10 DE AGOSTO: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS

10 DE AGOSTO: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS Prensa COA

En una jornada histórica, la decimo octava de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la nadadora Defina Pignatiello se convirtió en la primera deportista argentina en ganar tres medallas de oro en una misma edición de los Juegos, y la delegación argentina sumó diez medallas de oro (Pignatiello, en los 1500 metros libres de natación; Pablo Fusto- Alfredo Villegas, en pelota de cuero, en frontón, doble masculino, de pelota vasca; Santiago Andreasen-Sebastián Andreasen, en pelota de goma, en trinquete, doble masculino, de pelota vasca; Cynthia Pinto-María Lis García, en pelota de goma, en trinquete, doble femenino, de pelota vasca; Joel Infante-Agustín Díaz-Axel Haack-Rodrigo Murillo-Ivan Carino-Francisco Esteras-Ariel Suárez-Agustín Scenna-Joel Romero, en ocho remos con timonel de remo; Maximiliano Richeze, en la prueba de ruta de ciclismo; Eugenia González-Iván Nikolajuk, en la prueba de arco compuesto para equipos mixtos de tiro con arco; Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona, en la clase Lightining mixta de vela; el seleccionado masculino de fútbol y el seleccionado masculino de hockey sobre césped), cinco de plata (Guillermo Osorio, en frontón peruano, individual masculino, de pelota vasca; Facundo Andreasen, en pelota de goma individual, en frontón, de pelota vasca; Milka Kraljev, en single scull, peso ligero, de remo; María José Vargas-Natalia Méndez, en el torneo por equipos femenino de racquetbol; y Gastón Alto-Horacio Cifuentes-Pablo Tabachnick, en la prueba por equipos de tenis de mesa) y cuatro de bronce (Brian Rosso, en single scull de remo; Agustín Hernández-Gabriel Morelli-Santiago Grassi-Federico Grabich, en la posta 4X100 combinados masculino de natación; Sol Branz-Victoria Travascio, en la clase 49er de vela; y Belén Casetta, en los 3000 metros con obstáculos de atletismo). Argentina avanzó así al quinto puesto en el medallero, con 32 preseas de oro, 34 de plata y 32 de bronce, lo que hace un total de 98. El detalle completo de hoy:

 

 

 

PELOTA VASCA

 

Pablo Fusto- Alfredo Villegas se colgaron la MEDALLA DE ORO en pelota de cuero, en frontón, doble masculino, al vencer en la final a los cubanos Armando Chappi-Frendy Fernández por 15-6 y 15-11, en 55 minutos de partido.

 

En pelota de goma, en trinquete, doble masculino, Santiago y Sebastián Andreasen también fueron MEDALLA DE ORO al superar en la final a los mexicanos Daniel García-Isaac Pérez por 15-8 y 15-6, en una hora y 3 minutos.

 

Cynthia Pinto-María Lis García obtuvieron la MEDALLA DE ORO en pelota de goma, en trinquete, doble femenino, al imponerse a las uruguayas María José Miranda-Camila Naviliat por 8-15, 15-9 y 10-4, en 52 minutos de juego.

 

En la final de frontón peruano, individual masculino, Guillermo Osorio obtuvo la MEDALLA DE PLATA luego de caer ante el peruano Cristopher Martínez por 15-6 y 15-11, en 40 minutos.

 

Finalmente, Facundo Andreasen perdió ante el mexicano Arturo Rodríguez por 12-15, 15-9 y 10-7 en la final de la prueba pelota de goma individual, en frontón, llevándose la MEDALLA DE PLATA.

 

 

 

REMO

 

Joel Infante (timonel)-Agustín Díaz-Axel Haack-Rodrigo Murillo-Ivan Carino-Francisco Esteras-Ariel Suárez-Agustín Scenna-Joel Romero ganaron las MEDALLA DE ORO en la prueba de ocho remos con timonel, con un tiempo de 5 minutos, 41 segundos y 66 centésimas, seguidos por los chilenos Antonia Liewald (timonel)-Selim Echeverría-Nelson Martínez-César Abaroa-Oscar Vázquez-Alfredo Abraham-Francisco Lapostol-Ignacio Abraham-Christopher Calleg (plata, 5:42.16) y por los cubanos Yadián Rodríguez (timonel)-Boris Guerra-Yoelvis Hernández-Eduardo González-Jorge Patterson-Carlos Ajete-Reidy Cardona-Adrián Oquendo-Jesús Rodríguez (bronce, 5:43.97).

