4 DE AGOSTO: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS

4 DE AGOSTO: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS Prensa COA

En la jornada de hoy, la decimosegunda de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la delegación argentina sumó tres medallas de oro (Nadia Podoroska, en el individual femenino de tenis; el seleccionado masculino de voleibol y el seleccionado masculino de basquetbol), seis de plata (Sebastián Rossi, en el C1 masculino de canotaje slalom; Lucas Rossi, en el K1 masculino de canotaje slalom; Nadia Riquelme, en el K1 femenino de canotaje slalom; Cecilia Biagioli, en los 10 kilómetros femeninos de natación en aguas abiertas; Guillermo Bértola, en los 10 kilómetros masculinos de natación en aguas abiertas; Leandro Usuna, en la Clase Open masculino de surf) y tres de bronce (Guido Andreozzi, en el individual masculino de tenis; Ornella Pellizzari, en la Clase Open femenina de surf; Leandro Bottasso, en el keirin masculino de ciclismo pista). Argentina escaló un lugar en el medallero y se ubica sexta, con 14 preseas de oro, 15 de plata y 15 de bronce, lo que hace un total de 44. El detalle completo de hoy:

 

 

 

TENIS

 

La rosarina Nadia Podoroska se impuso por 2-6, 6-3 y 7-6 (4) sobre la estadounidense Caroline Dolehide, en la final del cuadro individual femenino para conseguir la MEDALLA DE ORO. Podoroska, que al acceder a la final ya había conseguido su pasaje a los Juegos Olímpicos Tokio 2020, demostró un gran espíritu de superación para no caerse mentalmente y poder remontar dos desventajas 0-4, la primera en el tercer  set y la segunda en el tie-break definitorio. Esta medalla dorada de Podoroska, 287º en el ranking de la WTA, es la tercera en la historia del singles femenino en Juegos Panamericanos. La primera fue de Mary Terán de Weiss, en Buenos Aires 1951, y la segunda de Florencia Labat, en Mar del Plata 1995.

 

En el partido por el tercer puesto del cuadro individual masculino, Guido Andreozzi se quedó con la MEDALLA DE BRONCE al vencer por 6-4 y 7-5 al también argentino Facundo Bagnis.

 

 

 

VOLEIBOL

 

El seleccionado masculino ganó la MEDALLA DE ORO al vencer a Cuba por 25-20, 25-17 y 25-20, en una hora y 26 minutos de juego. El equipo conducido por Horacio Dileo, que en este certamen cedió sólo un set ante Chile, se consagró campeón por tercera vez en la historia de estos Juegos: Los Guerreros habían logrado la presea dorada en Mar del Plata 1995 y Toronto 2015. Los anotadores argentinos en la final fueron Germán Johansen (13), Jan Martínez Franchi (12), Nicolás Bruno (8), Joaquín Gallego (8), Facundo Imhoff (5), Gastón Fernández (3) y Matías Sánchez (2). La medalla de bronce quedó en poder de Brasil, que superó a Chile por 25-12, 25-19 y 25-21, en una hora y 28 minutos.

 

 

 

BASQUET

 

Al vencer a Puerto Rico por 84-66, con parciales de 27-18, 40-30 y 60-50, el seleccionado masculino se consagró por segunda vez campeón panamericano (la anterior fue en Mar del Plata 1995), y se quedó con la MEDALLA DE ORO. El podio se completó con Estados Unidos que, en el partido por el tercer puesto, venció a República Dominicana por 92 a 83. En la final, el equipo de Sergio Hernández estuvo integrado por Luis Scola 28, Facundo Campazzo 10, Nicolás Brussino 6, Marcos Delía 7 y Patricio Garino 11 (formación inicial); Luca Vildoza 2, Nicolás Laprovíttola 7, Máximo Fjellerup 0, Gabriel Deck 11 y Tayavek Gallizzi 2.

 

 

 

CANOTAJE SLALOM

 

Sebastián Rossi ganó la MEDALLA DE PLATA en la prueba de C1 masculino, con 90.80, siendo superado por el estadounidense Zachary Lokken (oro, 90.66) y antecediendo al brasilero Felipe Borges (bronce, 91.39). En la semifinal, Sebastián había terminado primero, con 91.74.

 

En K1 masculino, Lucas Rossi también se llevó la MEDALLA DE PLATA, al escoltar al brasilero Pedro Goncalves (oro, 85,81), con 86,23, y al superar al canadiense Keenan Sinpson (bronce, 88.45). Lucas también había entrado segundo en la semifinal, con 91.38.

