En su paso por Perú, Usain Bolt visitó las instalaciones del nuevo Estadio Atlético de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA), escenario donde los mejores atletas del continente buscarán la gloria deportiva durante los XVIII Juegos Panamericanos.

 

Durante el recorrido, que tuvo una duración de 60 minutos, el atleta más rápido en la historia fue guiado por el Alcalde de Lima, Jorge Muñoz; el Director Ejecutivo de Lima 2109, Carlos Neuhaus; la Embajadora del Reino Unido en el Perú, Kate Harrisson; el Director de Comunicaciones de Panam Sports, Alejandro Goycoolea; y el Presidente de la Asociación Iberoamericana de Atletismo, Óscar Fernández. También participaron Iván Dibós, miembro del Comité Olímpico Internacional (COI); Lucha Villar de la Asociación Nacional Paralímpica del Perú y Gustavo Cárdenas, presidente de la Federación de Atletismo de Perú.

 

 

MEDALLISTAS ARGENTINOS EN LIMA 2019


MEDALLAS DE ORO


 1 Patín Artístico Juan Francisco Sánchez  Programa libre
 2 Taekwondo Lucas Guzmán  Hasta 58kg
 3 Canotaje Velocidad Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di  Giácomo y Manuel Lascano K4 500m
 4 Rugby Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Felipe Del Mestre, Fernando Luna, Gastón Revol, Franco Sábato, Luciano González, Santiago Mare, Matías Osadczuk, Germán Schulz, Francisco Ulloa y Tomás Vanni. Equipo masculino
 5 Canotaje Velocidad Agustín Vernice K1 1000m
 6 Canotaje Velocidad Agustín Vernice y Manuel Lascano K2 1000m
 7 Esquí Náutico Eugenia de Armas Wakeboard
 8 Canotaje Velocidad Sabrina Ameghino K1 200m
 9  Softbol Santiago Carril, Federico Eder, Gustavo Godoy, Manuel Godoy, Román Godoy Herbel, Ladislao Malarczuk, Huemul Mata, Teo Migliavacca, Mariano Montero, Bruno Motroni, Gonzalo Ojeda, Alan Peker, Juan Potolicchio, Gian Marcos Scialacomo y Juan Cruz Zara Equipo masculino
10 Boxeo Leonela Sánchez  Peso gallo (54-57kg)
11 Tiro Deportivo Fernanda Russo y Julián Gutiérrez Rifle de aire 10mts Equipo Mixto
12 Tenis Nadia Podoroska Individual
13 Voleibol Matías Giraudo, Matías Sánchez, Joaquín Gallego, Gastón Fernández, Luciano Palonsky, Germán Johansen, Manuel Balague, Lisandro Zanotti, Nicolás Bruno, Franco Massimino, Jan Martínez Franchi y Facundo Imhoff Equipo masculino
14 Basquet Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Marcos Delía, Luca Vildoza, Patricio Garino, Nicolás Laprovíttola, Luis Scola, Tavayek Gallizzi, Agustín Cáffaro, Lucio Redivo y Máximo Fjellerup Equipo masculino
15 Handball Santiago Baronetto, Nicolás Bonanno, Gonzalo Carou, Federico Fernández, Guillermo Fischer, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Federico Pizarro, Ignacio Pizarro, Matías Schulz, Diego Simonet, Pablo Simonet, Sebastián Simonet y Pablo Vainstein Equipo masculino
16 Natación  Delfina Pignatiello 400m libre
17 Natación Virginia Bardach 200m mariposa
18 Remo Cristian Rosso y Rodrigo Murillo Doble par de remos cortos
19 Remo Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack Cuatro remos
20 Natación Delfina Pignatiello 800m libre
21 Vela Bautista Saubidet Birkner RS:X
22 Hockey sobre césped Agustina Albertario, Noel Barrionuevo, Silvina D'Elía, María José Granatto, Victoria Granatto, Julieta Jankunas, Rosario Luchetti, Carla Rebecchi, Micaela Retegui, Victoria Sauze, Valentina Costa Biondi, Sofía Toccalino, Giselle Kañevsky y Eugenia Trinchinetti  Equipo femenino
23 Remo Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Rodrigo Murillo, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante Ocho remos con timonel
24 Vela Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giammona Lightning mixto
25 Tiro con Arco Eugenia González e Iván Nikolajuk Equipo mixto Arco Compuesto
26 Pelota Pablo Fusto y Alfredo Villegas Dobles masculino Frontón pelota de cuero
27 Ciclismo Maximiliano Richeze Ruta
28 Pelota Cynthia Pinto y María Lis García Trinquete pelota de goma
29 Pelota Santiago Andreasen y Sebastián Andreasen  Trinquete pelota de goma
30 Hockey sobre césped Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Agustín Bugallo, Maico Casella, Agustín Mazzilli, Nicolás Cicileo, Federico Fernández Onega, Martín Ferreiro, Pedro Ibarra, Nicolás Keenan, Juan Martín López, Ignacio Ortíz, Matías Paredes, Matías Rey, Lucas Martínez y Leandro Tolini Equipo masculino
31 Natación Delfina Pignatiello 1500m libre
32 Fútbol Facundo Cambeses, Juan Pablo Cozzani, Marcelo Herrera, Lionel Mosevich, Joaquín Novillo, Sebastián Lomónaco, Santiago Colombatto, Lucas Necul, Carlos Valenzuela, Aaron Barquett, Nicolás González, Adolfo Gaich, Nicolás Demartini, Aníbal Moreno, Fausto Vera, Ignacio Aliseda, Facundo Medina y Agustín Urzi  Equipo masculino

