PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL JUEVES 1 DE AGOSTO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL JUEVES 1 DE AGOSTO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la novena jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TIRO

 

Hora    Instancia                                                                                  Atleta                                      

09:00   Clasificación y final Rifle de aire 10 metros                            Fernanda Russo y Alliana Volkart

09:00   Clasificación Skeet femenino                                                  Melisa Gil

 

 

 

TENIS

 

Hora    Rival                                                    Instancia                                  Atleta                          

11:00   Thiago Wild (Brasil)                             Indiv. Masc. – 3ª Ronda          Guido Andreozzi

11:00   Michael Redlicki (Estados Unidos)      Individual masc. – 3ª Ronda    Facundo Bagnis

11:00   Carolina Alves (Brasil)                        Individual fem. – 2ª Ronda       Victoria Bosio

12:00   Joao Menezes (Brasil)                        Individual masc. – 3ª Ronda    Francisco Cerúndolo

14:00   Alves-Stefani (Brasil)                           Doble fem. – 1/4 de final         Pella- Podoroska

17:00   González-Mejía (Colombia)                 Doble masc. – 1/4 de final       Bagnis-Andreozzi

 

 

 

SURF

 

Hora    Rival                                                    Instancia                                              Atleta              

11:16   Chloe Calmon (Brasil)                         Longboard – Ronda 3             María Gil Boggan

12:08   Alonso Correa (Perú)                          Open masculino – Repechaje 3          Leandro Usuna

12:28   Francisco Bellorin (Venezuela)           Open masculino – Repechaje 3          Santiago Muñiz

12:51   Jéssica Anderson (Chile)                     Open masculino – Repechaje 3          Lucía Indurain

13:54   A confirmar                                          Longboard – Repechaje 2                   Surfiel Gil Lo Prete

14:59   A confirmar                                          Surf SUP masculino – Repechaje 2    Mariano De Cabo

15:51   A confirmar                                          Surf SUP masculino – Repechaje 2    Lucía Cosoleto

 

 

 

CICLISMO PISTA

 

Hora                Prueba                                                 Atleta                                                  

12:08               Omnium                                               Tomás Contte

12:30               Velocidad por equipos                          Natalia Vera y Mariana Díaz

 

 

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

12:30   Perú                            Ronda preliminar, Grupo A – 2ª Fecha           Equipo masculino

 

 

 

 

FUTBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

13:00   México                         Ronda preliminar, Grupo A – 2ª Fecha           Equipo masculino

 

 

 

BASQUET

 

Hora    Rival                                        Instancia                                                          Atleta              

13:30   República Dominicana            Ronda preliminar, Grupo B – 2ª Fecha            Equipo masculino

 

 

 

SOFTBOL

 

Hora    Rival                                        Instancia                                              Atleta                          

14:00   México/Estados Unidos           Final                                                     Equipo masculino       

 

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

 

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

16:00   Trinidad y Tobago       Ronda preliminar, Grupo A – 2ª Fecha           Equipo masculino

 

 

 

BOXEO

 

Hora    Rival                                        Categoría / Instancia                           Atleta                          

19:00   Jucielen Cerqueira (Brasil)      Gallo (57-57kg) / Final             Leonela Sánchez

 

 

 

HANDBALL

 

Hora    Rival                                        Instancia                                                          Atleta              

20:30   Chile                                        Ronda preliminar, Grupo A – 2ª Fecha           Equipo masculino

 

 

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora peruana; en Argentina hay que sumarle dos horas.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: https://www.lima2019.pe.

Visto 304 veces