 

Nadia Riquelme fue MEDALLA DE PLATA en K1 femenino, con 103.70. Completaron el podio la estadounidense Evy Leibfarth (oro, 93.70) y la mexicana Sofía Reinoso (112.20). En la semifinal, Riquelme había llegado cuarta, con 115.05.

 

No obtuvieron medallas, Carolina Rossi, quinta en la final de C1 femenino, con 112.92 (también quinta en la semifinal, con 118.86); Matías Contreras, cuarto en K1 slalom extremo masculino (había ganado su serie en semifinales) y Luz Cassini, en K1 slalom extremo femenino, también cuarta en la final y ganadora de su serie semifinal.

 

 

 

NATACIÓN AGUAS ABIERTAS

 

La cordobesa Cecilia Biagioli se quedó con la MEDALLA DE PLATA en la carrera de 10 kilómetros en aguas abiertas, con un tiempo de 2 horas, 1 minuto, 23 segundos y 2 décimas, escoltó a la brasileña Ana De Jesús Soares (oro, con 2:00:51.9) y superó a la también brasileña Viviane Echelberger (bronce, 2:01:24.0). La nadadora, de 34 años, tuvo su debut en Juegos Panamericanos en Río de Janeiro 2007, pero en la pileta del Parque Acuático María Lenk, donde finalizó séptima en 200 metros libre y sexta en 400 metros libres. Ya compitiendo en aguas abiertas, 10 kilómetros, en Guadalajara 2011 ganó la presea dorada, mientras que en Toronto 2015 finalizó novena.

 

Asimismo, la argentina Romina Imwinkelried quedó en la cuarta posición, con 2:01:44.7.

 

Guillermo Bértola, en tanto, también ganó la MEDALLA DE PLATA en los 10 kilómetros en aguas abiertas, pero en la prueba para caballeros, con un registro de 1 hora y 54 minutos. La medalla dorada fue para el ecuatoriano Esteban Enderica (1:53:46.7) y la de bronce, para el estadounidense Taylor Abbott (1:54:02.7). El otro argentino que participó en esta prueba, Ivo Cassini, llegó sexto, con 1:54:06.2.

 

 

 

SURF

 

En la clase Open, Leandro Usuna se adjudicó la MEDALLA DE PLATA en la rama masculina, en la primera presentación de esta disciplina a nivel panamericano, luego de vencer al salvadoreño Bryan Pérez, en semifinales, por 16.27 a 13.13.70 y caer, en la final, ante el peruano Luca Mesinas por 14.00 a 13.77, mientras que Ornella Pellizzari, en la rama femenina, se quedó con la MEDALLA DE BRONCE, al perder en semifinales con la ecuatoriana Dominic Barona por 17.10 a 12.17.

 

 

 

CICLISMO PISTA

 

Leandro Bottasso obtuvo la MEDALLA DE BRONCE en la competencia de keirin masculino, al ubicarse detrás del colombiano Kevin Quintero (oro) y del venezolano Hersony Canelon (plata). Bottasso no había arrancado bien la jornada al ubicarse cuarto en su serie, por lo que debió ir al repechaje, y allí terminó segundo y logró una plaza para la final.

 

En la Madison masculino, Tomás Contte-Rubén Ramos entraron quintos, con 45. Los medallistas fueron los chilenos Antonio Cabrera-Felipe Peñaloza (oro, 88), los estadounidenses Gavin Hoover-Adrián Hegyvary (plata, 85) y los colombianos Juan Arango-Brayan Sánchez (bronce, 61).

 

 

 

HANDBALL

 

El seleccionado masculino derrotó a México por 34-24 (parcial: 16-7), en una de las semifinales, y enfrentará mañana a Chile, desde las 20.30, en la final por la medalla dorada y el pasaje a los Juegos Panamericanos Tokio 2020. El goleador del equipo argentino fue Federico Pizarro, con 9 goles, seguido por Santiago Baronetto, con 6, e Ignacio Pizarro, con 5. Argentina formó con Leonel Maciel (1); Santiago Baronetto (6), Federico Pizarro (9), Pablo Simonet (2), Nicolás Bonanno (1), Federico Fernández (4) y Gonzalo Carou. Luego Ingresaron Diego Simonet (2), Lucas Moscariello (3), Pablo Vainstein, Ignacio Pizarro (5), Matías Schulz y Guillermo Fischer (1).

