La tercera edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno (YOG) se celebrará del 9 al 22 de enero de 2020 en Lausana, Suiza. Por primera vez desde St. Moritz 1948, los Juegos volverán a los Alpes suizos.

 

 

Los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno son un evento internacional multideportivo de élite para los mejores atletas jóvenes del mundo de entre 15 y 18 años. Lausana 2020 será el primer YOG de Invierno con igualdad de género, que reunirá a 1.880 atletas, 940 hombres y 940 mujeres. de más de 70 naciones, que competirán por medallas en ocho deportes.

 

Luego de finalizados los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 en donde la Argentina logró una histórica participación con la mayor cantidad de medallas obtenidas en este tipo de evento multideportivo fuera del país, la delegación nacional tuvo su merecido reconocimiento y festejo.

 

En el Salón Fresno de Parque Norte, el Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (ENARD), entidad fundada por el Comité Olímpico Argentino (COA) y la Agencia de Deporte Nacional (ADN), organizó un agasajo para los atletas, entrenadores, autoridades y dirigentes para celebrar los logros obtenidos en Lima 2019, que fueron producto de un trabajo en conjunto que se viene realizando desde hace varios años entre los tres organismos.

 El próximo 21 de septiembre se realizará en el Hotel Amerian Congreso Grand View, sito en Azcuénaga 45 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, el Seminario de Olimpismo “Gestionando el legado BA2018”. El mismo es una iniciativa del Comité Olímpico Argentino y cuenta con el apoyo de Solidaridad Olímpica.

 

 

El Seminario es abierto a todo púbico y consistirá en disertaciones y debates con expertos en valores desde los ámbitos de la educación, la gestión y la motivación.

 

 

El evento contará con la destacada presencia del disertante internacional Carlos Alberto Rico A., miembro del Consejo Directivo de la Organización Mundial de Recreación (WLO). También expondrán Eleonora Bauer, Cecilia Carranza Saroli, Néstor Colazo, Silvia Dalotto, Daniel Donato, Alfredo Fenili, Carlos Ferrea, Víctor Sergio Groupierre, Oscar Incarbone, Carlos Siffredi, Mirta Maletta, José Luis Marcó, Carlos Marino, Emilio Masabeu, Mario Moccia, Estanislao Osores Soler y Walter Pérez.

 

 

El equipo que dirige Marcelo Méndez venció por 3-2 a China y se adueñó de una de las plazas que da el preolímpico que se disputa en Ningbo.

 

 

En el Torneo Preolìmpico de Ningbo, China, la selección masculina de vóley logró la clasificación a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 al imponerse al local por 3-2 (19-25, 25-22, 25-21 18-25 15-9.

 

 

A los dirigidos por Marcelo Méndez les alcanzaba con ganar dos sets ante China para asegurar la plaza olímpica ya que previamente había ganado frente a Canadá y a Finlandia, por 3-1 en ambos match pertenecientes al Grupo F.

 

Los Juegos Panamericanos Lima 2019, donde la delegación de Argentina consiguió la mejor cosecha de medallas en la historia de este evento multideportivo fuera del país, tuvo su fiesta de clausura en un marco de música, baile y tradición, y le pasó el relevo a la próxima sede, la capital chilena, Santiago.

 

 

La abandera de la delegación argentina fue la nadadora Delfina Pignatiello, que brilló en la pileta de la Villa Deportiva Nacional ganando las medallas doradas en los 400, 800 y 1.500 metros libres, un logró inédito para la natación nacional.

 

 

El imán que es la nadadora de 19 años, no solo para sus compatriotas sino para todos los deportistas del continente,  se vio reflejado cuando el centenar de representantes de la delegación Argentina rompió el protocolo de ingreso al Estadio Nacional de Lima para tomarse una selfie con ella.