MEDALLAS DE PLATA


 1 Patín Artístico  Giselle Soler Programa libre
 2 Ciclismo MTB Sofía Gómez Villafañe Cross-country
 3 Basquet 3x3 Melisa Gretter, Victoria Llorente, Abdrea Boquete y Natacha Pérez Equipo femenino
 4 Canotaje Velocidad Magdalena Garro y Brenda Rojas K2 500m
 5 Voleibol Playa Ana Gallay-Fernanda Pereyra Dupla femenina
 6 Esquí Náutico Ulf Ditsch Wakeboard
 7 Handball Manuela Pizzo, Victoria Crivelli, Elke Karsten, Luciana Mendoza, Rosario Urban, Marisol Carratú, Camila Bonazzola, Nadia Bordón, Antonella Mena, Rocío Campigli, Macarena Sans, Manuela Cavo, Macarena Gandulfo y Micaela Casasola Equipo femenino
 8 Boxeo Dayana Sánchez Peso ligero (57-60kg)
 9  Tenis Facundo Bagnis y Guido Andreozzi Dobles masculino
10 Aguas Abiertas Cecilia Biagioli 10km
11 Canotaje Slalom Sebastián Rossi C1
12 Canotaje Slalom Lucas Rossi K1
13 Canotaje Slalom Nadia Riquelme K1
14 Surf Leandro Usuna Open Surf
15 Aguas Abiertas Guillermo Bértola 10km
16 Esgrima Belén Pérez Maurice Sable individual
17 Natación Julia Sebastián 100m pecho
18 Tenis de mesa Gastón Alto y Horacio Cifuentes  Dobles masculino
19 Racquetball María José Vargas Individual
20 Esgrima Pascual Di Tella Sable individual
21 Esgrima José Domínguez, Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti Espada or equipos 
22 Remo Carlo Lauro y Alejandro Colomino Doble par de remos cortos peso ligero
23 Remo Brian Rosso, Cristian Rosso, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo Cuatro pares de remos cortos
24 Vela Celia Tejerina RS:X
25 Ecuestre José María Larocca Salto individual
26 Vela Yago y Klaus Lange 49er FX
27 Vela Eugenia Bosco y Mateo Majdalani Nacra 17
28 Natación Virginia Bardach 400m combinado
29 Fútbol Agustina Barroso, Micaela Cabrera, Vanina Correa, Yael Oviedo, Mariela Coronel, Virginia Gómez, Dalila Ippólito, Miriam Mayorga, Milagros Menéndez, Eliana Stabile, Adriana Sachs, Mariana Larroquette, Yamila Rodríguez, Vanesa Santana, Aldana Cometti, Natalie Juncos, Solana Pereyra y Gabriela Chávez Equipo femenino
30 Remo Milka Kraljev Un par de remos cortos peso ligero
31 Pelota Guillermo Osorio Frontón peruano
32 Racquetball María José Vargas y Natalia Méndez Equipo femenino
33 Pelota Facundo Andreasen Frontón pelota de goma
34 Tenis de mesa Gastón Alto, Pablo Tabachnik y Horacio Cifuentes Equipos masculino
35 Ciclismo Augusto Torres Gil BMX Freestyle

