PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL SÁBADO 3 DE AGOSTO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL SÁBADO 3 DE AGOSTO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la undécima jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TIRO

 

Hora    Instancia                                                                                  Atleta                                      

09:00   Skeet, hombres – Clasificación Día 1                          Federico Gil y Ariel Romero

09:00   10m rifle aire, equipo mixto – Clasificación                 Fernanda Russo-Julián Gutiérrez

                                                                                                 Alliana Volkart-Alexis Eberhardt

 

 

 

CANOTAJE SLALOM

 

Hora    Categoría / Instancia                                                   Atleta                                                  

09:30   C1 Eliminatoria, masculino – Serie 1                          Sebastián Rossi

09:48   C1 Eliminatoria, femenino – Serie 1                            Carolina Rossi

10:08   K1 Eliminatoria, masculino – Serie 1                           Lucas Rossi

10:32   K1 Eliminatoria, femenino – Serie 1                            Nadia Riquelme

11:00   C1 Eliminatoria, masculino – Serie 2                          Sebastián Rossi

11:18   C1 Eliminatoria, femenino – Serie 2                             Carolina Rossi

11:38   K1 Eliminatoria, masculino – Serie 2                            Lucas Rossi

12:02   K1 Eliminatoria, femenino – Serie 2                             Nadia Riquelme                       

 

 

 

SURF

 

Hora    Rival                                                    Instancia                                              Atleta              

09:42   Isabella Gómez (Colombia)                 Carrera SUP – Repechaje 3                Lucía Cosoleto

10:24   Leandro Usuna                                    Open masculino – Repechaje 5          Santiago Muñiz

10:45   Shelby Detmers (México)                    Open femenino – Repechaje 5            Ornella Pellizzari

11:06   Julián Schweizer (Uruguay)                 Longboard – Repechaje 4                   Surfiel Gil Lo Prete

11:27   María Fernanda Reyes (Perú)             Longboard – Repechaje 4                   María Gil Boggan

 

 

 

RACQUETBOL

 

Hora    Rival                                        Prueba                                     Atleta                          

10:00   Samuel Murray (Canadá)       Individual masculino, Grupo F Fernando Kurzbard

10:00   Coby Iwaasa (Canadá)          Individual masculino, Grupo G Shalom Manzuri

14:00   Estados Unidos                      Doble masculino, Grupo B       Kurzbard-Manzuri

14:00   Cuba                                       Doble femenino, Grupo B        Vargas-Méndez

 

 

 

TENIS

 

Hora    Rival                                                    Instancia                                              Atleta              

10:00   Verónica Cépede-Royg (Paraguay)   Individual femenino / Semifinal            Nadia Podoroska

12:00   Joao Menezes (Brasil)                        Individual masculino / Semifinal           Facundo Bagnis

13:00   Marcelo Barrios (Chile)                       Individual masculino / Semifinal           Guido Andreozzi

16:00   Roberto Quiroz-Gonzalo Escobar       Doble masculino / Final                        Facundo Bagnis-

            (Ecuador)                                                                                                          Guido Andreozzi

 

 

 

ECUESTRE

 

Hora    Prueba                                                                          Atleta                                                  

11:00   Concurso completo individual – Campo traviesa        Juan Benítez Gallardo, Ignacio Zone,

                                                                                                Ignacio Rawson y Luciano Brunello

11:00   Concurso completo por equipos – Campo traviesa    Juan Benítez Gallardo, Ignacio Zone,

                                                                                                Ignacio Rawson y Luciano Brunello

 

 

 

CICLISMO PISTA

 

Hora    Prueba                                                             Atleta                                                  

11:05   Velocidad femenino – Clasificación                 Mariana Díaz y Natalia Vera

12:19   Omnium femenino – Scratch finales               Maribel Aguirre

 

 

 

VELA

 

Hora    Categoría/Instancia                                                     Atleta                                                  

12:00   Laser Standard masculino – Regatas 1 y 2                Juan Pablo Bisio

12:00   RS:X masculino – Regatas 1 y 2                                 Bautista Saubidet Birkner

12:00   Lightning mixto – Regatas 1 y 2                                  Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio

                                                                                                Giammona

12:10   Laser Radial femenino – Regatas 1 y 2                      Lucía Falasca

12:10   Snipe mixto – Regatas 1 y 2                                       Brenda Quagliotti-Luis Soubié

12:00   RS:X femenino – Regatas 1 y 2                                 Celia Tejerina

12:20   Sunfish – Regatas 1 y 2                                             Martín Alsogaray

14:00   49er masculino – Regatas 1, 2 y 3                             Yago Lange-Klaus Lange      

14:10   49er FX femenino – Regatas 1, 2 y 3                         Sol Branz-Victoria Travascio

15:00   Nacra 17 mixto – Regatas 1 y 2                                  Eugenia Bosco-Mateo Majdalani

 

 

 

GIMNASIA RITMICA

 

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                              

13:00   General indiv. y clasific. – Rotación 3 Sol Martínez Fainberg y Celeste D’Arcángelo

14:05   General indiv. y clasific. – Rotación 4 Sol Martínez Fainberg y Celeste D’Arcángelo

 

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

14:00   Cuba                           Ronda preliminar, Grupo A – 3ª Fecha                       Equipo masculino

 

 

 

FUTBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

17:30   Costa Rica                   Ronda preliminar, Grupo B – 3ª Fecha                        Equipo femenino

 

 

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                  Atleta                                                  

20:30   Chile                            Semifinal                                  Equipo masculino

 

 

 

BASQUET

 

Hora    Rival                                                    Instancia                                  Atleta              

21:00   Estados Unidos                                   Semifinal                                  Equipo masculino

 

 

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora peruana; en Argentina hay que sumarle dos horas.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: https://www.lima2019.pe.

Visto 249 veces