino - scratch
Cristina Greve
 
13:04
Omnium femenino - Persecución individual
Cristina Greve
 
19:14
Omnium femenino - eliminación
Cristina Greve
 
 
EQUITACION
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
11:00
Concurso completo individual - Campo traviesa
Luciano Brunello, Juan Francisco Gallo, José Luis Ortelli y Marcelo Rawson
 
11:00
Concurso completo por equipo - Campo traviesa
Luciano Brunello, Juan Francisco Gallo, José Luis Ortelli y Marcelo Rawson
 
 
FUTBOL
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
20:35
Primera ronda
Equipo femenino
Colombia
 
GIMNASIA-CAMA ELASTICA
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
19:00
Individual masculino - Clasificación primera rutina
Lucas Adorno
 
19:30
Individual masculino - Clasificación segunda rutina
Lucas Adorno
 
20:00
Individual femenino - Clasificación primera rutina
Mara Colombo
 
20:30
Individual femenino - Clasificación segunda rutina
Mara Colombo
 
 
GIMNASIA RITMICA
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
10:00
Competencias múltiples y clasificaciones - mazas y cinta
Micaela Herbón y Karen Pereira
 
 
GOLF
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
08:00
Individual masculino - ronda 3
Tommy Cocha y Alejandro Tosti
 
08:00
Equipo mixto - ronda 3
Delfina Acosta, Manuela Carbajo Re, Tommy Cocha y Alejandro Tosti
 
10:12
Individual femenino - ronda 3
Delfina Acosta y Manuela Carbajo Re
 
 
HOCKEY SOBRE CESPED
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
09:00
Ronda preliminar
Equipo masculino
Cuba
 
LUCHA
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
15:02
Estilo libre masculino 86 kg - Cuartos de final
Ricardo Báez
Jake Herbert (Estados Unidos)
15:38
Estilo libre masculino 125 kg - Cuartos de final
Iván Burtovoy
Hugo De Oliveira (Brasil)
15:56
Estilo libre masculino 97 kg - Cuartos de final
Yuri Maier
Kyle Snyder (Estados Unidos)
 
NATACION
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
10:16
200m combinado individual femenino - Eliminatoria 1
Virginia Bardach
 
10:29
200m combinado individual femenino - Eliminatoria 3
Florencia Perotti
 
10:37
200m combinado individual masculino - Eliminatoria 2
Esteban Paz
 
11:08
1500m libre individual masculino - Eliminatoria 2
Martin Naidich
 
11:29
4X100m combinado femenino - Eliminatoria 1
Andrea Berrino, María Belén Díaz, Julia Sebastián y Aixa Triay
 
11:40
4X100m combinado masculino - Eliminatoria 2
Matías Aguilera, Federico Grabich, Santiago Grassi y Facundo Miguelena
 
 
PENTATLON MODERNO
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
11:15
Individual femenino - Esgrima espada
Ayelén Zapata y Pamela Zapata
 
14:00
Individual femenino - Natación 200m estilo libre
Ayelén Zapata y Pamela Zapata
 
15:15
Individual femenino - Esgrima adicional
Ayelén Zapata y Pamela Zapata
 
16:35
Individual femenino - Equitación salto
Ayelén Zapata y Pamela Zapata
 
18:40
Individual femenino - Prueba combinada
Ayelén Zapata y Pamela Zapata
 
 
SOFTBOL
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
12:00
Finales
Equipo masculino
Venezuela
 
TIRO
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
09:00
Skeet masculino - Clasificación
Federico Gil y Fernando Gazzotti
 
09:00
Skeet femenino - Clasificación
Melisa Gil
 
 
50m rifle tres posiciones femenino - Clasificación
Amelia Fournel
 
 
VELA
 
Hora
Prueba
 
 
11:35
 
Laser Radial Femenino - Carrera por medallas
Lucía Falasca
 
 
12:35
Laser Masculino - Carrera por medallas
Julio Alsogaray
 
13:55
RS:X Femenino - Carrera por medallas
María Celia Tejerina Mackern
 
15:05
RS:X Masculino - Carrera por medallas
Mariano Reutemann
 
16:35
49erFX Femenino - Carrera por medallas
María Sol Branz y Victoria Travascio
 
 
VOLEY
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
15:30
Ronda preliminar - Grupo A
Equipo femenino
República Dominicana
 
VOLEY PLAYA
 
 
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
16:30
Cuartos de final
Equipo femenino
Estados Unidos
21:00
 
Equipo masculino
Chile
Visto 3148 veces