Programa Deportivo para el viernes 12 de octubre

Programa Deportivo para el viernes 12 de octubre Prensa COA

El programa de actividades deportivas para mañana, correspondiente a la sexta jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires, es el siguiente:

 

 

TIRO CON ARCO

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

10:00   Recurvo Individual – F                                              Agustina Giannasio

 

 

 

LUCHA

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

10:00  Grecorromana -51Kg M – Clasifficación            Eduardo Lovera

 

 

NATACIÓN

 

Hora    Prueba                                                Atleta                                                             

10:00   200m Espalda M - Series                 Juan Ignacio Méndez

10:11   200m Pecho – Series                        Selene Alborzen

10:30   200m Mariposa – Series                    Joaquín González Piñero

11:04   400m Libre – Series                           Delfina Pignatiello

11:11   400m Libre – Series                           Delfina Dini

11:29   4x100 Relevos Mixtos                       Joaquín González Piñero – Juan Méndez –

Julieta Lema - M. Serene Alborzen

 

 

PENTATLON

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

10:00   Individual F - Clasificación                                        Martina Armanazqui Tur

14:00   Individual M – Clasificación                                       Franco Serrano

 

 

 

TENIS DE MESA

 

Hora    Rival                Prueba                                                           Atleta                         

10:00   Japón       Equipo Mixto Internacional – Fase de Grupo           Martín Betancor

17:30   Corea      Equipo Mixto Internacional – Fase de Grupo           Martín Betancor 

 

BEACH HANDBALL

 

Hora    Rival                           Instancia                                             Equipo                       

11:40   China Tapei                Ronda Principal                                 Femenina

15:20   Hungría                       Ronda Principal                                 Masculina

 

 

TENIS

 

Hora    Rival                                                   Prueba                        Atleta                         

11:30   Styker/Svrcina (Rep. Checa)             Dobles masculino         Báez/Díaz Acosta

13:00   Wang/Wang (China)                        Dobles femenino         Carlé/Osorio (Mix)

 

 

CANOTAJE

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

10:30   K1 F - Clasificación                                                   Rebeca D´Estéfano

11:28   C1 M – Clasificación                                                 Joaquín Lukac

 

 

VELA

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

12:02   Kiteboarding M- 10º Regata                                     Gerónimo Lutteral

12:02   Kiteboarding F - 10º Regata                                      Ona Romani

12:05   Nacra 15- 10º Regata                                                Cittadini – Roimarone

12:05   Winsurf Techno 293 F - Regata Final                       Celina Saubidet Birkner

12:45   Winsurf Techno 293 M – Regata Final                     Belisario Koop Abraham

 

 

ECUESTRE

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:00   Saltos individuales – Ronda A - Final                       Richard Kierkegaad

 

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:30   63Kg F - Final                                                            María Luz Casadevall

 

 

ATLETISMO

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:45   Lanzamiento de Bala M – Etapa 1                            Nazareno Sasia

16:20   Lanzamiento de Martillo – Etapa 1                           Julio Nóbile

 

 

BEACH VOLLEY

 

Hora    Rival                Instancia                                 Dupla                                                 

16:00   Tailandia         Ronda Preliminar                   Bautista Amieva-Mauro Zelayeta

 

 

HOCKEY 5s

 

Hora    Rival                Instancia                                             Equipo                                   

12:00   Bangladesh     Cuartos de Final                                Masculino

1400    Namibia          Cuartos de Final                                Femenino

 

 

 

 

 

FUTSAL

 

Hora    Rival                Prueba                                               Equipo                                   

20:00   Irak                  Primera Ronda                                   Masculina

 

 

 

(*) Los horarios están expresados a partir de la hora en la que inicia la primera instancia de la competencia.

Este programa está sujeto a modificaciones.

 

Visto 2361 veces