 

 

La última vez en la que Argentina había subido a lo más alto del podio fue en Cali 1971, cuando Alberto Demiddi-Hugo Aberastegui-Alfredo Martín-Oscar Villarruel-Ignacio Ruíz Díaz-Guillermo Segurado-Ricardo Rodríguez-Alejo Del  Cano-Raúl Mazeratti (timonel), le ganaron a Estados Unidos y Canadá. En la primera edición de las Panamericanos, en Buenos Aires 1951, Angel Colussi-Eduardo López-Rubens Nievas-Abelardo Martínez-Elso Mancini-Luis Merlini-Normando Andueza-Oscar Moreno-Aldo Cesi (timonel) consiguieron la primera presea dorada al imponerse a Chile y Perú.

 

En el single scull, peso ligero femenino, Milka Kraljev obtuvo la MEDALLA DE PLATA, con un tiempo de 7:43.60. Completaron el podio la mexicana Kenia Lechuga (oro, 7:42.27) y la cubana Milena Venega (bronce, 7:46.72).

 

Asimismo, en single scull, Brian Rosso se quedó con la MEDALLA DE BRONCE, con un registro de 7:08.37, detrás del cubano Angel Fournier (oro, 6:51.10) y del mexicano Juan Carlos Cabrera (plata, 6:51.99).

 

Por último, Sonia Baluzzo-Milagros Porta-Evelyn Silvestro-Oriana Ruiz (6:43:39) se quedaron con el cuarto puesto en el cuádruple par femenino, mientras que Pedro Dickson-Tomás Herrera-Facundo Ferneris-Ignacio Pezzente (6:17:79) finalizaron quintos en cuatro remos peso ligero.

 

 

 

NATACIÓN

 

Delfina Pignatiello se convirtió en la primera deportista argentina en subir tres veces, en un mismo Juego Panamericano, al escalón más alto del podio, luego de ganar la competencia de los 1500 metros libres, con un tiempo de 16 minutos, 16 segundos y 54 centésimas, lo que representó para ella el poder colgarse una nueva MEDALLA DE ORO. Completaron el podio, la chilena Kristel Kobrich (oro, 16:18:19) y la estadounidense Rebecca Mann (bronce, 16:23:23).

 

Agustín Hernández-Gabriel Morelli-Santiago Grassi-Federico Grabich consiguieron las MEDALLA DE BRONCE en la posta 4X100 combinados masculino, al ubicarse terceros, con 3:38:41, lo que constituyó un nuevo record argentino para esta especialidad. Los otros medallistas fueron los estadounidenses Daniel Carr-Nicolás Fink-Thomas Shields-Nathan Adrian (oro, 3:30:25, récord panamericano) y los brasileros Guilherme Guido.Joao Gomes-Vinicius Moreira-Marcelo Chierighini (plata, 3:30:98).

 

En la final A de los 200 metros combinados individual, Virginia Bardach llegó octava, con un tiempo de 2:18:54, a 7:30 de la ganadora, la estadunidense Alexandra Walsh (oro, 2:11:24). Completaron el podio la también estadounidense Meghan Small (plata, 2:11:36) y la canadiense Bailey Andison (bronce, 2:14:14).

 

Ivo Cassini se ubicó octavo en la carrera de los 1500 metros libres, con un registro de 15:36:63. Los medallista fueron el brasilero Guilherme Pereira da Costa (oro, 15:09:93), el estadounidense Nicholas Sweetser (plata, 15:14:24) y el mexicano Ricardo Vargas (bronce, 15:14.99).

 

En la posta 4X100 metros combinados femenina, Andrea Berrino-Julia Sebastian-Virginia Bardach-Macarena Ceballos se ubicaron cuartas, con 4:07:70. Delante de ellas se ubicaron las cuartetas de Estados Unidos (oro, 3:57:64), Canadá (plata, 4:01:90) y Brasil (bronce, 4:04:96).

 

En la final B de los 200 metros combinados individual, Florencia Perotti se ubicó segunda (2:20:68).

