Programa Deportivo para el miércoles 30 de mayo

El equipo argentino de polo acuático buscará el oro ante Colombia. El equipo argentino de polo acuático buscará el oro ante Colombia. Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la quinta jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

GOLF

 

Hora                Prueba                                    Atleta                                                             

08:00               Primera ronda femenino        Manuela Carbajo Re y Ela Anacona        

08:00               Primera ronda masculino      Martín Contini y Mateo Fernández de Oliveira

08:00               Primera ronda doble mixto    Carbajo Re-Contini y Anacona-Fernández

 

 

ESGRIMA

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

09:00   Venezuela      Florete por equipos femenino            Flavia Mormandi-Ludmila Terni- Lucia Ondarts-Agustina Macri                                                                                  

14:20   Colombia        Sable por equipos masculino            Pascual Di Tella-Martín Lora- Pietro Di Martino-Stefano Lucchetti

                                                                                             

 

BOWLING

 

Hora               Prueba                                                Atleta                                                 

10:00               Individual femenino - Eliminación      Vanesa Rinke

11:30               Individual masculino - Eliminación    Lucas Legnani

 

CICLISMO PISTA

 

Hora                Prueba                                               Atleta                                                 

10:00               Velocidad por equipos                       Maribel Aguirre-Natalia Vera

10:45               Velocidad por equipos                       Juan Pablo Serrano-Farid Suárez

 

NATACIÓN

 

Hora                          Prueba                                               Atleta                                     

10:09                          50m libre – Eliminatorias                 Facundo Rusiecki

10:15                          200m espalda – Eliminatorias           Nicolás Greco

10:21                          100m mariposa – Eliminatorias         Bárbara Ledesma

10:25                          100m pecho – Eliminatorias              Facundo Rusiecki

10:28                          200m combinados – Eliminatorias     Monserrat Gómez

10:49                          100m libre – Eliminatorias                 Melanie Zanche

10:55                          100m espalda– Eliminatorias             Nicolás Greco

10:58                          100m mariposa – Eliminatorias         Santiago Theuler

11:03                          200m pecho – Eliminatorias              Monserrat Gómez

 

ECUESTRE

 

Hora                Prueba                                    Atleta                                                             

11:00               Salto individual                       Fernando Comune, Ignacio Píccolo, Lucas Mesa y Mauricio Rapaport                                               

11:00               Salto por equipo                     Fernando Comune, Ignacio Píccolo, Lucas Mesa y Mauricio Rapaport         

                                                                          

 

RÁQUETBOL

 

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta                                     

12:00   Oscar Carrion (Perú)                Individual                    Fernando Kurzbard

13:00   A definir                                  Individual                    María José Vargas

18:00   A definir                                  Individual                    Natalia Méndez

 

VELA

 

Hora                       Prueba                                                           Atleta                          

12:00                     Laser Estandard – 4ª, 5ª, 6ª  regata                  Francisco Guaragna

 

TENIS

 

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta                                     

12:30   Camila Romero (Ecuador)     Individual femenino    Eugenia Ganga

14:00   Anouk Ma-Ajong (Surinam)   Individual femenino    Melany Krywoj

 

POLO ACUÁTICO

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

13:00   Colombia        Final                                                    Equipo masculino

 

HOCKEY SOBRE CÉSPED

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

13:00   Perú                Fase de grupos – 1ª Fecha               Equipo femenino

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

 

Hora               Prueba                                    Atleta                                                             

14:00               Final salto                               Daniel Villafañe

15:00               Final piso                                Martina Dominici y Ayelén Tarabini

15:00               Final viga                                Martina Dominici

 

JUDO

 

Hora                          Prueba                                               Atleta                                     

14:00                          Categoría más 78 kilos                      Graciela Alvarez

14:00                          Categoría más 100 kilos                    Héctor Campos

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

Hora                           Prueba                                               Atleta                                     

14:00                          Total olímpico hasta 69 kilos             Joana Palacios

 

TRIATLÓN

 

Hora                Prueba                        Atleta                                                                         

14:00               Relevos mixtos           Flavio Morandini, Martín Bedirian Delfina Álvarez y Moira Miranda

 

FÚTBOL

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

15:30   Venezuela      Fase de grupos – 2ª Fecha               Equipo masculino

 

BALONCESTO

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

17:45   Colombia        Fase de grupos – 4ª Fecha               Equipo femenino

 

FÚTBOL SALA

 

Hora    Rival                Prueba                                    Atleta                                                 

19:00   Bolivia             Final                                        Equipo masculino

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

20:00   Bolivia             Fase de grupos – 4ª Fecha               Equipo masculino

 

BALONMANO

 

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta                                     

21:00   Paraguay        Semifinales                                         Equipo femenino

 

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Visto 2165 veces