Programa Deportivo para el sábado 13 de octubre

Programa Deportivo para el sábado 13 de octubre Buenos Aires 2018

El programa de actividades deportivas para mañana, correspondiente a la séptima jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires, es el siguiente:

 

 

 

GOLF

 

Hora    Prueba                                    Atleta                                                                         

08:30   Equipos Mixtos – Stroke        Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira

 

 

BEACH HANDBALL

 

Hora    Rival                           Instancia                                             Equipo                        

09:30   Portugal                      Semifinal                                            Masculino

11:10   Hungría                       Semifinal                                            Femenino

 

 

TENIS

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

10:00   Hugo Gaston (Francia)          Individual – Final                    Facundo Díaz Acosta

 

 

BEACH VOLLEY

 

Hora    Rival               Instancia                                 Dupla                                                 

10:00   Polonia           Ronda de 24                           Brenda Churin-Delfina Villa

16:00   Ghana             Ronda de 24                           Bautista Amieva-Mauro Zelayeta

 

 

LUCHA

 

Hora    Rival                                       Prueba                                   Atleta                          

10:45  V. Gok (Turquía)               Libre -73Kg F – Clasif.      Linda Machuca

12:20   K. Dzibuk (Bielorrusia)       Libre -73Kg F – Clasif.      Linda Machuca

13:15  S. Oknazarova (Uzbekistán) Libre -73Kg F – Clasif.      Linda Machuca

 

 

CANOTAJE

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

11:00   K1 M - Clasificación                                                  Valentín Rossi

 

 

CICLISMO

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

11:00 Combinada por equipos M - Contrarreloj           Vargas/Durán

12:00  Combinada por equipos F- Contrarreloj           Muñóz/Samso

 

 

PENTATLON

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

12:00   Individual F - Clasificación                                        Martina Armanazqui Tur

 

 

BASQUET 3X3

 

Hora    Rival               Instancia                                             Equipo                                   

12:00   México            Ronda Preliminar – Grupo C             Femenino

14:00   Andorra           Ronda Preliminar – Grupo C             Femenino

 

 

VELA

 

Hora    Prueba                                                           Atleta                                                 

12:03   Kiteboarding F - Sexta Regata                      Ona Romani

12:05   Nacra 15- Medal Race                                   Cittadini – Roimarone

12:06   Kiteboarding M - Medal Race                        Gerónimo Lutteral

 

 

TENIS DE MESA

 

Hora    Rival               Prueba                                                           Atleta                          

13:00   Singapore       Equipo Mixto Internacional – F. de Grupo    Martín Betancor

 

 

TIRO CON ARCO

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

13:12   Equipos Mixtos Internacionales - Eliminatoria          Agustina Giannasio

 

 

ECUESTRE

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:00   Saltos individuales – Ronda Final                             Richard Kierkegaard

 

 

RUGBY

 

Hora    Rival               Prueba                                               Equipo                                   

14:05   Samoa            Primera Ronda                                   Masculino

17:10   Japón              Primera Ronda                                   Masculino

 

 

 

TENIS DE MESA

 

Hora    Rival                Prueba                                                           Atleta                          

17:30   India (MIX)      Dobles M – Fase de Grupo                          Santiago Lorenzo

 

 

ATLETISMO

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:30   Salto Triple M– Etapa 1                                            Luciano Méndez

14:40   Salto con Garrocha – Etapa 1                                  Pablo Zaffaroni         

15:15   400m Vallas M – Etapa 1                                          Pedro Garrido            

16:15   Lanzamiento de Jabalina – Etapa 1                         Agustín Osorio

 

 

HOCKEY 5s

 

Hora    Rival               Instancia                                             Equipo                                   

15:00   India                Semifinales                                        Masculino

17:00   Sudáfrica        Semifinales                                        Femenino

 

 

FUTSAL

 

Hora    Rival               Prueba                                               Equipo                                   

20:00   Panamá          Primera Ronda                                   Masculino

 

 

(*) Los horarios están expresados a partir de la hora en la que inicia la primera instancia de la competencia.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Visto 2098 veces