 

 

 

VELA

 

Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona ganaron la MEDALLA DE ORO en la clase Lightining mixta. Los argentinos, que lideraban la tabla de posiciones en la previa, merced a fueron primeros en cuatro oportunidades, segundos en dos, terceros en dos, cuartos y quintos, se impusieron en la Medal Race y se consagraron con 18 puntos, por delante de los brasileros Claudio Biekarck-Isabel Ficker-Gunnar Ficker (plata, 18) y de los chilenos Felipe Robles-Andrés Guevara-Paula Herman (bronce, 26). Conte, abanderado de la delegación argentina en la ceremonia de apertura de estos Juegos, se subió nuevamente a lo más alto del podio en un Panamericano, como lo hizo hace cuatro años, en Toronto 2015, cuando ganó en esta misma categoría junto a Nicolás Fraccia y Paula Salerno.

 

En la clase 49er, Sol Branz-Victoria Travascio ganaron la Medal Race, pero no pudieron mejorar su ubicación final y se quedaron con la MEDALLA DE BRONCE. Las argentinas, con 34 puntos, quedaron detrás de las brasileras Martine Grael-Kahena Kunze (oro, 19) y de las estadounidenses Stephanie Roble-Margaret Shea (plata, 33).

 

En otro orden, en la clase Snipe mixto, Luis Soubie y Brenda Quagliotti ganaron la Medal Race y finalizaron en quinta posición en la clasificación general; en Fórmula Kite, José Fazio no accedió a la Medal Race y culminó en décimo lugar; y en Sunfish, Martín Alsogaray culminó sexto en la Medal Race y finalizó la competencia en séptima posición.

 

 

 

FUTBOL

 

Con goles de Agustín Urzi, Carlos Valenzuela, Lucas Necul y Fausto Vera, el seleccionado masculino se impuso 4-1 a Honduras, en la final, y se quedó con la MEDALLA DE ORO, la séptima a lo largo de la historia en esta competencia: las anteriores fueron Buenos Aires 1951, Ciudad de México 1955, Chicago 1959, Cali 1971, Mar del Plata 1995 y Santo Domingo 2003. El equipo que dirige Fernando Batista formó con Facundo Cambeses; Marcelo Herrera, Leonel Mosevich, Joaquín Novillo y Facundo Medina; Fausto Vera (Aníbal Moreno), Santiago Colombatto, Nicolás González y Carlos Valenzuela (Nicolás Demartini); Adolfo Gaich y Agustín Urzi (Lucas Necul).

 

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

 

El seleccionado masculino goleó por 5-2 a Canadá en la final y obtuvo la MEDALLA DE ORO y la clasificación para los Juegos Olímpicos Tokio 2020, donde defenderá el histórico título ganado en Río de Janeiro 2016. Los goles de Los Leones fueron anotados por Ignacio Ortiz, Leandro Tolini, Martín Ferreiro, Maico Casella y Lucas Martínez. Los dirigidos por Germán Orozco consiguieron por décima vez consagrarse campeones panamericanos, algo que ya habían conseguido en Winnipeg 1967, Cali 1971, Ciudad de México 1975, San Juan de Puerto Rico 1979, La Habana 1991, Mar del Plata 1995, Santo Domingo 2003, Guadalajara  2011 y Toronto 2015. Argentina formó con Juan Manuel Vivaldi; Juan Martín López, Pedro Ibarra, Leandro Tolini y Nicolás Cicileo; Ignacio Ortiz, Matías Rey, Agustín Mazzilli, Lucas Vila, Matías Paredes y Lucas Martinez. Luego ingresaron: Nicolás Keenan, Agustín Bugallo, Federico Fernández, Maico Casella y Martín Ferreiro.

 

 

 

CICLISMO

 

Maximiliano Richeze logró la MEDALLA DE ORO en la prueba de ruta, que se corrió en el circuito San Miguel, al emplear un tiempo de 4 horas, 6 minutos y 28 segundos. Los otros dos pedalistas que subieron al podio, el mexicano Ignacio Prado y el colombiano Bryan Gómez, emplearon el mismo tiempo. Richeze, que en Toronto 2015 había entrado vigesimoséptimo en esta competencia, es el tercer argentino que consigue subir al escalón más alto del podio en la prueba de ruta: los anteriores fueron Oscar Muleiro, en Buenos Aires 1951, y Ricardo Senn, en Chicago 1959. Los otros argentinos que compitieron hoy: Tomás Contte se clasificó terminó, con 4:07:15; Germán Tivani fue trigésimo cuarto, con 4:09:27 y Rubén Ramos no pudo completar la competencia.

