GANADORES DEL CONCURSO DE DIBUJO Y LITERATURA 2019

GANADORES DEL CONCURSO DE DIBUJO Y LITERATURA 2019 Prensa COA

La 37º edición del Concurso de Dibujo y Literatura que organizó el Comité Olímpico Argentino (COA) a través de su Comisión de Arte, Cultura y Museo Olímpico ya tiene a los ganadores.

 

 

El olimpismo pretende difundir los Valores Olímpicos de Amistad, Respeto y Excelencia para promover la construcción de un mundo mejor y más pacífico. Es a través de la educación y de la práctica del deporte sin discriminación de ninguna clase, del fortaleciendo de la comprensión mutua, de la solidaridad y de la práctica del juego limpio, que éste sueño puede convertirse en realidad para nuestra sociedad.

 

 

Este año el Concurso se fundamentó sobre dos temas centrales, los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 y los Valores Olímpicos.

 

 

A continuación, los nombres de los ganadores del Concurso Nacional de Dibujo y Literatura 2019:

 

 

CONCURSO DE DIBUJO

 

Categoría 1: 6 a 8 años

 

1º) Tomás Rosso (8 años)

Título: Esgrima en los JJPP

Taller del Sol

Villa Constitución, Santa Fe

 

 

2º) Bianca Ceballos Pérez (6 años)

Título: Gente sonriente haciendo deporte

Avellaneda, Buenos Aires

 

 

2°) Tomás Agustín Bauer (7 años)

Título: Milcolores

CEF N°32

Aldea San Antonio, Entre Ríos

 

 

3°) Martina Bab Andryseca (7 años)

Título: Diversión con amigos

Colegio San José de la palabra de Dios

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

 

3°) Tiara Ayelén Aguirre Moreyra (6 años)

Título: El río crece

Escuela N°54 “Alcides D´Oribigny”

Colonia “El Paraíso” (Gualeguaychú), Entre Ríos

 

 

3°) Juana Viacava (6 años)

Título: Bailando

Shamrock Junior College

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

 

Categoría 2: 9 a 11 años.

 

1º) Alejo Antonio Wiederholdt (9 años)

Título: Tiro al blanco

CEF N°32

Aldea San Antonio, Entre Ríos

 

 

2°) Julieta Rauberhardt (9 años)

Título: Entrando al podio

Escuela Nº 67 “Semana de mayo”

MarÍa Grande (Paraná), Entre Ríos

 

 

2°) Kiara Alanis Soldá (10 años)

Título: Todos juntos

Escuela Nº 41 “Gregoria Perez”

Zona Rural, Sauce Norte, (Tala), Entre Ríos 

 

 

3°) Evelyn Gisela Martínez

Título: Excelencia

Escuela Nº464

Fachinal, Misiones

 

 

3°) Daniela Migueles (10 años)

Título: Unidos en el deporte

Escuela N° 117 “20 de junio”

Concepción del Uruguay, Entre Ríos

 

 

3°) Tiara Soledad Cena (10 años)

Título: La antorcha

Profundidad, Misiones

 

 

Menciones Especiales:

 

Maia Cardinaux (10 años)

Título: Artist Olympic

Escuela Normal Superior “Mariano Moreno”

Concepción Del Uruguay, Entre Ríos. 

 

 

Ivon Méndez (9 años)

Sin título

Aldea Iraká Miri Km. 32, Santa María, Misiones

 

 

María Mercedes Gonzalez (9 años)

Título: Mi pasión en cada latido

Escuela Nº 66 “José Manuel Estrada"

Larroque, Entre Ríos

 

Jesús Terribile (10 años)

Título: La Antorcha

Escuela N° 817 “Esperanza de la Patria”

Garupá, Misiones

 

 

Noa Gutman (9 años)

Título: Unidos por el deporte

Escuela 90 “El Principito”

Concordia, Entre Ríos

 

 

Ana Camera D´Afflitto (10 años)

Título: Un atardecer surfeando.

 Shamrock Junior College

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

 

Categoría 3: 12 a 16 años

 

1º) Francisco Nicolás Casa (15 años)

Título: La unión del mundo

Instituto Hijas de María Inmaculada

Córdoba, Córdoba

 

 

1º) Milagros Waigadt (16 años)

Título: Valores que unen

Escuela Secundaria Nº 11 “Agustín de la Tijera Costa Grande”

Zona rural, Costa Grande, (Diamante) Entre Ríos 

 

 

2°) Franco Liberto (16 años)

Título: La llama eterna

San Nicolás, Buenos Aires

 

 

2°) Agostina Gautero (14 años)

Título: Las llamas de la victoria

Instituto San Miguel

Córdoba, Córdoba

 

 

3°) Mariano Nicolás Pons (14 años)

Mendoza, Mendoza

 

 

3°) Lucía Villaruel (13 años)

Título: Algo bueno

Escuela Secundaria N°5 “González Grey”

Gualeguay, Entre Ríos

 

 

3°) Kiara Acuña Jop (14 años)

Título: Patinetas

Colegio Euskal Echea

Ciudad autónoma de Buenos Aires

 

