El equipo integrado por Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giammona redondeó un participación brillante en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y se subió a lo más alto del podio en la clase Lightining mixta de la vela.

 

 

En la Bahía Paracas, los argentinos, que lideraban la tabla de posiciones en la previa, merced a fueron primeros en cuatro oportunidades, segundos en dos, terceros en dos, cuartos y quintos, se impusieron en la Medal Race y se consagraron con 18 puntos, por delante del trío de Brasil (plata, con 18) y Chile (bronce, con 26).

El equipo argentino masculino de ocho remos con timonel consiguió la medalla dorada en los Juegos Panamericanos Lima 2019, algo que no conseguía desde hacía 48 años. La competencia con que se cerró el calendario de la disciplina.

 

 

Argentina, que solo había ganado en dos oportunidades el oro panamericano en esta tradicional especialidad, marcó un tiempo de 5 minutos, 41 segundos y 66 centésimas, por delante de Chile (plata, 5:42.16) y Cuba (bronce, 5:43.97).

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décimo octava jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En la jornada de hoy, la decimoséptima de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la delegación argentina sumó dos medallas de oro (Bautista Saubidet Birkner, en la clase RS:X de vela y el seleccionado femenino de hockey sobre césped), ocho de plata (Yago Lange-Klaus Lange, en la clase 49er de vela; Celia Tejerina, en la clase RS:X de vela; Mateo Majdalani-Eugenia Bosco, en la clase Nacra 17 de vela; Carlo Lauro-Alejandro Colomino, en el doble par de remos cortos, peso ligero, de remo; Brian Rosso-Cristian Rosso-Ariel Suárez-Rodrigo Murillo, en cuatro pares de remos cortos de remo; José María Larocca, en la prueba de salto individual de ecuestre; Virginia Bardach, en los 400 metros combinados y el seleccionado femenino de fútbol) y siete de bronce (Lucía Falasca, en la clase Laser Radial de vela; Agustín Díaz-Axel Haack, en dos remos largos sin timonel de remo; Jorge Alberdi-Guillermo Osorio, en frontenis doble masculino de pelota vasca; Melina Spahn, en frontón peruano individual femenino de pelota vasca; Sabrina Andrade Blasón-Melina Spahn, en doble femenino de pelota de goma de pelota vasca; Federico Villegas, en la prueba de BMX Race de ciclismo BMX y Sebastián González-Luca Impagnatiello-Martín Juiz, en kata por equipos de karate). Argentina continúa sexta en el medallero, con 22 preseas de oro, 29 de plata y 28 de bronce, lo que hace un total de 79. El detalle completo de hoy:

El seleccionado argentino de fútbol femenino consiguió hoy una histórica medalla de plata tras perder por 7-6 en la definición por penales ante Colombia, luego de empatar 1-1 en el tiempo regular y el alargue, en la final de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

 

 

Pese a la derrota, Argentina cerró invicto un gran certamen, en el que solo recibió un gol, y fue en la final.

El seleccionado argentino de hockey sobre césped femenino venció por  5-1 a Canadá en la final de los Juegos Panamericanos de Lima 2019, se consagró con la medalla dorada y obtuvo la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

 

 

De esta manera, Las Leonas reconquistaron el cetro que se les había escapado de las manos en las últimas dos ediciones, Guadalajara 2011 y Toronto 2015, ambas tras perder en la final ante Estados Unidos.

El argentino Bautista Saubidet Birkner terminó segundo en la Medal Race de la clase RS:X y consiguió la primera medalla dorada para la vela en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

 

 

En la Bahía de Paracas, Saubidet Birkner, que brilló a lo largo de toda la competencia, fue escoltado en las posiciones finales por el estadounidense  Pedro Pascual (plata) y por el arubeño Mack Van den Eerenbeemt  (bronce).

 

 

Merced a ésta victoria de Saubidet Birkner, Argentina volvió a subir a lo más alto del podio panamericano en tabla después de veinte años, cuando Marcos Galván triunfó en Winnipeg 99.

La selección femenina de voley cayó con Puerto Rico por 3-1 (21-25, 25-16, 26-24 y 25-23) y avanzó en segundo lugar a las semifinales de los Juegos Panamericanos Lima 2019, instancia en la que se medirá contra República Dominicana.

 


Las Panteras, que llegaban de haber vencido a Brasil por 3-0, arrancaron muy bien: se separaron rápidamente de las puertorriqueñas (9-2) y encaminaron el primer parcial con decisión. Sin embargo, de ahí en adelante sufrieron imprecisiones y su irregularidad y perdieron los siguientes tres sets.

El remo argentino volvió a tener un gran día en la pista de Albufera Medio Mundo y consiguió dos medallas plateadas y una de bronce, con lo cual subió al podio en tres de las cuatro competencias que se llevaron a cabo en la jornada, en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

 

 

Carlo Lauro y Alejandro Colomino se colgaron la medalla plateada en la categoría doble par de remos cortos peso ligero masculino, tras finalizar la carrera en una marca de 6 minutos 30 segundos y 62 centésimas.

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la decimoséptima jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Página 2 de 15