LOS MEJORES ATLETAS DE LAS AMERICAS SERÁN RECONOCIDOS

LOS MEJORES ATLETAS DE LAS AMERICAS SERÁN RECONOCIDOS Panam Sports

COMUNICADO OFICIAL DE PANAM SPORTS

 

Los Campeones Olímpicos y Mundiales, las figuras emergentes y las actuaciones más inspiradoras de los Juegos Panamericanos Lima 2019 serán reconocidos en los primeros Panam Sports Awards el próximo 13 de diciembre.

Más de 40 atletas y entrenadores han sido nominados en nueve categorías, que el público podrá votar y escoger a sus favoritos que serán premiados por Panam Sports en la ceremonia que se realizará en Fort Lauderdale, Estados Unidos.

 

FORT LAUDERDALE, EE.UU. (11 de noviembre de 2019) — Hoy, Panam Sports se enorgullece en anunciar los nominados para la primera edición de los Panam Sports Awards.

En total son más de 40 destacados atletas y entrenadores nominados, que representan a las mejores estrellas que brillaron durante esta temporada 2019 y en especial, en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

¡Ahora depende de los fanáticos del deporte de todo el mundo decidir quiénes serán los ganadores de los primeros Panam Sports Awards en la historia!

Panam Sports está lanzando un portal de fácil acceso a través de su sitio web donde los fanáticos del deporte, los Comités Olímpicos Nacionales, los medios de comunicación e incluso los propios atletas pueden votar por quiénes crean brillaron más en Lima 2019.

Los nominados para los Panam Sports Awards son:

Mejor Atleta Masculino
Anderson Peters (GRN), Francisco Barretto (BRA), Mijain Lopez (CUB), Nicholas Paul (TTO), Rubén Limardo (VEN)

Mejor Atleta Femenino
Chloe Dygert (USA), Delfina Pignatiello (ARG), Paola Longoria (MEX), Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM), Yulimar Rojas (VEN)

Mejor Equipo Masculino
Relevo de atletismo 4x400m (COL), Béisbol (PUR), Baloncesto (ARG), Voleibol de playa (CHI)

Mejor Equipo Femenino
Natación artística (CAN), Balonmano (BRA), Hockey (ARG), Softbol (USA)

Nueva Generación (Masculino Sub 20)
Alison dos Santos (BRA), Andrew Abruzzo (USA), Daniel Restrepo (COL), Gabriel Rosillo (CUB), Patricio Font (MEX)

Nueva Generación (Femenino Sub 20)
Adriana Díaz (PUR), Daniella Rosas (PER), Delfina Pignatiello (ARG), Evita Griskenas (USA), Katherin Nuevo (CUB), Yenny Sinisterra (COL)

Generador de Cambio
Marco Oneto (CHI), Mariana Pajón (COL), Jennifer Dahlgren (ARG), Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

Valores Panam Sports
Claudio Biekarck (BRA), Julio Castillo (ECU), Krystina Alogbo (CAN), Luis Scola (ARG), Nathan Adrian (USA)

Mejor Entrenador
Deysiana Mena (CRC), Gabriel Aramburu (PER), Ivan Bautista (MEX), Rolando Acebal (CUB), Stephen Francis (JAM)



¡Visite www.panamsports.org/vote ahora para votar por sus atletas favoritos y hacer oír su voz en el Movimiento Olímpico de las Américas! La votación ahora está oficialmente abierta y se cerrará el 30 de noviembre.



Los ganadores serán anunciados durante la ceremonia en vivo de los Panam Sports Awards el 13 de diciembre en Fort Lauderdale, Estados Unidos. La Ceremonia se transmitirá en vivo en el Panam Sports Channel.



Los nominados e invitados participarán de una espectacular alfombra roja y un cóctel de recepción, música en vivo y una entretenida ceremonia mostrando lo mejor de lo mejor del deporte de las Américas.



Vimos a los mejores atletas de América haciendo historia en Lima 2019. Ahora es el momento de celebrar con ellos. ¡Vota ahora para los primeros Panam Sports Awards!

 

Visto 872 veces