 

 

En la prueba femenina, Anabel Yapura terminó decimosexta, con 2:19:53; Fiorella Malaspina, vigesimoquinta, con 2:20:34 y Maribel Aguirre, trigésimo primera, con 2:21:17. Las medallistas fueron la cubana Arlenis Sierra (oro, 2:19:49), la triniteña Teniel Campbell (plata, 2:19:50) y la mexicana Lizbeth Salazar (bronce, 2:19:50).

 

 

 

TIRO CON ARCO

 

Eugenia González-Iván Nikolajuk conquistaron la MEDALLA DE ORO en la prueba de arco compuesto para equipos mixtos, al vencer en la final a los guatemaltecos José Del Cid-María Zebadua por 153 a 152. Los argentinos habían iniciado su participación con una victoria ante los puertorriqueños Jean Pizarro-María Cintrón por un tiro en la definición luego de empatar en 153; y en semifinales superaron a los colombianos Daniel Muñoz-Sara López por 157 a 154.

 

En cambio, Eugenia González no pudo conseguir la presea de bronce en la competencia de arco compuesto individual femenino, al caer en el choque por el tercer puesto ante la estadounidense Paige Pearce por 149 a 143.

 

Gisela Yubrin-Damián Jajarabilla , en la prueba de equipos mixtos para la categoría recurvo, vencieron en octavos de final por 5-1 a los venezolanos Elías Malave-Mayra Méndez, pero en cuartos cayeron 6-0 ante los mexicanos Ángel Alvarado-Alejandra Valencia.

 

 

 

RACQUETBOL

 

María José Vargas y Natalia Méndez consiguieron la MEDALLA DE PLATA en la competencia femenina por equipos, al caer en la final ante México por 2-0. En el primer punto, Paola Longoria venció a Vargas por 15-4 y 15-11 (ya le había ganado en la final individual femenina), y en el segundo, Montserrat Mejía superó a Méndez por 15-12 y 15-10.

 

 

 

TENIS DE MESA

 

Argentina se quedó con la MEDALLA DE PLATA en la prueba por equipos (Gastón Alto-Horacio Cifuentes-Pablo Tabachnick) al caer 3-2 ante Estados Unidos. En el primer partido, Alto-Cifuentes cayeron ante Nicholas Tio-Nikhil Kumar por 11-8, 13-15, 11-3 y 11-4; luego, Tabachnick perdió ante Kanak Jha por 11-8, 11-7 y 11-5; a continuación, Cifuentes le ganó a Kumar por 11-6, 11-3 y 11-5; para igualar la serie, Tabachnick se impuso a Tio por 11-6, 8-11, 11-6 y 11-6; y en la definición, Jha venció a Alto por 11-5, 11-8 y 11-5.

 

ATLETISMO

 

Belén Casetta logró el tercer puesto en la prueba de 3000 metros con obstáculos, con un tiempo de 9 minutos, 44 segundos y 46 centésimos, lo que le permitió colgarse la MEDALLA DE BRONCE. El podio se completó con la canadiense Genevieve Lalonde (oro, 9:41:45) y la estadounidense Marisa Howard (plata, 9:43:78.

En lanzamiento de martillo, Jennifer Dahlgren terminó décima, con 63,22 metros; en salto con garrocha, Germán Chiaraviglio fue quinto, con 5,51 metros; en salto triple, Maximiliano Díaz se ubicó décimo, con 15,97 y en la posta4X400 metros, Fiorella Chiappe-María Diogo-Noelia Martínez- Valeria Barón llegaron octavas, con 3:41:39.

 

  

VOLEIBOL

 

El seleccionado femenino perdió ante República Dominicana por 25-18, 26-28, 25-13 y 25-21, en dos horas y ocho minutos de juego, y deberá jugar ante Brasil (en la otra semifinal cayó ante Colombia por 22-25, 25-27, 25-14, 28-26 y 15-9) por la medalla de bronce. Las anotadoras argentinas fueron Lucía Fresco 17, Julieta Lazcano 11, Elina Rodríguez 10, Paula Nizetich 7, Daniela Bulaich 5, Valentina Galiano 2, Tanya Acosta 2 Agnes Michel Tosi 1. Completaron el equipo Victoria Mayer, Candelaria Herrera, Antonela Fortuna y Tatiana Rizzo (líbero).

