Delfina Pignatiello volvió a lucirse en el centro acuático de la Videna al ganar los 1.500 metros libre y lograr su tercer oro, un pleno en sus pruebas individuales, en Lima 2019, sus primeros Juegos Panamericanos.

 

 

Con un tiempo de 16:16.54, superó a la chilena Kristel Kobrich Schimpl por 1.65 en un cierre muy ajustado. En tercer lugar llegó la estadounidense Rebecca Mann, a 6.69 de la argentina.

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la decimonovena y última jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

En una jornada histórica, la decimo octava de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la nadadora Defina Pignatiello se convirtió en la primera deportista argentina en ganar tres medallas de oro en una misma edición de los Juegos, y la delegación argentina sumó diez medallas de oro (Pignatiello, en los 1500 metros libres de natación; Pablo Fusto- Alfredo Villegas, en pelota de cuero, en frontón, doble masculino, de pelota vasca; Santiago Andreasen-Sebastián Andreasen, en pelota de goma, en trinquete, doble masculino, de pelota vasca; Cynthia Pinto-María Lis García, en pelota de goma, en trinquete, doble femenino, de pelota vasca; Joel Infante-Agustín Díaz-Axel Haack-Rodrigo Murillo-Ivan Carino-Francisco Esteras-Ariel Suárez-Agustín Scenna-Joel Romero, en ocho remos con timonel de remo; Maximiliano Richeze, en la prueba de ruta de ciclismo; Eugenia González-Iván Nikolajuk, en la prueba de arco compuesto para equipos mixtos de tiro con arco; Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona, en la clase Lightining mixta de vela; el seleccionado masculino de fútbol y el seleccionado masculino de hockey sobre césped), cinco de plata (Guillermo Osorio, en frontón peruano, individual masculino, de pelota vasca; Facundo Andreasen, en pelota de goma individual, en frontón, de pelota vasca; Milka Kraljev, en single scull, peso ligero, de remo; María José Vargas-Natalia Méndez, en el torneo por equipos femenino de racquetbol; y Gastón Alto-Horacio Cifuentes-Pablo Tabachnick, en la prueba por equipos de tenis de mesa) y cuatro de bronce (Brian Rosso, en single scull de remo; Agustín Hernández-Gabriel Morelli-Santiago Grassi-Federico Grabich, en la posta 4X100 combinados masculino de natación; Sol Branz-Victoria Travascio, en la clase 49er de vela; y Belén Casetta, en los 3000 metros con obstáculos de atletismo). Argentina avanzó así al quinto puesto en el medallero, con 32 preseas de oro, 34 de plata y 32 de bronce, lo que hace un total de 98. El detalle completo de hoy:

 

El seleccionado argentino masculino de fútbol goleó por 4-1 a Honduras en la final de los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y consiguió la medalla dorada, la séptima a lo largo de la historia en esta competencia.

 

 

Los goles del equipo que dirige Fernando Batista los marcaron Agustín Urzi, Carlos Valenzuela, Lucas Necul y Fausto Vera, mientras que en Douglas Martínez anotó el empate transitorio para Honduras.

El seleccionado argentino masculino de hockey sobre césped goleó por 5-2 a Canadá y obtuvo la medalla dorada en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y la clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, donde defenderá el histórico título ganado en Río de Janeiro 2016.

 

 

Los goles de Los Leones fueron anotados por Ignacio Ortiz, Leandro Tolini, Martín Ferreiro, Maico Casella y Lucas Martínez.

El seleccionado masculino de hockey sobre césped se alzó con el oro panamericano al derrotar a Canadá por 5-2 en la final de Lima 2019. Con este título, Los Leones clasificaron a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

 

 

Los conducidos por Germán Orozco comenzaron abajo en el tanteador, Scott Tupper puso en ventaja al equipo canadiense en el segundo cuarto. Los albicelestes reaccionaron a tiempo y con goles de Leandro Tolini (2), Martín Ferreiro, Maico Casella y Lucas Martínez dieron vuelta el marcador. A poco de concluir el encuentro, Gordon Johnston descontó para Canadá pero no fue suficiente para empañar el categórico triunfo argentino.

 

 

De esta manera, la selección argentina se consagró campeón invicto en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019. En la Fase de Grupos, venció a Chile, Trinidad y Tobago y Cuba, con 20 goles a favor y solo uno en contra. Golpeó a Perú por 14 a 1, en cuartos de final, y en la semifinal se impuso Estados Unidos por 5-0.

 

El equipo integrado por Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giammona redondeó un participación brillante en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y se subió a lo más alto del podio en la clase Lightining mixta de la vela.

 

 

En la Bahía Paracas, los argentinos, que lideraban la tabla de posiciones en la previa, merced a fueron primeros en cuatro oportunidades, segundos en dos, terceros en dos, cuartos y quintos, se impusieron en la Medal Race y se consagraron con 18 puntos, por delante del trío de Brasil (plata, con 18) y Chile (bronce, con 26).

El equipo argentino masculino de ocho remos con timonel consiguió la medalla dorada en los Juegos Panamericanos Lima 2019, algo que no conseguía desde hacía 48 años. La competencia con que se cerró el calendario de la disciplina.

 

 

Argentina, que solo había ganado en dos oportunidades el oro panamericano en esta tradicional especialidad, marcó un tiempo de 5 minutos, 41 segundos y 66 centésimas, por delante de Chile (plata, 5:42.16) y Cuba (bronce, 5:43.97).

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décimo octava jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En la jornada de hoy, la decimoséptima de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la delegación argentina sumó dos medallas de oro (Bautista Saubidet Birkner, en la clase RS:X de vela y el seleccionado femenino de hockey sobre césped), ocho de plata (Yago Lange-Klaus Lange, en la clase 49er de vela; Celia Tejerina, en la clase RS:X de vela; Mateo Majdalani-Eugenia Bosco, en la clase Nacra 17 de vela; Carlo Lauro-Alejandro Colomino, en el doble par de remos cortos, peso ligero, de remo; Brian Rosso-Cristian Rosso-Ariel Suárez-Rodrigo Murillo, en cuatro pares de remos cortos de remo; José María Larocca, en la prueba de salto individual de ecuestre; Virginia Bardach, en los 400 metros combinados y el seleccionado femenino de fútbol) y siete de bronce (Lucía Falasca, en la clase Laser Radial de vela; Agustín Díaz-Axel Haack, en dos remos largos sin timonel de remo; Jorge Alberdi-Guillermo Osorio, en frontenis doble masculino de pelota vasca; Melina Spahn, en frontón peruano individual femenino de pelota vasca; Sabrina Andrade Blasón-Melina Spahn, en doble femenino de pelota de goma de pelota vasca; Federico Villegas, en la prueba de BMX Race de ciclismo BMX y Sebastián González-Luca Impagnatiello-Martín Juiz, en kata por equipos de karate). Argentina continúa sexta en el medallero, con 22 preseas de oro, 29 de plata y 28 de bronce, lo que hace un total de 79. El detalle completo de hoy:

Página 14 de 219