PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL 6 DE AGOSTO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL 6 DE AGOSTO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la decimocuarta jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PELOTA VASCA

 

Hora    Rival                Categoría                                             Atleta                                                  

09:00   Venezuela       Frontenis, doble                                   Lucila Busson-Irina Podversich

10:00   Perú                 Pelota de cuero, doble                        Pablo Fusto-Alfredo Villegas

12:00   Cuba                Frontón peruano                                  Guillermo Osorio

14:00   El Salvador      Pelota de goma                                    Facundo Andreasen

14:00   Perú                 Pelota de goma, doble                         Sabrina Andrade-Melina Spahn

15:00   Perú                 Trinquete, Pelota de goma                   Sebastian y Santiago Andreasen

 

 

 

REMO

 

Hora    Prueba                                                                          Atleta                                                  

09:00   Doble par de remos cortos, femenino – Elimin.           Milagros Porta-Oriana Ruiz

09:10   Doble par de remos cortos, masculino – Elimin.          Cristian Rosso-Rodrigo Murillo

09:40   Cuatro remos sin timonel, masculino – Elimin.             Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco

                                                                                                  Esteras-Axel Haac

09:50   Doble par de remos cortos m., peso ligero Elimin.       Alejandro Colomino-Carlo Lauro

10:10   Doble par de remos cortos f., peso ligero Elimin.         Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro

10:30   Un par de remos cortos, masculino – Elimin.               Braian Rosso

 

 

 

ESGRIMA

 

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                  

10:00   Florete individual, masculino               Nicolás Marino y Augusto Servello

11:30   Sable individual, femenino                   Belén Pérez Maurice y María Alicia Perroni

 

 

 

RACQUETBOL

 

Hora    Rival                                        Prueba                          Atleta                                                  

10:00   Adriana Riveros (Colombia)    Semifinal                      María José Vargas

10:00   Paola Longoria (México)         Semifinal                      Natalia Méndez

13:00   Canadá                                    Cuartos de final           Natalia Méndez- María José Vargas

 

 

 

TENIS DE MESA

 

Hora    Rival                                          Instancia                                  Atleta                                      

10:50   Paula Medina (Colombia)         Individual – 1/8 de final            Camila Argüelles

11:40   Eugene Wang (Canadá)           Individual – 1/8 de final            Horacio Cifuentes

12:30   Jha Kanak (EEUU)                   Individual – 1/8 de final            Gastón Alto

20:00   Brasil                                        Doble – Final                            Alto-Cifuentes

 

 

 

ECUESTRE

 

Hora    Prueba                                      Atleta                                                                                      

11:00   Salto individual 1ª Ronda         Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca,

            clasificatoria                            Carlos Cremona

11:00   Salto por equipos 1ª Ronda    Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca,

            clasificatoria                            Carlos Cremona 

 

 

 

NATACIÓN

 

Hora    Prueba                                                                          Atleta                                                  

11:00   400m libre femenino – Eliminatoria                              Delfina Pignatiello

11:00   400m libre masculino – Eliminatoria                             Ivo Cassini

11:00   100m pecho femenino – Eliminatoria                           Julia Sebastian y Macarena Ceballos

11:00   100m pecho masculino – Eliminatoria                          Gabriel Morelli

11:00   200m mariposa femenino – Eliminatoria                      Virginia Bardach

11:00   200m mariposa masculino – Eliminatoria                     Nicolás Deferrari

11:00   Posta 4X100m libre femenino – Eliminatoria                Virginia Bardach-Andrea Berrino-

                                                                                                  Florencia Perotti-Delfina Pignatiello

11:00   Posta 4X100m libre masculino – Eliminatoria              Guido Buscaglia-Federico Grabich-

                                                                                                 Santiago Grassi-Lautaro Rodríguez

 

 

 

VELA

 

Hora    Categoría/Instancia                                                     Atleta                                                  

12:00   49er masculino – Regatas 6 a 9                                 Yago Lange-Klaus Lange

12:00   Laser Standard masculino – Regatas 3 a 6                Juan Pablo Bisio

12:00   Kite masculino – Regatas 7 a 10                                 José Fazio

12:00   Nacra 17 mixto – Regatas 5 a 9                                  Eugenia Bosco-Mateo Majdalani

12:10   49er FX femenino – Regatas 5 a 9                             Sol Branz-Victoria Travascio

12:10   Laser Radial femenino – Regatas 3 a 6                      Lucía Falasca

12:20   Sunfish – Regatas 3 a 6                                             Martín Alsogaray

 

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

15:00   Chile                            Semifinales                                                                  Equipo femenino

 

 

 

ATLETISMO

 

Hora    Prueba                                                                          Atleta                                                  

15:00   100m femenino – Semifinal                                         Victoria Woodward

16:15   400m con vallas femenino – Semifinal                        Fiorella Chiappe

16:40   400m con vallas masculino – Semifinal                       Guillermo Ruggeri

18:25   Disco femenino – Final                                                Ailén Armada

18:45   5000m masculino – Final                                             Federico Bruno

 

 

 

FUTBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

17:30   Paraguay                     Semifinales                                                                  Equipo femenino

 

 

 

 

WATERPOLO

 

Hora    Rival                            Prueba                                                             Atleta              

19:30   Brasil                           Fase clasificatoria, Grupo B – 3ª Fecha         Equipo masculino

 

 

 

BASQUET

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

21:00   Estados Unidos           Ronda clasificatoria, Grupo x – 1ª Fecha                   Equipo femenino

 

 

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora peruana; en Argentina hay que sumarle dos horas.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: https://www.lima2019.pe.

 

Visto 440 veces