Programa Deportivo para el sábado 2 de junio

Programa Deportivo para el sábado 2 de junio Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la octava jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

 

ESQUÍ NÁUTICO

 

Hora                            Prueba                        Atleta                                                             

07:00                          Overall                        Ignacio Giorgis-Tobías Giorgis-Patricio Zohar Alvarez

07:00                          Overall                        Erika Gisler-Valentina Patricio-Violeta Mociulsky

13:00                          Wakeboard                 Eugenia de Armas-Victoria De Armas       

13:00                          Wakeboard                 Kai Ditsch-Ulf Ditsch

 

TIRO DEPORTIVO

 

Hora                            Prueba                                    Atleta                                                 

08:00                          Trap Masculino                      Federico Bourdichon y Fernando Vidal

12:00                          Pistola Aire 10 metros            María Pía Herrera y Rocío Ravier

12:00                          Pistola Aire 10 metros            Juan M. Fragueiro y Martín Ciaburri

 

CICLISMO PISTA

 

Hora                Prueba                                               Atleta                                                 

09:00               Keirin – Clasificación                         Leandro Bottasso y Juan Pablo Serrano

09:20               Velocidad femenina - Semifinal         Natalia Vera

10:10               Madison femenina – Final                 Cristina Greve y Maribel Aguirre

19:00               Madison masculina – Final                Tomás Contte e Iván Ruiz

 

GOLF

 

Hora                Prueba                                    Atleta                                                             

09:00               Cuarta ronda masculino         Martín Contini y Mateo Fernández de Oliveira

09:00               Cuarta ronda femenino          Manuela Carbajal Re y Ela Anacona

 

TIRO CON ARCO

 

Hora    Prueba                                                Atleta                                     

09:00   Clasificación todas las categorías            Equipos masculino y femenino

13:00   Recurvo y compuesto mixto - Cuartos     Equipos masculino y femenino

13:45   Recurvo y compuesto mixto - Semi         Equipos masculino y femenino

 

ECUESTRE

 

Hora      Prueba                                               Atleta                                                 

10:00     Salto individual - Final            Fernando Comune, Ignacio Píccolo, Lucas Mesa y Mauricio Rapaport

10:00      Salto por equipo - Final          Fernando Comune, Ignacio Píccolo, Lucas Mesa y Mauricio Rapaport   

                                                                        

 

SQUASH

 

Hora    Rival                                       Prueba                                  Atleta                                     

10:00   Emilia Boria (Perú)                    Individual femenina               Camila Grasso

10:45   Ernesto Dávila (Ecuador)           Individual masculino               Francisco Obregón

10:45   A definir                                  Individual masculino               Leandro Romiglio

17:00   María Buenaño (Ecuador)          Individual femenina                 Lorena Pascuzzi

17:45   Astrid Pérez (Bolivia)                Individual femenina                  Pilar Etchechoury

 

TENIS DE MESA

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

10:00   Bruno Moleda- Damián          Masculino por equipos           Pablo Tabachnik-Gastón Alto-Horacio Cifuente 

Moleda-Pablo Palou (Uruguay)                                                  

10:00   María Herrera-Andrea            Femenino por equipos           Ana M. Codina-Naomi Iwasa-Camila Arguelles

Cortéz-Sdenka Moscoso(Bolivia)                                        

16:00   Axel Gavilán-Darío                 Masculino por equipos           Pablo Tabachnik-Gastón Alto-Horacio Cifuentes

Toranzos Víctor Aguirre (Paraguay)                                     

16:00   Luisa Zuluaga-Manuela         Femenino por equipos           Ana M. Codina-Naomi Iwasa-Camila Arguelles      

Echeverry-Paula Medina (Colombia)                     

                           

HÓCKEY SOBRE CÉSPED

 

Hora    Rival                Prueba                                                Atleta                                     

11:00   Bolivia             Fase de grupos – 3ª Fecha               Equipo masculino

 

BALONCESTO 3 x 3

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

11:05   Chile                Fase de grupos – Mayores                Equipo femenino

11:55   Chile                Fase de grupos – Mayores                Equipo masculino

 

BOXEO

 

Hora    Rival                                        Prueba                                    Atleta                          

18:45    Leonel Gutiérrrez (Panamá)       Categoría hasta 56 Kg.           Carlos Alanis

19:15   Luiz Rodrigues (Brasil)               Categoría hasta 69 Kg.           Francisco Verón

20:00   Graziele De Souza (Brasil)          Categoría hasta 51 Kg.           Clara Lescurat

21:00   Jessica Caicedo (Colombia)        Categoría hasta 75 Kg.           Lucía Pérez

 

RÁQUETBOL

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

12:00   María J. Muñoz (Ecuador)     Por equipos - semifinal          María José Vargas

14:00   Ana Sarmiento (Ecuador)      Por equipos – semifinal         Natalia Méndez

16:00   Muñoz-Sarmiento (Ecuador)  Por equipos – semifinal            Vargas-Méndez

 

FÚTBOL

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

15:30   Chile               Fase de grupos – 4ª Fecha               Equipo femenino

 

GIMNASIA TRAMPOLÍN

 

Hora                 Prueba                                                           Atleta                                     

16:00               General individual femenina - Final              Cecilia Colombo

16:00               General individual masculino -Final              Federico Curi y Lucas Adorno                     

TENIS

 

Hora    Rival                            Prueba                                   Atleta                                     

14:00   Rival a definir               Dobles mixtos                        Tomás Farjat y Melany Krywoj

16:00   Tomás Barrios (Chile)    Individual masc. Semi          Francisco Cerúndolo

 

BALONMANO

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

20:00   Venezuela      Fase de grupos                                  Equipo masculino

 

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Visto 1919 veces