PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL 7 DE AGOSTO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL 7 DE AGOSTO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la decimoquinta jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TIRO CON ARCO

 

Hora    Instancia                                                                      Atleta                                                  

08:00   Recurvo masculino – Clasificación                             Damián Jajarabilla y Kevin Sábado

08:00   Compuesto femenino – Clasificación                         María Eugenia González Briozzo

11:00   Recurvo femenino – Clasificación                              Florencia Leithold y Gisela Yubrin

11:00   Compuesto masculino – Clasificación                        Iván Nikolajuk

 

 

 

CICLISMO DE RUTA

 

Hora    Prueba                                                             Atleta                                                  

09:00   Contra reloj individual femenino                      Fiorella Malaspina y Fernanda Yapura

11:30   Contra reloj individual masculino                     Rubén Ramos

 

 

 

PELOTA VASCA

 

Hora    Rival                Categoría                                             Atleta                                                  

09:00   Perú                 Frontenis, doble masculino                Jorge Alberdi-Guillermo Osorio

09:00   Cuba                Frontenis, doble fem. - Semifinal        Lucila Busson-Irina Podversich         

10:00   México             Pelota de cuero, doble                        Pablo Fusto-Alfredo Villegas

12:00   Perú                 Frontón peruano                                 Guillermo Osorio

12:00   Venezuela       Frontón peruano                                 Melina Spahn

14:00   Chile                Pelota de goma                                   Facundo Andreasen

14:00   Chile                Pelota de goma, doble                        Sabrina Andrade-Melina Spahn

15:00   Uruguay          Trinquete, Pelota de goma                   Sebastian y Santiago Andreasen

15:00   México             Trinquete, Pelota de goma – Semi      Cynthia Pinto-María Lis García

 

 

 

REMO

 

Hora    Prueba                                                                  Atleta                                                  

09:00   Cuatro remos, peso ligero – Eliminatoria            Tomás Herrera-Pedro Dickson-Ignacio

                                                                                         Pezzente-Facundo Forneris

09:30   Dos remos largos – Eliminatoria                          Agustín Díaz-Axel Haack

09:40   Cuatro pares de remos cortos – Eliminatoria      Brian Rosso-Cristian Rosso-Ariel

                                                                                         Suárez-Rodrigo Murillo

10:00   Un par de remos cortos, peso ligero – Eliminat.  Milka Kraljev

10:10   Cuatro pares de remos cortos – Eliminatoria       Sonia Baluzzo-Milka Kraljev-Milagros

                                                                                          Porta-Oriana Ruiz

10:20   Ochos remos – Eliminatoria                                  Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco

                                                                                           Esteras-Axel Haack-Tomás Herrera-

                                                                                           Ariel Suárez-Joel Romero-Agustín

                                                                                           Scenna-Joel Infante

 

 

 

ECUESTRE

 

Hora    Prueba                                      Atleta                                                                                      

10:00   Salto individual 2ª Ronda         Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y

            clasificatoria                             Carlos Cremona

10:00   Salto por equipos 1ª Ronda    Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y

            clasificatoria                             Carlos Cremona

14:00   Salto individual 3ª Ronda         Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y

            clasificatoria                             Carlos Cremona

14:00   Salto por equipos 2ª Ronda     Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y

            clasificatoria                             Carlos Cremona

 

 

 

ESGRIMA

 

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                  

10:00   Espada individual, femenino               Isabel Di Tella y Josefina Méndez

11:30   Sable individual, masculino                 Stefano Lucchetti y Pascual Di Tella

 

 

 

RACQUETBOL

 

Hora    Rival                                        Prueba             Atleta                                                  

10:00   Paola Longoria (México)         Final                María José Vargas

 

 

 

VELA

 

Hora    Categoría/Instancia                                                     Atleta                                                  

11:00   Laser Standard masculino – Regatas 6 a 8                Juan Pablo Bisio

11:00   Kite masculino – Regatas 11   a 14                             José Fazio

11:00   Nacra 17 mixto – Regatas 9 y 10                                Eugenia Bosco-Mateo Majdalani

11:00   Snipe mixto – Regatas 7 y 8                                       Brenda Quagliotti-Luis Soubié

11:10   Laser Radial femenino – Regatas 6 a 8                      Lucía Falasca

11:10   Lightning mixto – Regatas 7 y 8                                  Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio

                                                                                                Giammona

11:10   Sunfish – Regatas 6 a 8                                             Martín Alsogaray

13:00   49er masculino – Regatas 8 a 10                               Yago Lange-Klaus Lange

13:10   49er FX femenino – Regatas 9 a 11                           Sol Branz-Victoria Travascio

13:30   RS:X masculino – Regatas 9 a11                                Bautista Saubidet Birkner

13:40   RS:X femenino – Regatas 8 a 10                                Celia Tejerina

 

 

 

NATACIÓN

 

Hora    Prueba                                                             Atleta                                                  

11:25   200m libre – Eliminatoria                                 Federico Grabich

11:39   100m mariposa – Eliminatoria                          Roberto Strelkov

11:42   100m mariposa – Eliminatoria                          Santiago Grassi

11:48   200m espalda – Eliminatoria                            Florencia Perotti

11:52   200m espalda – Eliminatoria                            Andrea Berrino

12:06   200m espalda – Eliminatoria                            Agustín Hernández

12:15   4X100m libre mixto – Eliminatoria                    Federico Grabich-Andrea Berrino-

                                                                                     Delfina Pignatiello-Guido Buscaglia

 

 

 

BASQUET

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

13:30   Colombia                      Ronda clasificatoria, Grupo B– 2ª Fecha                    Equipo femenino

 

 

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival                            Prueba                                                             Atleta              

15:00   Estados Unidos           Ronda clasificatoria, Grupo B– 1ª Fecha        Equipo femenino

 

 

 

ATLETISMO

 

Hora    Prueba                                                             Atleta                                                  

15:20   400m femenino – Semifinal                             Noelia Martínez

 

 

 

FUTBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

20:30   Uruguay                      Semifinales                                                                  Equipo masculino

 

 

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora peruana; en Argentina hay que sumarle dos horas.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: https://www.lima2019.pe.

Visto 312 veces