PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL VIERNES 29 DE ABRIL

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL VIERNES 29 DE ABRIL Prensa COa

El programa de actividades deportivas para el viernes 29 de abril en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, es el siguiente:

 

 

 

BASQUET 3X3

A partir de las 15.35hs       Argentina vs Uruguay – Equipo Femenino – Preliminar

A partir de las 16hs           Argentina vs Uruguay – Equipo Masculino – Preliminar

 

 

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

A partir de las 9.25           Isabella Ajalla; Mía Corrente; Nicole Aparicio; Mía Mainardi y Tiziana Olivetto – Concurso Completo Femenino

A partir de las 9.25           Matías Coralizzi; Fausto Latella; Thiago Ognibene; Nahuel Pardo; Joaquín Vélez– Concurso Completo Masculino

 

 

LUCHA

A partir de las 9.00         Victoria Esquivel – 43kg Libre – Clasificación

                                       Cristhian Delgadillo – 80kg Grecorromano - Clasificación

                                       Leonel Barreiro – 110kg Grecorromano – Clasificación

                                       Ricardo Alderete – 65kg Grecorromano – Clasificación

A partir de las 11.20        Luissina Sánchez – 49kg Libre – Cuartos de Final         

A partir de 11.35             Marcelo Sialle – 55kg Grecorromano – Cuartos de Final

 

 

NATACIÓN

A partir de las 9.30        Magdalena Portela Walter y Juana Ortiz Blanco – 100m Espalda Femenino - Eliminatorias

                                      Valentín Almada y Ulises Saravia Peláez - 100m Espalda Masculino – Eliminatorias

                                      Mainque Mujica e Iara Villalba - 200m Pecho Femenino – Eliminatorias

                                      Dante Nicola Rho y Agustín Francos Erpelding - 200m Pecho Masculino - Eliminatorias

                                      Candela Giordanino y Emma Bertotto - 200m Libre Femenino – Eliminatorias

                                      Valentina Castro y Emma Bertotto - 50m Mariposa Femenino – Eliminatorias

                                      Matías Santiso y Martiniano Montero - 50m Mariposa Masculino - Eliminatorias

A partir de 16.15            Argentina - 4x100m Combinado Femenino – Final

                                       Argentina – 4x100m Combinado Masculino – Final

 

 

         

PATIN ARTÍSTICO

A partir de las 9.30            DelfinaVeljanovich - Solo Style Dance Femenino

A partir de las 11.00          Juan Manuel De Luis - Solo Style Dance Masculino

A partir de las 13.30          Zoe Manggia – Programas Cortos Femenino

A partir de las 15.30          Juan Segundo Rodríguez – Programas Cortos Masculino

 

 

RUGBY 7

A las 12.44   Argentina vs Colombia – Equipo Masculino – Grupo A

A las 14.42   Argentina vs Paraguay – Equipo Femenino – Grupo A

A las 15.26   Argentina vs Chile – Equipo Masculino – Grupo A

A las 16.40   Argentina vs Colombia – Equipo Femenino – Grupo A

 

 

TAEKWONDO

A partir de las 9.00  Gaspar Del Prado Hasta 55kg Masculino – Cuartos de Final

                                Giulia Sendra - Hasta 49kg Femenino - Cuartos de Final

                                Dianella Leonardelli - Hasta 55kg Femenino – Cuartos de Final

         

 

TENIS

A partir de 09:30              Lautaro Midón vs Joao Schiessl (Brasil) - Singles Masculino – Cuartos de Final

                                        Luciana Moyano vs Tania Andrade (Ecuador) - Singles Femenino - Cuartos de Final

                                        Luisina Giovannini vs Ana Candiotto (Ecuador) - Singles Femenino - Cuartos de Final

No antes de las 12:30     Manuel La Serna-Lautaro Midón vs Daniel Vallejo-Martín Vergara Del Puerto (Paraguay) – Dobles Masculino - Semifinal

                                        Luciana Moyano-Luisina Giovannini vs Valeska San Martín-Tania Andrade (Ecuador) – Dobles Femenino - Semifinal

No antes de las 15:30     Luciana Moyano-Lautaro Midón vs Vergara-Villalon ó Vrsalovic-Prado - Dobles Mixtos - Cuartos de final

 

 

TENIS DE MESA

A partir de las 15.00          Argentina vs Panamá – Por equipos - Clasificación

 

 

TIRO CON ARCO

A partir de las 9.00           Josefina Bourdin y Lautaro Perini - Recurvo Equipo Mixto – Cuartos de Final

                                        Guillermina González y Juan Francisco Barbosa – Compuesto Equipo Mixto – Cuartos de Final

 

 

 

VOLEIBOL PLAYA

A partir de las 9                Sancer/Moyano vs Alejo/Franco (URU) – Fase de Grupo

A partir de las 10.40          Abdala/Enriquez vs Castillo/Veramendi (PER) - Fase de Grupo

A partir de las 13.10          Aime Lemes/Agostina Panzera - Cuartos de Final

                                          Marcos González/Facundo Doval vs Paraguay – Cuartos de Final

 

 

Sujeto a modificaciones.

Visto 466 veces