Imprimir esta página

Medallero Argentino en Cali-Valle 2021

MEDALLISTAS ARGENTINOS EN CALI 2021


 MEDALLAS DE ORO 


1 Canotaje Valentín Rossi K1 1000
2 Canotaje Candelaria Sequeira-Rebecca D’Estefano-Constanza  Gasparoni-Paulina Contini K4 500
3 Canotaje Candelaria Sequeira-Rebecca D’Estefano K4 500
4 Canotaje Valentín Rossi y Agustín Ratto K2 1000
5 Canotaje Constanza Gasparoni  K1 200
6 Natación Martina Barbeito 100m pecho
7 Ciclismo BMX Agustina Cavalli  
8 Judo Agustín Gil Menos 81kg
9 Natación Martina Barbeito 200m pecho 
10 Balonmano

Anna Azul Aballay, Belén Aizzen, Sol Ariadna Azcune, Yamila Aylén Baggio, Caterina Benedetto Gorga, Carolina Bono, Berenice Karin Frelier, Martina Lang, Valentina Learreta, Carolina Aldana Luque, Sofía Aldana Manzano, Valentina Menucci, Camila Ayelén Pedernera y Martina Romero

 Equipo femenino
11 Natación Selene Alborzen 400 metros combinados
12 Atletismo Nazareno Sasia Lanzamiento de bala
13 Tenis de Mesa Santiago Lorenzo Individual masculino
14 Esgrima Dante Leonel Cerquetti Florete indvidual masculino
15 Tenis Luciana Moyano y Lautaro Midón Dobles mixto
16 Tenis Luciana Moyano Singles femenino
17 Gimnasia Trampolín Lucila Maldonado y Valentina Podestá Sincronizados femeninos
18 Vela Marcos Quiroga Windsurf
19 Esgrima Candela Espinosa Sable individual femenino

 MEDALLAS DE PLATA 


1 Canotaje Candelaria Sequeira-Rebecca D’Estefano K2 500
2 Taekwondo Giulia Sendra Menos 49kg
3 Taekwondo José Luis Acuña Menos 58kg
4 Ciclismo Pista Lucas Vilar; Yoel Vargas y Juan Godoy Velocidad Olímpica
5  Natación  Lucía Gauna 400 metros libre 
6 Taekwondo Gianella Évolo +67kg
7 Judo Joaquín Burgos +100kg
8 Natación Juan Carrocia 200m pecho
9 Ciclismo Pista Lucas Vilar Keirin masculino
10 Patinaje Velocidad Francisco Reyes Petrelli  200 metros
11 Natación Selene Alborzen  200m combinado
12 Natación Delfina Dini  1500m libre
13 Boxeo Joel Salva 75kg
14 Lucha Linda Marilina Machuca Libre 76kg
15 Tenis Lautaro Midón y Manuel La Serna Dobles masculino
16 Pentatlon Moderno Franco Serrano Individual masculino
17 Vela Juan Pablo Cardozo Laser ILCA
18 Esgrima Lucio Pérez Ondarts Espada individual
19 Gimnasia Trampolín Valentina Podestá Individual femenino
20 Patín Artístico Martina Della Chiesa Libre femenino
21 Balonmano  Joaquín Barceló García, Santiago Barceló García, Catriel Lautaro Benítez, Santiago Agustín Giovagnola, Martín Nicolás Jung, Tomás Joaquín Marinaro, Pedro Martínez Cami, Franco Tobías Mendive, Tomás Ignacio Mera, Lautaro Robledo, Julián  Santos, Tobías Alejandro Torossian, Agustín Uzner, Juan Ignacio Villarreal Equipo masculino
22 Básquet 3x3 Sofía Acevedo Lanzamientos mixto

 MEDALLAS DE BRONCE 


1 Canotaje Candelaria Sequeira K1 500
2 Canotaje Gonzalo Lo Moro K1 200
3 Natación Delfina Dini 400 metros libre
4 Ciclismo Pista Milagros Sanabria, Valentina Luna y Natalia Vera Velocidad por equipo
5 Squash Miguel Gonzalo Pujol  Individual
6 Levantamiento de Pesas Dante Pezzuti 81kg
7 Ciclismo Pista Valentina Luna Keirin femenino
8 Levantamiento de Pesas María Luz Casadevall  64kg
9 Boxeo Martín Astorga 52kg
10 Bádminton Iona Galdi y Nicolás Oliva Dobles mixto
11 Ciclismo Pista Lucas Vilar Velocidad individual masculino
12 Ciclismo Pista Maribel Aguirre Ómnium femenino
13 Natación Selene Alborzen  200m pecho
14 Natación Delfina Dini 800m libre
15 Squash Valentina Portieri y Lisandro Ortíz Doble mixto 
16 Squash Jeremías Azaña y Miguel Pujol Doble masculino
17 Ciclismo Pista Natalia Vera Velocidad individual femenina
18 Natación  Candela  Giordanino, Mainque Mujica, Lucia Gauna y Delfina Dini Relevo 4x200 libre 
19 Boxeo Sol Medina 54-57 kilos
20 Squash Gonzalo Pujol , Jeremías Azaña y Nicolás Serna Equipos masculino
21 Voleibol  Eugenio Gaiottino Aciar, Nahuel García, Bautista Gazaba, Lucas Martín Malaber, Manuel Iván Nacht, Lorenzo Ignacio Nieto, Marcos Agustín Richards Meana, Nahuel Agustín Rojas García, Imanol Salazar Tombion, Giuliano Turcitu, Ezequiel Vázquez y Mauro Zelayeta Equipo masculino 
22 Atletismo Franco Florio 100 metros
23 Atletismo Damián Monetta Decatlón
24 Patinaje Velocidad Francisco Reyes Petrelli Vuelta al circuito masculino
25 Pentatlon Moderno Camila Fernanda Fuenzalida Individual femenina
26 Atletismo Agustín Pinti,Bautista Diamante, Franco Florio y Tomás Mondino 4x100 relevos masculino
27 Atletismo José Zabala 1.500 metros
28 Vela Luciana Andrea Cardozo Laser ILCA
29 Atletismo Tomás Vega 3.000 metros con obstáculos
30 Patín Artìstico Tomas Masía Libre masculino
31 Voleibol

Julieta Aruga, Agostina Sol Beltramino, Melisa Gabriela Corzo, Juana Giardini, Julieta Holzmaisters, Ángeles Ligorria, Guadalupe Del Valle Martin Ramella, Juliana Ocaña Pizarro, María Agostina Pelozo, Dalma Nicole Pèrez, Julieta Anabel Sandez, Balbanera Azul Ulla

Equipo femenino
32 Básquet 3x3 Sofía Acevedo, Georgina Buzzetti, Candela Foresto y Candela Gentinetta Equipo femenino

 

Visto 878 veces