MEDALLAS DE BRONCE


 1 Squash  Robertino Pezzota

Individual masculino

 2 Triatlón  Luciano Taccone

Individual masculino

 3 Canotaje Velocidad Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Micaela Maslein y  Brenda Rojas

K4 500m

 4 Pentatlón Moderno Sergio Alí Villamayor

Individual

 5 Pentatlón Moderno Sergio Alí Villamayor y Emmanuel Zapata

Relevos masculino

 6 Canotaje Velocidad Rubén Rézola

K1 200m

 7 Voleibol Playa Nicolás Capogrosso-Julián Azaad

Dupla masculina

 8 Boxeo Ramón Quiroga

Peso mosca (52kg)

 9 Esquí Náutico Tobías Giorgis

Overall

10 Gimnasia Artística Federico Molinari 

Anillas

11 Tiro Deportivo Fernanda Russo

Rifle de aire 10mts

12 Tiro Deportivo Julián Gutiérrez

Rifle de aire 10mts

13 Surf Ornella Pellizzari

Open Surf

14 Tenis Guido Andreozzi

Individual

15 Ciclismo Pista Leandro Bottasso

Keirin

16 Racquetball Natalia Méndez

Individual

17 Racquetball María José Vargas y Natalia Méndez

Dobles femenino

18 Esgrima Isabel Di Tella

Espada individual

19 Remo Milka Kraljev y Oriana Ruíz

Doble par de remos cortos

20 Natación Julia Sebastián

200m pecho

21 Natación  Andrea Berrino, Julia Sebastián, Santiago Grassi y Federico Grabich

4x100m combinado

22 Remo Agustín Díaz y Axel Haack

Dos remos largos sin timonel

23 Pelota Vasca Jorge Alberdi y Guillermo Osorio 

Frontenis dobles masculino

24 Pelota Vasca Melina Spahn

Frontón peruano individual

25 Ciclismo Federico Villegas

BMX

26 Vela Lucía Falasca

Laser Radial

27 Karate Martín Juíz, Sebastián González y Luca Impagnatiello

Kata por eqiupos

28 Pelota Melina Spahn y Sabrina Andrade

Frontón dobles pelota de goma

29 Remo Brian Rosso

Un par de remos cortos

30 Vela Sol Branz y Victoria Travascio

49er FX

31 Atletismo Belén Casetta

3000 metros con obstáculos

32 Natación Federico Grabich, Santiago Grassi, Gabriel Morelli y Agustín Hernández

4x100 combinada

33 Voleibol Tanya Acosta, Victoria Michel Tosi, Julieta Lazcano, Yamila Nizetich, Antonela Fortuna, Victoria Mayer, Valentina Galiano, Candelaria Herrera, Tatiana Rizzo, Lucía Fresco, Elina Rodríguez y Daniela Bulaich

Equipo femenino

34 Ciclismo Agustina Roth

BMX Freestyle

 

Se realizó en la sede del Comité Olímpico Argentino (COA) la Primera Reunión de Jefes de Equipo de los deportes que participarán de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019.

 

La misma fue coordinada por Diego Gusmán, Jefe de Misión, y se abordaron temas referidos a particularidades de los Juegos, zonas de competencias, instalaciones deportivas, deportes clasificatorios a Tokio 2020, entre otros.

 

La Organización Deportiva Panamericana Panam Sports, te invita a vivir el mejor evento multideportivo de América, los Juegos Panamericanos de Lima 2019 (competencia clasificatoria para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020), a través de una experiencia nunca antes vista.

El próximo 26 de julio la histórica ciudad de lima, que encanta por sus hermosos paisajes, su gastronomía mundial mente conocida, y la calidez de su gente, albergará esta cita deportiva continental, de la cual tú puedes ser parte.

Tres opciones según los días y deportes escogidos, todas con Credencial VIP con libre acceso a todas las sedes deportivas, con la oportunidad de visitar la Villa Panamericana y estar junto a los mejores atletas del continente. Todo esto, en uno de los mejores hoteles de la ciudad y con transporte incluido.