 

 

 

WATERPOLO

 

El seleccionado masculino quedó muy cerca de subir al podio: perdió en el partido por la medalla de bronce ante Brasil por 9 a 6, con parciales de 2-1, 4-1 y 6-3. Los goles argentinos fueron anotados por Tomás Echenique (2), Ramiro Veich, Emanuel López, Eduardo Bonomo y Germán Yáñez. Además integraron el equipo Diego Malnero, Tomás Galimberti, Guido Martino, Esteban Corsi, Iván Carabantes y Carlos Camasio.

 

 

 

GOLF

 

Miguel Ángel Carballo descendió al quinto puesto en el individual masculino al necesitar 71 golpes para completar el recorrido de hoy, en la tercera ronda, y acumular 204 en la general, 5 menos que los líderes, el paraguayo Fabrizio Zanotti y el estadounidense Brandon Wu. Estanislao Goya se ubica décimo octavo, con 212.

 

Al firmar hoy una tarjeta de 69 en la tercera ronda (un golpe más que la líder del torneo, la estadounidense Emilia Migliaccio), Ela Anacona escaló al undécimo puesto en la clasificación general del individual femenino, con 219, a 13 de Migliaccio. Manuela Carbajo Ré, en tanto, hoy hizo 73 golpes y acumula 222.

 

En el torneo por equipos mixtos, donde se suman los golpes del mejor hombre y la mejor mujer de cada país en los individuales, Argentina se encuentra cuarta, con 417 golpes, detrás de Estados Unidos (405), Canadá (411) y Paraguay (414).

 

 

 

ESGRIMA

 

Isabel Di Tella-Josefina Méndez-Tamara Chwojnik terminaron la competencia de espada por equipos en el quinto puesto, al vencer a México por 45-36 en la final (Di Tella venció 30-28 a Elizabeth Medina y 45-36 a Sheila Tejeda y perdió 10-8 con Frania Tejeda; Méndez superó a Medina 40-34 y cayó 5-4 ante Sheila Tejeda y 20-16 ante Frania Tejeda; y Chwojnik se impuso a Frania Tejeda por 34-32 y fue vencida 15-11 por Medina y 24-21 por Sheila Tejeda). Con una victoria ante Perú por 39-34, las mujeres habían arrancado su participación en la definición de los puestos quinto al octavo (Di Tella se impuso 8-6 a Cynthia Roldán, 26-19 a Karol Larico y 39-34 a María Doig; Méndez venció 4-2 a Doig, 15-12 a Roldán y 36-30 a Larico; y Chwojnik superó 12-10 a Larico, 22-19 a Doig y 30-25 a Roldán). En el primer partido del día perdieron en cuartos de final con Venezuela por 41-37 (Di Tella igualó 6-6 con Lizze Assis y 16-16 con María Martínez y perdió 41-37 con Patrizia Piovesan; Méndez fue superada 4-1 por Piovesan, 11-10 por Asis y 28-25 por Martínez; y Chwojnik perdió 9-8 con Martínez, 14-12 con Piovesan y 32-22 con Asis).

 

Pascual Di Tella-Stéfano Lucchetti-Matías Ríos se ubicaron quinto en la prueba por equipos de sable masculino, al imponerse por 45-25 en la última serie ante Brasil (Di Tella venció 10-3 a Henrique Montenegro, 30-15 a Enzo Araki y 45-25 a Bruno Pekelman; Lucchetti le ganó 5-1 a Pekelman, 20-14 a Montenegro y 40-21 a Araki; y Ríos superó por 15-11 a Araki, 25-15 a Pekelman y 35-15 a Montenegro). En el primer choque para definir los puestos del quinto al octavo, habían vencido a Cuba por 45-41 (Di Tella le ganó 5-3 a Hansel Rodríguez y 45-41 a Harold Rodríguez y perdió 25-23 con Noslen Montalvo; Lucchetti venció por 15-14 a Montalvo, 30-28 a Harold Rodríguez y 40-39 a Hansel Rodríguez; y Ríos se impuso por 10-9 a Harold Rodríguez y cayó por 20-19 ante Hansel Rodríguez y 35-33 ante Montalvo). Al igual que las mujeres, los hombres perdieron ante Venezuela en cuartos de final, en este caso por 45-41 (Di Tella superó 5-2 a Eliecer Romero y 25-22 a Abraham Rodríguez, y perdió 45-41 con José Quintero; Lucchetti venció 15-14 a Rodríguez y 30-25 a Quintero, y cayó 40-39 con Romero; y Ríos le ganó 10-8 a Quintero y 34-33 a Rodríguez, y fue vencido 20-19 por Romero).

