GANADORES DEL CONCURSO DE DIBUJO, PINTURA Y LITERATURA 2023

GANADORES DEL CONCURSO DE DIBUJO, PINTURA Y LITERATURA 2023 Prensa COA

La Comisión de Cultura y Legado Olímpico anuncia a los ganadores de la 41º edición del Concurso de Dibujo y Literatura que en forma anual organiza el Comité Olímpico Argentino (COA).

 

 

El COA agradece el gran esfuerzo realizado por los docentes, alumnos y directivos de todas las instituciones educativas del país que han participado con tanto entusiasmo en este certamen.

 

 

El Comité Olímpico Argentino difunde los Valores Olímpicos de Amistad, Respeto y Excelencia para promover la construcción de un mundo mejor y más pacífico. Es a través de la educación y de la práctica del deporte sin discriminación de ninguna clase, del fortaleciendo de la comprensión mutua, de la solidaridad y de la práctica del juego limpio, que este sueño puede convertirse en realidad para nuestra sociedad.

  

 

A continuación, los nombres de los ganadores del Concurso de Dibujo y Literatura 2023:

 

 

COMPETENCIA DE DIBUJO

Categoría 1 (6 a 8 años)

1º) Josefina Máspero (8 años)

Título: Rítmica.

Colegio del Trébol

CABA

 

2º) Ámbar Gordillo (8 años)

Título: Olimpo.

Escuela Nº 202 “Julián Murga”

Rawson, Chubut.

 

3º) Lisandro Guarna Gazzoli (8 años)

Título: Levantamiento de Pesas.

Colegio del Trébol

CABA.

 

Menciones Especiales:

Sofía Suárez (8 años)

Título: Deportes.

Colegio del Trébol

CABA

 

Xiomara Leal (8 años)

Título: Medio ambiente.

Colegio Nº109

San Javier, Misiones.

 

Categoría 2 (9 a 12 años)

1º) Mía Chinellato (12 años).

Título: Valores olímpicos en el deporte.

Taller del Sol

Villa Constitución, Santa Fe.

 

2º) Zoe Zárate (10 años)

Título: El deporte nos da alegría.

Escuela EEP Nº18 “L. Cordova”

La Emilia, Buenos Aires.

 

3º) Alesandro Gallardo (11 años)

Título: Todos juntos.

Escuela “Manuel E. Perez Bulnes”

Córdoba, Córdoba.

 

3º) Felicitas Olego (10 años)

Título: Las Nadadoras, Empate.

Colegio San Pablo Apostol

San Martín de los Andes, Neuquén.

 

Menciones Especiales:

Anahí Carricaberry

Título: Entre Paisanos.

Escuela Nº 140 “Juan Manuel Estrada”

Federal, Entre Ríos.

 

Antonella Sofía Lell

Escuela Privada Nº102 “Espíritu Santo”.

Valle María, Entre Ríos

 

Maia Serulnikov

Tema: La magia y la pasión del deporte.

Colegio del Trébol

CABA.

 

Categoría 3 (13 a 16 años)

1º) Emir A. González (14 años)

Título: La meta a veces no importa.

EEAT D100 “Divina Providencia”.

Aldea San Isidro, Entre Ríos.

 

2º) María Valentina Lara (14 años)

Título: ¿Qué va a ser de ellas?

Escuela ES Nº 4 “Héroes de Malvinas”.

Ituzaingó, Buenos Aires.

 

3º) Sasha Aita (13 años)

Título: El respeto o los valores cuentan.

Colegio Montessori

Turdera, Buenos Aires.

 

Menciones Especiales:

Amparo Bidegain

EEAT D100 “Divina Providencia”.

Aldea San Isidro, Entre Ríos.

 

Benjamín Torrens Schafer

Título: Dos mentes rivales, dos corazones contentos.

EEAT “Divina Providencia”.

Aldea San Isidro, Entre Ríos.

 

 

COMPETENCIA DE LITERATURA

Categoría 1 (11 a 13 años)

1º) Josefina Mía Carricarte (13 años)

Tema: “La carrera de mi vida”

Instituto Vélez Sársfield

CABA.

 

2º) Luciana Galarza (13 años)

Título: El Podio.

Colegio: Liceo Naval Alte. Storni

Posadas, Misiones.

 

3º) Sofía Calvo (13 años)

Colegio San Juan XXIII

Boulogne, Buenos Aires.

 

3º) Mercedes Cucurella (13 años)

Título: Más allá del tiempo.

Colegio Portezuelo

Guaymallén, Mendoza

 

Menciones Especiales:

Amelia Lentini (12 años)

Título: La Rivalidad.

Colegio Shamrock; CABA.

 

Categoría 2 (14 a 16 años)

1º) Melina Morales (15 años)

Colegio Portezuelo

Título: El camino como lienzo.

Guaymallén, Mendoza.

 

2º) Pedro Olazábal (15 años)

Título: 10 remadas de vida.

Colegio Juan XXIII

Boulogne, Buenos Aires.

 

3º) Alan Arredondo (15 años)

Título: El técnico retirado.

Escuela Secundaria Nº3 “Américo del Prado”.

Conscripto Bernardi, Entre Ríos.

 

3º) Celina Argañaraz

Tema: Libre

Colegio Francisco Savio

Escobar, Buenos Aires.

 

Menciones Especiales:

Antonella Sayén Villalba (14 años)

Título: El agua, un refugio.

Colegio Dalmasio Vélez Sarsfield

CABA

 

Arturo Valdez (14 años)

Título: Dos amigos, dos mundos.

Colegio: Liceo Naval Alte. Storni

Posadas, Misiones.

 

Categoría 3 (17 a 19 años)

 

1º) Rita Menguez (17 años).

Título: Equipo dinamita.

Escuela Secundario Nº3 “Américo del Prado

Conscripto Bernardi, Entre Ríos.

 

2º) Román Gausto (17 años)

Tema: La joyita del barrio.

Escuela Secundario Nº3 “Américo del Prado

Conscripto Bernardi, Entre Ríos.

 

3º) Micaela Martínez (17 años)

Tema: Héroe.

Instituto José Manuel Estrada

Garín, Buenos Aires. 

 

Menciones Especiales:

Lucas Barreto (17 años)

Tema: Los valores en el colegio.

IPETYM Nº261 San José

Balnearia, Córdoba 

 

Los alumnos que obtuvieron del 1º al 3º puesto, están invitados a recibir su premio el día 1º de diciembre en la sede del Comité Olímpico Argentino (Juncal 1662; PB -CABA-). Les pedimos coordinar detalles con Martín Rodríguez a su mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.         

 

              

Nota: Los Alumnos que reciben “Menciones Especiales”, recibirán un Diploma por correo en su domicilio. Se les reconoce un buen trabajo y por eso se los premia con un Diploma del COA.

 

 

No deben viajar.

Visto 1187 veces