 

 

 

TENIS DE MESA

 

En cuartos de final del doble masculino, Gastón Alto-Horacio Cifuentes vencieron a los estadounidenses Nikhil Kumar-Nicholas Tio por 14-12, 11-6, 11-7, 6-11, 12-14 y 11-8, y pasaron a las semifinales, asegurando así una medalla de bronce. En cuartos de final del doble femenino, Camila Argüelles-Ana Codina cayeron ante las puertorriqueñas Adriana Díaz-Melanie Díaz por 9-11, 11-8, 11-6, 11-4 y 11-8; en octavos habían superado a las ecuatorianas Nathaly Paredes-Mylena Plaza por 11-4, 12-10, 11-5, 9-11 y 11-6. Y en el doble mixto, por octavos de final, Horacio Cifuentes-Camila Argüelles cayeron ante los ecuatorianos Jorge Campos-Daniela Fonseca por 7-11, 13-15, 10-12, 11-6, 11-8, 11-8 y 11-6.

 

 

 

FUTBOL

 

El seleccionado masculino obtuvo el pase a semifinales al vencer a Panamá por 3 a 1, con goles de Adolfo Gaich, Sebastián Lomónaco y Carlos Valenzuela, en partido correspondiente a la tercera y última fecha del Grupo A, que finalizó con México como líder, con 7 puntos, seguido por Argentina, con 6. El equipo de Fernando Batista formó con Facundo Cambeses; Marcelo Herrera, Leonel Mosevich, Joaquín Novillo y Facundo Medina; Fausto Vera (Aníbal Moreno), Santiago Colombatto y Valenzuela; Ignacio Aliseda (Aarón Barquett), Lomónaco (Lucas Necul) y Gaich. En el segundo tiempo fue expulsado Leonel Mosevich.

 

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

 

El seleccionado femenino derrotó a Perú por 21 a 0, con goles de Julieta Jankunas (4), María José Granatto (3), Victoria Granatto (3), Agustina Albertarrio (3), Rosario Luchetti (2), Agostina Alonso (2), Silvina D´Elía, Eugenia Trinchinetti, Valentina Costa y Micaela Retegui, y avanzó a las semifinales, instancia en la que enfrentará a Chile, que en otro partido de cuartos de final se impuso a Uruguay por 5 a 0 El equipo de Carlos Retegui inició el partido con Belén Succi; Sofía Toccalino, D´Elía y Noel Barrionuevo; Costa, Victoria Sauze, Luchetti y Giselle Kañevsky; Albertarrio, Jankunas y María José Granatto. Luego ingresaron Carla Rebecchi, Retegui, Alonso, Victoria Granatto y Trinchinetti.

 

 

 

RACQUETBOL

 

María José Vargas y Natalia Méndez lograron nuevos triunfos en el torneo individual femenino. Vargas se impuso a la dominicana Alejandra Jiménez por 15-0 y 15-1, en tanto que Méndez hizo lo propio con la venezolana Lilian Zea por 15-1 y 15-5. En el doble femenino, Vargas-Méndez superaron a las chilenas Carla Muñoz-Josefa Parada por 15-3 y 15-3.

 

En el cuadro femenino, Fernando Kurzbard perdió ante el dominicano Luis Pérez por 15-10 y 15-3, y Shai Manzuri abandonó ante el estadounidense Charles Pratt, a causa de haber recibido un pelotazo en el ojo. En dobles, Kurzbard-Manzuri perdieron ante los canadienses Coby Iwaasa-Samuel Murray por 15-0 y 15-0, en un partido que no tuvo equivalencias a raíz del problema antes señalado en el ojo de Manzuri.

 

 

 

PELOTA VASCA

 

En la primera jornada de Maximiliano Alberdi-Guillermo Osorio le ganaron por 15-3 y 15-7 a los chilenos Julián González-Jesús García Toro, en frontenis; Pablo Fusto-Alfredo Villegas, a los cubanos Armando Chappi-Frendy Fernández por 15-6 y 15-9, en pelota de cuero frontón; Melina Spahn, a la chilena Rosario Valderrama por 15-4 y 15-7, en frontón peruano; Guillermo Osorio, al mexicano Isaac Pérez por 15-8 y 15-7, en frontón peruano; Sebastian Andreasen-Santiago Andreasen, a los mexicanos Daniel García-Isaac Pérez por 15-13 y 15-8, en trinquete pelota de goma; Facundo Andreasen, al cubano Alejandro González por 15-14 y 15-8, en pelota de goma y Cynthia Pinto-Maria Lis García, a las cubanas Yisley Rodríguez-Yurisleidis Allué por 15-4 y 15-2. En tanto, Irina Podversich-Lucila Busson cayeron ante las mexicanas Guadalupe Hernández-Ariana Cepeda por 15-2 y 15-3, en frontenis y Sabrina Andrade-Melina Spahn, ante las mexicanas Dulce Figueroa-Laura Puentes por 15-2 y 15-5, en pelota de goma.