 

 

 

PATINAJE DE VELOCIDAD

 

Victoria Rodríguez López clasificó para las semifinales de la prueba de los 500 metros + Distancia, al ganar la serie 2 con un tiempo de 46:985, pero en la segunda semifinal fue desclasificada. En la misma competencia, pero para caballeros, Francisco Reyes quedó eliminado en cuartos de final al quedar tercero en la serie 3, con un registro de 45:201.

 

 

 

JUDO

 

Agustina De Lucía inició su participación en la categoría menos de 63 kilos, con una victoria por ippon sobre la hondureña Cergia David, en uno de los combates por octavos de final; en cuartos cayó por waza-ari ante la venezolana Anriquelis Barrios y en el repechaje no logró entrar a la pelea por medallas al caer por ippon frente a la estadounidense Hannah Martin.

 

En la categoría menos de 81 kilos, Luis Vega perdió por waza-ari (golden score), en cuartos de final, contra el brasilero Eduardo Santos; y en el repechaje perdió por ippon con el venezolano Noel Peña para quedar eliminado.

 

Tomás Spikermann tampoco consiguió victorias en su presentación de hoy por la categoría menos de 90 kilos. En cuartos de final perdió por ippon con el colombiano Francisco Balanta y en el repechaje cayó por ippon con el peruano Yuta Galarreta.

 

 

 

KARATE

 

Yamila Benítez inició su participación en la categoría de hasta 50 kilos con una derrota ante la estadounidense Shannon Nishi por 3-0, luego volvió a caer frente a la brasilera Jessica De Paula por 6-0 y en el último combate fue vencida por la peruana Selene Rodríguez, lo que decretó su eliminación directa.

 

La misma suerte corrió Agustín Pérez en la categoría más de 84 kilos, con la diferencia que rescató un triunfo (ante el dominicano Anel Castillo por 4-3) en sus tres presentaciones. En las dos restantes cayó 4-1 ante el estadounidense Brian Irr y también 4-1 frente al canadiense Daniel Gaysinsky.

 

 

 

LUCHA

 

Iván Llano perdió su combate de cuartos de final en la categoría libre 74 kilos ante el puertorriqueño Franklin Gómez por 10-0 y pasó al repechaje, instancia en la que quedó eliminado al caer ante el canadiense Jevon Balfour por 10-0. En tanto, Ricardo Báez, en la categoría libre 86 kilos, fue superado en octavos de final por el canadiense Alexander Moore por 10-0 y se despidió allí de los Juegos.

 

 

 

FISICOCULTURISMO

 

En el único día de competencia para esta disciplina, Silvia Rojas no consiguió superar el corte en la prueba preclasificatoria de fitness (las seis mejores conseguían el pasaje a la final).

 

 

 

 

                                                 El medallero

 

PAIS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

ESTADOS UNIDOS

113

87

81

281

BRASIL

54

42

68

164

MÉXICO

36

34

61

131

CANADÁ

33

64

51

148

ARGENTINA

32

34

32

98

CUBA

31

26

38

95

COLOMBIA

28

20

30

78

CHILE

11

15

17

43

PERÚ

11

7

19

37

ECUADOR

8

7

10

25

VENEZUELA

7

13

17

37

REPÚBLICA DOMINICANA

7

3

14

34

JAMAICA

6

6

7

19

PUERTO RICO

6

4

14

24

EL SALVADOR

3

0

1

4

TRINIDAD Y TOBAGO

2

8

3

13

GUATEMALA

2

7

7

16

URUGUAY

1

4

3

8

BOLIVIA

1

2

2

5

GRANADA

1

1

0

2

COSTA RICA

1

0

3

4

SANTA LUCÍA

1

0

1

2

BARBADOS

1

0

0

1

ISLAS VÍRGENES BRITÁNICAS

1

0

0

1

ANTIGUA Y BARBUDA

0

1

2

3

HONDURAS

0

1

1

2

PARAGUAY

0

1

1

2

PANAMÁ

0

0

4

4

NICARAGUA

0

0

3

3

ARUBA

0

0

1

1

BAHAMAS

0

0

1

1

 

Visto 733 veces