PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL 8 DE AGOSTO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL 8 DE AGOSTO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la decimosexta jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GOLF

 

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                              

08:00   Individual femenino                              Ela Anacona y Manuela Carbajo Ré

08:00   Individual masculino                             Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo

08:00   Equipos mixtos                                     Anacona, Carbajo Ré, Goya y Carballo

 

 

 

ESGRIMA

 

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                              

09:00   Espada por equipos, masculino          Jesús Lugones, José Domínguez y Alessandro

                                                                         Taccani

10:10   Florete por equipos, femenino             Flavia Mormandi, María Terni y Lucía Ondarts

 

 

 

PELOTA VASCA

 

Hora    Rival                Categoría                                             Atleta                                                  

09:00   EEUU               Frontenis, doble masculino                Jorge Alberdi-Guillermo Osorio

12:00   Cuba                Frontón peruano                                 Melina Spahn

12:00   EEUU               Frontón peruano                                 Guillermo Osorio

 

 

 

TIRO CON ARCO

 

Hora    Rival                Esoecialidad/Instancia                         Atleta                                      

09:00   Brasil               Recurvo – 1/16 de Final                      Gisela Yubrin

10:10   Canadá            Recurvo – 1/16 de Final                      Florencia Leithold

13:30   Guatemala       Compuesto – 1/8 de Final                   María Eugenia González Briozzo

 

 

 

REMO

 

Hora    Prueba                                                             Atleta                                                  

09:20   Doble par de remos cortos – Final                  Cristian Rosso-Rodrigo Murillo

09:30   Doble par de remos cortos – Final                  Oriana Ruiz- Milka Kraljev

09:40   Cuatro remos – Final                                       Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco

                                                                                     Esteras-Axel Haack

 

 

  

LUCHA

 

Hora    Rival                                                    Categoría                                             Atleta              

09:40   Mijaín López (Cuba)                            Grecorromana 130kg – 1/4 de Final    Luciano Del Rio

09:40   Jacqueline Mollocana (Ecuador)         Libre 50kg – 1/4 de Final                     Patricia Bermúdez

 

 

 

BASQUET

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

10:30   Islas Vírgenes             Ronda clasificatoria, Grupo B – 3ª Fecha                   Equipo femenino

 

 

 

NATACIÓN

 

Hora    Prueba                                                                          Atleta                                                  

11:10   100m libre – Eliminatoria                                              Guido Buscaglia

11:14   100m libre – Eliminatoria                                              Federico Grabich

11:16   200m pecho – Eliminatoria                                           Julia Sebastian

11:26   200m pecho – Eliminatoria                                           Macarena Ceballos

11:31   200m pecho – Eliminatoria                                           Gabriel Morelli

11:49   100m espalda – Eliminatoria                                        Andrea Berrino

11:56   100m espalda – Eliminatoria                                        Agustín Hernández

22:03   800m libre – Final                                                        Delfina Pignatiello

 

 

TENIS DE MESA

 

Hora    Rival        Instancia                                                                          Atleta              

12:30   Perú        Prueba por equipos Ronda clasificatoria, Grupo 4         Gastón Alto-Horacio

                                                                                                                    Cifuentes-Pablo Tabachnik

17:00  EEUU       Prueba por equipos Ronda clasificatoria, Grupo 1         Ana Codina-Camila Arguelles

                                                                                                                    Candela Molero

                                                                                                                                                  

 

 

RACQUETBOL

 

Hora    Rival                      Prueba                                        Atleta                                                  

13:00   Canadá                 Equipos - Cuartos de final           María José Vargas-Natalia Méndez

            

 

 

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival                            Prueba                                                             Atleta              

13:00   Brasil                           Ronda clasificatoria, Grupo B– 2ª Fecha        Equipo femenino

 

 

 

ATLETISMO

 

Hora    Prueba                                                                           Atleta                                                  

14:30   Lanzamiento de martillo masculino – Final                  Joaquín Gómez

16:55   1500m - Final                                                                Federico Bruno y Diego Lacamoire

18:15   400m con vallas masculino – Final                              Guillermo Ruggeri

 

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

15:00   Estados Unidos           Semifinales                                                                  Equipo masculino

 

 

 

JUDO

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

15:00   A confirmar                 -48 kilos femenino                                                       Paula Pareto

15:00   A confirmar                 -52 kilos femenino                                                       Ayelén Elizeche

 

 

  

WATERPOLO

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

16:30   Cuba                            Cuartos de final                                                           Equipo masculino

 

 

 

VELA

 

Hora    Categoría/Instancia                                                     Atleta                                                  

11:00   49er masculino – Regatas 11 y 12                             Yago Lange-Klaus Lange

11:00   Laser Standard masculino – Regatas 9 y 10              Juan Pablo Bisio

11:00   RS:X masculino – Regata 12                                       Bautista Saubidet Birkner

11:00   Snipe mixto – Regata 10                                             Brenda Quagliotti-Luis Soubié

11:10   49er FX femenino – Regatas 11 y 12                         Sol Branz-Victoria Travascio

11:10   Laser Radial femenino – Regatas 9 y 10                    Lucía Falasca

11:10   RS:X femenino – Regatas 11 y 12                              Celia Tejerina

11:10   Lightning mixto – Regata 10                                        Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio

                                                                                                 Giammona

11:20   Sunfish – Regatas 9 y 10                                            Martín Alsogaray

13:00   Kite masculino – Regatas 17 y 18                               José Fazio

13:00   Nacra 17 mixto – Regata 12                                        Eugenia Bosco-Mateo Majdalani

 

 

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora peruana; en Argentina hay que sumarle dos horas.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: https://www.lima2019.pe.

 

Visto 360 veces