Programa Deportivo para el domingo 14 de octubre

Programa Deportivo para el domingo 14 de octubre Prensa COA

El programa de actividades deportivas para mañana, correspondiente a la octava jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires, es el siguiente:

 

GOLF

 

Hora    Prueba                                                Atleta                                                             

09:00   Equipos Mixtos – Ronda 2                Ela Anacona-Mateo Fernández de Oliveira

 

 

TIRO CON ARCO

 

Hora    Prueba                                                                        Atleta                                     

09:54   Equipos Mixtos Internacionales - Eliminatoria          Agustina Giannasio

 

 

VELA

 

Hora    Prueba                                                           Atleta                                                 

10:03   Kiteboarding F - Medal Race                          Ona Romani

10:06   Kiteboarding M - Medal Race                        Gerónimo Lutteral

 

LUCHA

 

Hora    Rival    Prueba                                                                       Atleta                         

10:30  G. Whitt (Guam)       Libre -55Kg M – Clasificación      Hernán Almendra

10:55  O. Laribi (Argelia)    Libre -55Kg M – Clasificación      Hernán Almendra

 

TENIS

 

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta                         

10:45   Andreev/Hijikata(MIX)           Dobles M – Final        Báez/Díaz Acosta

 

CICLISMO

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

11:00  Combinada por equipos F - Road Race             Muñóz-Samso

13:30 Combinada por equipos M - Road Race            Vargas - Durán

 

 

BEACH VOLLEY

 

Hora    Rival                                        Instancia                                 Dupla                         

12:00   Alvarez/Moreno (España)      Octavos de Final                    Churin-Villa

16:00   Leon/Jurado (Ecuador)          Octavos de Final                    Amieva-Zelayeta

 

PENTATLON

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

12:20   Individual M – Clasificación Natación                                   Franco Serrano

14:00   Individual M – Clasificación Esgrima                                    Franco Serrano

 

HOCKEY 5s

 

Hora    Rival                Instancia                                             Equipo                                   

13:00   Zambia            Por el Bronce                                     Masculino

16:40   India                Final                                                   Femenino

RUGBY

 

Hora    Rival                Prueba                                               Equipo                                   

13:40   Francia            Primera Ronda                                   Masculino

16:20   Sudáfrica        Primera Ronda                                   Masculino

 

BOXEO

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:00   Peso Welter (69 kg.) - Preliminares                          Brian Arregui

18:00   Peso Gallo (56 kg) – Preliminares                            Mirco Cuello

 

ATLETISMO

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:10   Lanzamiento de Disco – Final                                   Lázaro Bonora

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

17:00 Salto Individual M - Final                                 Fernando Espíndola

 

 

(*) Los horarios están expresados a partir de la hora en la que inicia la primera instancia de la competencia.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Visto 3091 veces