Argentina cerró hoy una actuación memorable en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 donde no solo mejoró la posición obtenida hace cuatro años en Toronto 2015 (había sido séptima, con 15 preseas doradas, 29 de plata y 31 de bronce) sino que realizó la cosecha de medallas más importante en los Juegos Panamericanos que se realizaron fuera del país. En la decimonovena y última jornada, la delegación argentina sumó una medalla de plata (Augusto Torres Gil, en la prueba de estilo libre de ciclismo BMX) y dos de bronce (Agustina Roth, en la prueba de estilo libre de ciclismo BMX y el seleccionado femenino de voleibol). Argentina se ubicó finalmente en el sexto puesto del medallero, con 32 preseas de oro, 35 de plata y 34 de bronce, lo que hace un total de 101. El detalle completo de hoy:

 

 

En su mejor actuación del certamen, el seleccionado femenino venció a Brasil por un categórico 3-0, con parciales de 26-24, 25-20 y 25-21 y se llevó la medalla de bronce de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, poniéndole un broche de oro a la mejor actuación fuera de nuestro país en esta competencia. La medalla de oro quedó en poder de República Dominicana, que en la final se impuso a Brasil por 25-20, 19-25, 27-25 y 25-16.

 

 

Las Panteras comenzaron metidas en el partido y con Fresco como guía en ataque, pelearon ante un Brasil agresivo con Lorenne y Paula Borgo. Las brasileñas mostraron también buen juego en bloqueo, pero Rodríguez también hizo su aporte para que la Selección entre en ventaja al cierre. Brasil respondió en el desenlace y parecía que se llevaba el set, pero las dirigidas por Ferraro reaccionaron a tiempo y lo cerraron 26-24.

Delfina Pignatiello volvió a lucirse en el centro acuático de la Videna al ganar los 1.500 metros libre y lograr su tercer oro, un pleno en sus pruebas individuales, en Lima 2019, sus primeros Juegos Panamericanos.

 

 

Con un tiempo de 16:16.54, superó a la chilena Kristel Kobrich Schimpl por 1.65 en un cierre muy ajustado. En tercer lugar llegó la estadounidense Rebecca Mann, a 6.69 de la argentina.

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la decimonovena y última jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

En una jornada histórica, la decimo octava de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la nadadora Defina Pignatiello se convirtió en la primera deportista argentina en ganar tres medallas de oro en una misma edición de los Juegos, y la delegación argentina sumó diez medallas de oro (Pignatiello, en los 1500 metros libres de natación; Pablo Fusto- Alfredo Villegas, en pelota de cuero, en frontón, doble masculino, de pelota vasca; Santiago Andreasen-Sebastián Andreasen, en pelota de goma, en trinquete, doble masculino, de pelota vasca; Cynthia Pinto-María Lis García, en pelota de goma, en trinquete, doble femenino, de pelota vasca; Joel Infante-Agustín Díaz-Axel Haack-Rodrigo Murillo-Ivan Carino-Francisco Esteras-Ariel Suárez-Agustín Scenna-Joel Romero, en ocho remos con timonel de remo; Maximiliano Richeze, en la prueba de ruta de ciclismo; Eugenia González-Iván Nikolajuk, en la prueba de arco compuesto para equipos mixtos de tiro con arco; Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona, en la clase Lightining mixta de vela; el seleccionado masculino de fútbol y el seleccionado masculino de hockey sobre césped), cinco de plata (Guillermo Osorio, en frontón peruano, individual masculino, de pelota vasca; Facundo Andreasen, en pelota de goma individual, en frontón, de pelota vasca; Milka Kraljev, en single scull, peso ligero, de remo; María José Vargas-Natalia Méndez, en el torneo por equipos femenino de racquetbol; y Gastón Alto-Horacio Cifuentes-Pablo Tabachnick, en la prueba por equipos de tenis de mesa) y cuatro de bronce (Brian Rosso, en single scull de remo; Agustín Hernández-Gabriel Morelli-Santiago Grassi-Federico Grabich, en la posta 4X100 combinados masculino de natación; Sol Branz-Victoria Travascio, en la clase 49er de vela; y Belén Casetta, en los 3000 metros con obstáculos de atletismo). Argentina avanzó así al quinto puesto en el medallero, con 32 preseas de oro, 34 de plata y 32 de bronce, lo que hace un total de 98. El detalle completo de hoy:

 

Página 2 de 207