Cupos limitados!!! Para información de costos y días de competencia ingresa a este link:

 

SPA 2 Pass Lima 2019-compressed

 

PARA RESERVAR TU CUPO ENVÍA UN MAIL A Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

El Comité Olímpico Argentino (COA) invita a los medios de comunicación nacionales que deseen cubrir los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 a completar en línea el Formulario de Solicitud de Pre-Acreditación presionando aquí https://goo.gl/forms/4LMg10oHij9G2tcO2.

 

La fecha límite para completar el Formulario de Pre-Acreditación es el 30 de abril de 2019 sin excepciones, fecha en la que el Formulario dejará de estar en línea. Todas las solicitudes deben ser canalizadas exclusivamente a través del Comité Olímpico Argentino y requieren un proceso de análisis e implementación.

 

Los Juegos Panamericanos Lima 2019, que se celebrarán del 26 de julio al 11 de agosto, tendrán como lema “Jugamos Todos”, una frase que convoca a todo el continente a participar de la mayor fiesta del deporte de América.

 

“Cuando nos sentamos para desarrollar el slogan de Lima 2019, fue importante para nosotros reflexionar sobre por qué Perú se embarcó en este viaje único para albergar el evento deportivo más grande de su historia. Uno de los principales objetivos fue crear una revolución deportiva en nuestro país. Ha llegado el momento de que Perú cambie la relación que tenemos con el deporte, y Lima 2019 es el catalizador perfecto para esta transformación. Los Juegos Panamericanos tienen el poder de crear una nueva generación de atletas de elite que inspirarán a los jóvenes de todo el país a practicar deporte”, destacó Carlos Neuhaus, presidente del Comité Organizador Lima 2019.

 

Cerca de 7000 atletas de toda América Latina, Sudamérica, el Caribe y América del Norte participarán en 39 deportes y 62 disciplinas durante Lima 2019.

Los Juegos Panamericanos Lima 2019 están cada vez más cerca. A un año del inicio de la cita más importante del continente, la organización y las construcciones avanzan favorablemente y hoy se completó la construcción en casco estructural de la última torre de la Villa Panamericana, el hogar de 10 mil deportistas y oficiales durante los Juegos.

 

Carlos Neuhaus, presidente del Comité Organizador Lima 2019, expresó que “el 95% de las obras estarán listas en marzo de 2019” y explicó que la Villa, ubicada en el sur de la ciudad, en pleno corazón del distrito de Villa El Salvador, está compuesta por “siete torres, cuatro de 20 pisos y tres de 19. Son 1096 departamentos que cuentan con tres dormitorios, sala, comedor, cocina y dos baños. Son ocho departamentos por piso y cuatro ascensores por edificio, con capacidad para 18 personas”.

 

Lima 2019 ya tiene su mascota oficial. Luego de una votación abierta al público por Internet en la que participaron cerca de 45 mil personas de Perú y del extranjero, “Milco” fue la mascota ganadora y será el símbolo y la imagen de los XVIII Juegos Panamericanos.

 

“Milco” resultó elegido entre los tres diseños finalistas y obtuvo 19895 votos, contra 17274 de la lagartija “Wayqi” y 7345 votos de la flor “Amantis”.

Lima 2019 está en la búsqueda de una mascota que identifique a los XVIII Juegos Panamericanos, que reunirá a 41 delegaciones de toda América, con la participación de 6525 atletas.

 

Luego de un concurso en el que se presentaron más de mil diseños de mascotas, un jurado integrado por especialistas de la Universidad de Lima, del Comité Organizador de Lima 2019 y del Proyecto Especial de los Juegos Panamericanos, eligió a los tres mejores: “Milco”, “Wayqi” y “Amantis”.

 

La Villa Panamericana que se emplazará en el distrito Villa El Salvador, de la ciudad de Lima en Perú, estará conformada por siete edificios de veinte pisos cada uno.

 

 

La misma, ocupará un total de  16 hectáreas, el complejo habitacional que albergará a más de ocho mil atletas de 41 delegaciones nacionales será ensamblado en 3.2 hectáreas y en las 12.8 hectáreas restantes se dispondrán las estructuras temporales (área internacional para los familiares de los atletas y la prensa acreditada, los ambientes médicos y el comedor).

 

Página 15 de 15