Argentina consiguió su primera MEDALLA DE ORO en los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires 2018, durante la cuarta jornada, gracias a la brillante actuación de la bonaerense María Sol Ordás, quien ganó las seis regatas en las que participó y se consagró en los 500 metros de la categoría single scull en remo. Ordás, hija de remeros olímpicos, se convirtió así en la primera campeona olímpica juvenil de Argentina. mérito que ya habían alcanzado dos varones: Braian Toledo (Singapur 2010, jabalina) y Francisco Saubidet (Nanjing 2014, windsurf). La delegación argentina lleva ganadas, es estos Juegos, una medalla de oro, una de plata y una de bronce. El detalle completo de hoy:

 

Con la presencia de Thomas Bach, presidente del Comité Olímpico Internacional (COI), en las gradas de Puerto Madero siguiendo la competencia mixta de Baile Deportivo, el argentino Broly (Mariano Carvajal Matus) en pareja con Lexy, de Italia, empataron en 1 con la dupla de la austríaca Ella y el ruso Bumblebee en su primer duelo.

 

Más tarde, frente a la japonesa Ram y el vietnamita B4 ganaron el duelo por 2 a 0, lo que les permitirá disputar mañana los cuartos de final de la especialidad.

 

En referencia a Vale (Iris González) la otra argentina que compitió junto a al polaco Axel perdieron los dos duelos de la fecha por 2-0. El primero frente a la letona Anastasia y el japonés Shigerix, y el siguiente ante la coreana Yell y el sudafricano Jordan.

Juan Bautista Amieva y Mauro Zalayeta, derrotaron a Patrik Manas y Jiri Sedlak, de República Checa, por 21-17 y 21-15.

 

El próximo partido para la dupla masculina de Beach Volley tendrá lugar el viernes 12 a partir de las 16 horas cuando se medirán con Tailandia buscando la clasificación a la siguiente fase.

 

La supremacía de los seleccionas femenino y masculino de hockey 5s volvió a quedar plasmada en la cuarta jornada de competencia de los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

 

Las Leoncitas vencieron a India por 5 a 2, con goles de Sofía Ramallo (2), Brisa Bruggesser, Celina Di Santo y Gianella Palet.

 

Asimismo, Los Leoncitos derrotaron a Malasia por 4 a 2, los goles fueron marcados por Facundo Sarto (3) y Facundo Zárate.

En la cancha central del Buenos Aires Lawn Tennis Club, Facundo Díaz Acosta venció al favorito Tseng Chun-hsin (campeón en juniors de Wimbledon y Roland Garros), de China Tapei, por 6-2 y 6-4. Consiguiendo así el pasaje a la semifinal de single, donde enfrentará mañana a partir de las 10 horas al búlgaro Adrian Andreev.

 

Sebastián Báez, también en individual, perdió ante Gilbert Soares de Brasil por 6-4 y 6-4.

 

Por el doble masculino, Báez-Díaz Acosta se impusieron ante la dupla del chino Tao Mu y el japonés Naoki Tajiman por 6-0 y 6-1. El viernes 12 se medirán contra Ondrej Styler y Dalivor Svrcina, de República Checa, buscando un lugar en la final.            

 

En la prueba de carabina de aire comprimido 10 metros por equipos mixtos, los tiradores argentinos Alliana Volkart y Facundo Firmapaz avanzaron a los cuartos de final que se disputará mañana a partir de las 9 horas.

 

Facundo Firmapaz en pareja con Vivii Natalia Kempi, de Finlandia, completaron 825.9 puntos.

 

Asimismo, Alliana Volkart, en dupla con Amirsiyavash Zolfagharian de Irán totalizaron un registro de 823,2.

Los judocas Mikaela Rojas García y Joaquín Burgos formaron parte de la prueba de equipos mixtos. La catamarqueña integró el combinado Barcelona en el que perdió por ipón ante la represente de Azerbaiyan, Vusala Karimova.

 

Mientras que en el equipo Nanjing se encontraba el neuquino Joaquín Burgos quien no pudo combatir ya que no tuvo rival y su equipo quedó eliminado.

 

Con esta prueba finalizó la actividad del judo en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

 

En el beach hanball, el equipo masculino derrotó a Italia en shoot-out y se erigió en la sima del Grupo B. Los parciales del conjunto de Daniel Zeballos fueron 18-20, 24-44 y 14-12.

 

En el día de mañana enfrentarán a Tailandia y a España.

 

María Sol Ordás ganó la primera medalla de oro para Argentina en los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires 2018, al imponerse en las dos regatas en las que participó hoy (sumadas a las cuatro que ya había ganado en este certamen), en los 500 metros de la categoría single scull. De esta manera, Ordás se convirtió en la primera campeona olímpica de la juventud. En Singapur2010, Braian Toledo se consagró campeón olímpico en lanzamiento de jabalina y en Nanjing 2014, Francisco Saubidet se colgó la dorada en Winsurf. 

 

En la final, la palista de San Nicolás de los Arroyos (el 24 de septiembre cumplió 18 años) estableció un tiempo de 1 minuto, 43 segundos y 81 centésimas, superando a la sueca Elin Lindroth (1:44:31), la estonia Greta Jaanson (1:46:13) y la uzbeca Luizakhon Islomova (1:51:21).

 

Hija de dos remeros olímpicos (su padre, Damián, estuvo en Sydney 2000, y su madre, Dolores Amaya, compitió en Atlanta 1996 y había clasificado para Sydney 2000, pero finalmente no pudo competir porque estaba embarazada de María Sol) había accedido a esta regata por medallas luego de imponerse, media hora antes, en una de las semifinales al marcar 1:45:11 para dejar atrás a la estonia Jaanson (1:46:13), la australiana Taylor McCarthy Smith (1:48:91) y a la francesa Lucine Ahyi (1:50:23).

 

El programa de actividades deportivas para mañana, correspondiente a la cuarta jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires, es el siguiente:

 

Página 11 de 147