 

 

 

GIMNASIA DE TRAMPOLIN

 

Lucas Adorno se clasificó para la final del certamen individual masculino, al quedar quinto en la ronda clasificatoria, con 102.445 puntos (48.840 en la primera rutina y 53.605 en la segunda), al igual que Lucila Maldonado en la prueba femenina, al quedar octava, con 94.110 (45.500 y 48.610). No corrió la misma suerte Mara Colombo, quien quedó eliminada al ubicarse décima, con 79.955 (41.090 y 38.865).

 

 

 

GIMNASIA RITMICA

 

Sol Martínez Fainberg quedó a un paso de subir al podio en la final de aro: se ubicó cuarta, con 17.700. Las medallistas fueron: la estadounidense Evita Griskenas (oro, 19.800), la canadiense Katherine Uchida (plata, 18.150) y la estadounidense Camilla Feeley (bronce, 17.700). En la final de pelota, Celeste D’Arcángelo terminó octava, con 13.850. Al podio subieron exactamente las mismas, en el mismo orden y con las mismas puntuaciones: la estadounidense Evita Griskenas (oro, 19.800), la canadiense Katherine Uchida (plata, 18.150) y la estadounidense Camilla Feeley (bronce, 17.700).

 

 

 

VELA

 

Bautista Saubidet Birkner fue segundo y primero en las regatas de hoy de la clase RS:X masculino; Eugenia Bosco-Mateo Majdalani, terceros y primeros en Nacra 17 mixto; Celia Tejerina, primera y tercera en RS:X femenino; Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona, cuartos en Lightning mixto y Brenda Quagliotti-Luis Soubié, sextos en Snipe mixto.

           

 

 

WATERPOLO

 

Argentina venció a México por 13 a 11 (con parciales de 3-0, 9-3 y 12-8) en su primera presentación, por el Grupo B, en la fase clasificatoria. Los tantos argentinos fueron anotados por Carlos Camnasio (5), Iván Carabantes (3), Germán Yáñez (2), Ramiro Veich, Tomás Echenique y Esteban Corsi.

 

 

 

ECUESTRE

 

Argentina se ubicó quinta en la prueba de salto del concurso completo por equipos, al acumular 268,50 puntos. El podio quedó compuesto por los equipos de Estados Unidos (oro, 91,20), Brasil (plata, 122.10) y Canadá (bronce, 183.70). En la competencia individual, Juan Benítez Gallardo, con Espuelas Atila, terminó decimotercero (63.00); Luciano Brunello, con María Teresa, decimosexto (74.20) y Marcelo Rawson, con Felicitas Almendro, vigesimosegundo (131.30). Ignacio Zone, con Remonta San Jorge, no clasificó entre los 24 mejores.

 

 

 

ATLETISMO

 

Juan Manuel Cano se ubicó décimo en la prueba de marcha para varones sobre 20 kilómetros, con un tiempo de 1 horas, 26 minutos y 42 segundos. La medalla de oro quedó en poder del ecuatoriano Brian Pintado (1:21:51); la de plata se la llevó el brasilero Caio Oliveira (1:21:57) y la de bronce fue para el guatemalteco José Alejandro Barrondo (1:21:57).

 

 

 

 

 

                                                 El medallero

 

PAIS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

ESTADOS UNIDOS

54

44

34

132

BRASIL

22

16

34

72

MEXICO

20

15

35

70

CANADÁ

19

36

24

79

COLOMBIA

16

12

15

43

ARGENTINA

14

15

15

44

CUBA

14

12

11

37

PERÚ

7

6

10

23

CHILE

5

7

7

19

REPÚBLICA DOMINICANA

4

6

9

19

ECUADOR

4

6

8

18

PUERTO RICO

3

2

4

9

VENEZUELA

2

2

6

10

TRINIDAD Y TOBAGO

2

1

1

4

GUATEMALA

1

3

4

8

JAMAICA

0

1

1

2

PARAGUAY

0

1

1

2

URUGUAY

0

1

1

2

BOLIVIA

0

1

0

1

NICARAGUA

0

0

3

3

ANTIGUA Y BARBUDA

0

0

1

1

COSTA RICA

0

0

1

1

EL SALVADOR

0

0

1

1

Visto 665 veces