PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL VIERNES 2 DE AGOSTO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL VIERNES 2 DE AGOSTO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décima jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ECUESTRE

 

Hora    Prueba                                                                         Atleta                                                  

09:00   Concurso completo individual – Adiestramiento         Juan Benítez Gallardo, Ignacio Zone,

                                                                                                Ignacio Rawson y Luciano Brunello

09:00   Concurso completo por equipos – Adiestram.            Juan Benítez Gallardo, Ignacio Zone,

                                                                                                Ignacio Rawson y Luciano Brunello

 

 

 

SURF

 

Hora    Rival                                                    Instancia                                              Atleta              

09:00   Todos contra todos                              Carrera SUP – Final                             Juliana González

10:00   Todos contra todos                              Carrera SUP – Final                             Franco Faccin

12:20   Wenderson Conceicao (Brasil)            Longboard – Repechaje 3                   Surfiel Gil Lo Prete

12:43   Michelle Soriano (Ecuador)                 Longboard – Repechaje 3                   María Gil Boggan

13:25   Noe Mar McGonagle (Costa Rica)      Open masculino – Repechaje 4          Leandro Usuna

13:45   Anthony Fillingim (Costa Rica)            Open masculino – Repechaje 4          Santiago Muñiz

14:27   Melanie Giunta (Perú)                         Open femenino – Repechaje 4            Ornella Pellizzari

 

 

 

TIRO

 

Hora    Instancia                                                                                  Atleta                                      

09:00   Rifle de aire 10 metros, hombres – Clasificación                    Alexis Eberhardt y Marcelo

                                                                                                            Gutiérrez

09:00   Skeet, hombres – Clasificación Día 1                                     Federico Gil y Ariel Romero

09:00   Skeet, mujeres – Clasificación Día 2   y Final                        Melisa Gil

 

 

 

RACQUETBOL

 

Hora    Rival                                                    Prueba                                      Atleta                          

10:00   Gabriela Martínez (Guatemala)           Individual, fase de grupos       María José Vargas     

11:00   Adriana Riveros (Colombia)                 Individual, fase de grupos       Natalia Méndez

13:00   Enier Chacón (Cuba)                           Individual, fase de grupos       Fernando Kurzbard    

14:00   Francisco Troncoso (Chile)                  Individual, fase de grupos       Shai Manzuri

15:00   Colombia                                              Doble fem., fase de grupos    Vargas-Méndez

17:00   Guatemala                                            Doble masc, fase de grupos   Kurzbard-Manzuri

 

 

 

BEISBOL

 

Hora    Rival                                        Instancia                                                          Atleta              

10:05   Perú                                        Partido por el séptimo puesto                         Equipo masculino       

 

 

 

TENIS

 

Hora    Rival                                                    Instancia                                              Atleta              

11:00   Usue Arconada (Estados Unidos)      Individual femenino – ¼ de Final         Nadia Podoroska

12:00   Roberto Cid (Rep. Dominicana)         Individual masculino – ¼ de Final        Guido Andreozzi

12:00   José Hernández (Rep. Dominicana)  Individual masculino – ¼ de Final        Facundo Bagnis

17:00   J. Varillas-S. Galdos (Perú)                Doble masculino – Semifinal                Bagnis-Andreozzi

 

 

 

CICLISMO PISTA

 

Hora    Prueba                                                             Atleta                                                  

11:05   Velocidad masculino –Clasificación                 Leandro Bottasso

11:24   Keirin femenino, primera ronda Serie 1           Natalia Vera

 

 

 

CANOTAJE SLALOM

 

Hora    Categoría / Instancia                                                   Atleta                                                  

11:15   K1 Slalom Extremo, masculino – Serie 1                    Matías Contreras

12:05   K1 Slalom Extremo, femenino – Serie 1                     María Luz Cassini

 

 

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

12:30   Puerto Rico                 Ronda preliminar, Grupo A – 3ª Fecha           Equipo masculino

 

 

 

GIMNASIA RITMICA

 

Hora    Prueba                                                                         Atleta                                                  

13:00   General individual y clasificaciones – Rotación 1       Sol Martínez Fainberg y Celeste

                                                                                                 D’Arcángelo

14:05   General individual y clasificaciones – Rotación 2       Sol Martínez Fainberg y Celeste

                                                                                                 D’Arcángelo

 

 

 

BASQUET

 

Hora    Rival                                        Instancia                                                          Atleta              

13:30   México                                    Ronda preliminar, Grupo B – 3ª Fecha            Equipo masculino

 

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

14:00   Cuba                           Ronda preliminar, Grupo A – 3ª Fecha                       Equipo femenino

 

 

 

HANDBALL

 

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

18:00   Cuba                           Ronda preliminar, Grupo A – 3ª Fecha                       Equipo masculino

 

 

 

 

BOXEO

 

Hora    Rival                                                    Categoría / Instancia                           Atleta              

19:00   Beatriz Soares Ferreira (Brasil)          Ligero (57-60kg) / Final                       Dayana Sánchez

 

 

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora peruana; en Argentina hay que sumarle dos horas.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: https://www.lima2019.pe.

Visto 295 veces