PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL 5 DE AGOSTO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL 5 DE AGOSTO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la decimotercera jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESGRIMA

 

Hora    Prueba                                                             Atleta                                                  

09:00   Espada individual, masculino                          Jesús Lugones y José Domínguez

10:40   Florete individual, femenino                             Flavia Mormandi y Ludmila Terni

 

 

 

PELOTA VASCA

 

Hora    Rival                Categoría                                 Atleta                                                  

09:00   México             Frontenis, doble                       Jorge Alberdi-Guillermo Osorio

10:00   EEUU               Pelota de cuero, doble            Pablo Fusto-Alfredo Villegas

12:00   Perú                 Frontón peruano                      Melina Spahn

14:00   Perú                 Pelota de goma                        Facundo Andreasen

14:00   Cuba                Pelota de goma                        Sabrina Andrade-Melina Spahn

15:00   Chile                Trinquete, Pelota de goma       Sebastian y Santiago Andreasen

15:00   Chile                Trinquete, Pelota de goma       Cynthia Pinto-Maria Lis García

 

 

 

RACQUETBOL

 

Hora    Rival                                                    Prueba                                      Atleta              

11:00   Rhonda Rajsich (Estados Unidos)      Individual – 1/8 de final            Natalia Méndez

15:00   Rival a definir                                      Individual – 1/4 de final            María José Vargas

 

 

 

VELA

 

Hora    Categoría/Instancia                                                     Atleta                                                  

11:00   49er masculino – Regatas 2, 3, 4 y 5                         Yago Lange-Klaus Lange

11:00   Laser Standard masculino – Regatas 1 a 6                Juan Pablo Bisio

11:00   Kite masculino – Regatas 1, 2 y 3                              José Fazio

11:00   Snipe mixto – Regatas 2, 3 y 4                                   Brenda Quagliotti-Luis Soubié

11:10   49er FX femenino – Regatas 2, 3, 4 y 5                     Sol Branz-Victoria Travascio

11:10   Laser Radial femenino – Regatas 1, 2 y 3                  Lucía Falasca

11:10   Lightning mixto – Regatas 2, 3 y 4                              Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio

                                                                                                Giammona

11:20   Sunfish – Regatas 1, 2 y 3                                         Martín Alsogaray

14:00   Nacra 17 mixto – Regatas 3, 4, 5 y 6                         Eugenia Bosco-Mateo Majdalani

14:30   RS:X masculino – Regatas 3, 4 y 5                            Bautista Saubidet Birkner

14:40   RS:X femenino – Regatas 3, 4 y 5                              Celia Tejerina

 

 

 

TENIS DE MESA

 

Hora    Rival                                                    Instancia                      Atleta                                      

11:45   Hidalynn Zapata (Guatemala)             1/16 de final                Ana Codina

13:15   Clio Barcenas (México)                       1/16 de final                Camila Argüelles

16:00   Rodrigo Tapia (Ecuador)                     1/16 de final                Horacio Cifuentes

16:45   Bryan Blas (Perú)                                1/16 de final                Gastón Alto

 

 

 

GIMNASIA RITMICA

 

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                              

13:00   Mazas – Final                                      Sol Martínez Fainberg

 

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

13:30   Perú                             Cuartos de final                                                           Equipo masculino

 

 

 

GIMNASIA DE TRAMPOLIN

 

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                              

17:00   Individual masculino – Final                Lucas Adorno

17:40   Individual femenino – Final                  Lucila Maldonado

 

 

 

WATERPOLO

 

Hora    Rival                            Prueba                                                             Atleta              

19:30   Perú                             Fase clasificatoria, Grupo B – 2ª Fecha         Equipo masculino

 

 

 

HANDBALL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

20:30   Chile                            Final                                                                             Equipo masculino

 

 

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora peruana; en Argentina hay que sumarle dos horas.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: https://www.lima2019.pe.

 

Visto 271 veces