PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL MIÉRCOLES 31 DE JULIO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL MIÉRCOLES 31 DE JULIO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la octava jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ECUESTRE

 

Hora                Prueba                                                                         Atleta                          

09:00               Adiestramiento individual – Estilo libre                        Vera Protzen

 

 

 

SQUASH

 

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

09:00   Chile                            Partido por el 5º al 8º Puesto                          Equipo femenino

11:00   Brasil                           Partido por el 5º al 8º Puesto                           Equipo masculino

 

 

 

SURF

 

Hora    Rival                                                    Instancia                                              Atleta              

09:20   Jhony Corzo (México)                         Open masculino – Repechaje 2          Leandro Usuna

09:40   Robson Santos (Brasil)                       Open masculino – Repechaje 2          Santiago Muñiz

10:25   Rosanny Álvarez (Venezuela)             Open masculino – Repechaje 2          Lucía Indurain

12:15   Cole Robbins (Estados Unidos)          Longboard – Ronda 2                         Surfiel Gil Lo Prete

            Julián Schweizer (Uruguay)

13:08   María Reyes (Perú)                             Longboard – Ronda 2             María Gil Boggan

            Tiare Thompson (Estados Unidos)

14.48   Daniella Rosas (Perú)                         Open femenino – Ronda 2                  Ornella Pellizzari

15:20   Daniel Hughs (Estados Unidos)          Surf SUP masculino – Ronda 2           Mariano De Cabo

            Finn Spencer (Canadá)

16:13   Candise Appley (Estados Unidos)      Surf SUP masculino – Ronda 2           Lucía Cosoleto

            Nicole Pacelli (Brasil)

 

 

 

TENIS

 

Hora    Rival                                                    Instancia                                  Atleta              

11:00   Gonzalo Escobar (Ecuador)               Individual masc. – 2ª Ronda    Francisco Cerúndolo

17:00   Wilfredo González (Guatemala)         Individual masc. – 2ª Ronda    Facundo Bagnis

17:00   Mell Reasco (Ecuador)                       Individual fem. – 2ª Ronda       Nadia Podoroska

 

 

 

NATACIÓN ARTÍSTICA

 

Hora    Prueba/Instancia                                             Atleta                                                              

12:00   Dueto, rutina libre                                            Camila Arregui y Trinidad López Brasesco

 

 

 

GIMNASIA ARTISTICA

 

Hora    Prueba                                                  Atleta                                                                          

13:00   Viga de equilibrio femenino / Final       Agustina Pisos

14:20   Piso femenino / Final                            Martina Dominici y Abigail Magistrati

 

 

 

SOFTBOL

 

Hora    Rival                                        Instancia                                              Atleta                          

14:00   Estados Unidos                       Semifinales                                          Equipo masculino       

 

 

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

14:30   Cuba                            Ronda preliminar, Grupo A – 1ª Fecha           Equipo masculino

 

 

 

BEISBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

15:05   Cuba                            Ronda preliminar, Grupo B – 3ª Fecha            Equipo masculino       

 

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

 

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

16:00   Canadá                        Ronda preliminar, Grupo A – 2ª Fecha           Equipo femenino

 

 

 

FUTBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

17:30   Panamá                       Ronda preliminar, Grupo B – 2ª Fecha            Equipo femenino

 

 

 

BASQUET

 

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

18:00   Uruguay                      Ronda preliminar, Grupo B – 1ª Fecha            Equipo masculino

 

 

 

HANDBALL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

20:30   Estados Unidos           Ronda preliminar, Grupo A – 1ª Fecha           Equipo masculino

 

 

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora peruana; en Argentina hay que sumarle dos horas.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: https://www.lima2019.pe.

 

Visto 277 veces