 

Menciones Especiales:

 

Noemí González (14 años)

Título: Dedicación y Esfuerzo en eterna llama

Bonpland, Misiones

 

 

Clara Maciá (14 años)

Título: Cintas

Colegio Euskal Echea

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

 

Carolina Rojas (13 años)

Título: Más que una antorcha

Shamrock Junior College

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

 

David Dos Santos (12 años)

Título: Los Juegos Olímpicos

Escuela Martín Miguel de Guemes N°125

Posadas, Misiones

 

 

Micaela Ramos González (12 años)

Escuela Nº 6 “Trabajadores de la Tierra”

Colonia Santa Lucía

Federal, Entre Ríos

 

 

CONCURSO DE LITERATURA

 

CATEGORIA 1: 11 a 13 años

 

1°) Valentino Bellone (13 años)

Título: De los deportes nace la amistad

Liceo Naval Militar Alte. Storni

Posadas, Misiones

 

 

2°) Tadeo Joaquín Schmidt (12 años)

Título: El mejor ejemplo de amistad

Escuela N° 105, Patria libre

Crespo, Entre Ríos

 

 

2°) Sasha Blanc (13 años)

Título: La competencia final

Colegio del Trébol

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

 

3°) Lorenzo Cisnero (11 años)

Título: Valores olímpicos

Escuela N°55 “Nuestra Sra. De Itatí”

Concordia, Entre Ríos

 

3°) Sara Sosa (12 años)

Título: Los deportistas.

Escuela Nº828

Garupá, Misiones

 

 

3°) Valentina Estevenazzio (11 años)

Título: Campeón de su propia vida

Escuela N°105 “Patria libre”

Crespo, Entre Ríos

 

Menciones Especiales:

 

Diego Muller (11 años)

Título: El sueño de Agustín

Escuela N°55 “Nuestra Sra. De Itatí”

Concordia, Entre Ríos

 

 

Florencia Sol Kowalewicz (12 años)

Título: Increíbles oportunidades de la vida

Colegio del Trébol

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

 

Alma Gómez (12 años)

Título: Mía

Escuela 828 “Vicente Cidades”

Garupá, Misiones

      

    

CATEGORIA 2: 14 a 16 años

 

 

1º) Bautista Landa (15 años)

Título: “Escaleras hacia la victoria”

Colegio Juan XXIII

Boulogne, Buenos Aires

 

 

2°) María Emilia Day (15 años)

Título: Sueños

Colegio Portezuelo

Mendoza, Mendoza

 

 

2°) Sergio Chaves (16 años)

Título: Soneto Panamericano

Escuela Secundaria N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos

 

 

3°) Lola Szczepanik (15 años)

Título: Del barrio a la cancha

Colegio Juan XXIII

Boulogne, Buenos Aires

 

 

3°) Maximiliano Santiago (15 años)

Título: Un sueño hecho realidad

Escuela Secundaria Nº 9 “Gerardo Yoya”

Concordia, Entre Ríos

 

 

Menciones Especiales:

 

Ivana Victoria López (14 años)

Título: El juego y su importancia

Escuela Sec. N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos

 

 

Camila Ramis Cuchiarelli (16 años)

Título: Un lugar donde no hay diferencias.

Maipú, Mendoza

 

 

 

CATEGORIA  3:   17 a 19 años

 

1°) Facundo Daniel Becerra (17 años)

Título: La persistente conducta de la superación.

Escuela Secundaria Nº 14 “Alejandro Carbó”

Concordia, Entre Ríos

 

 

2°) Débora Ortiz (16 años)

Título: Lealtad, amor, sudor

Escuela Secundaria N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos

 

 

3°) Renzo Barros (17 años)

Título: Sonko Kuntur - Corazón de Cóndor -

Escuela N°54 “Las Pirquitas”

La Carrera, Fray M. Esquiu, Catamarca

 

3°) Rosario Margarita Ottolini (15 años)

Título: Cumpliendo un sueño

Escuela Secundaria Nº 1 “Pancho Ramírez”

Sauce de Luna, Entre Ríos

 

 

Premio Especial al Esfuerzo

 

Agustín Gerónimo García (14 años)

Título: La vida debe continuar

Escuela N°9 “Manuel Belgrano”

Gualeguay, Entre Ríos

 

 

La Ceremonia de Entrega de Premios se realizará el próximo 6 de diciembre y en la misma los ganadores del 1° al 3° puesto serán distinguidos con una Medalla y un Diploma, mientras que las Menciones Especiales y el Premio Especial al Esfuerzo recibirán un diploma.

 

 

Todos los ganadores están invitados a recibir sus premios en persona y acompañados por un adulto. A los que residan en el interior del país el COA les costeará los pasajes de ida y vuelta, y únicamente los premiados del 1° al 3° lugar y sus acompañantes contarán con una noche de alojamiento con desayuno incluido.

 

 

Ante cualquier duda rogamos comunicarse al COA con el Lic. Martín Rodríguez, a los teléfonos 4819-1700 o 4819-1731 o al e-mail Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Visto 1473 veces