PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL MARTES 30 DE JULIO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL MARTES 30 DE JULIO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la séptima jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOWLING

 

Hora    Prueba/Instancia                                                         Atleta                                                  

09:00   Individual masculino todos contra todos                     Lucas Legnani

 

 

 

TIRO

 

Hora    Prueba                                                             Atleta                                                  

09:00   Trap masculino – Clasificación y Final            Fernando Borello y Fernando Vidal Sanz

09:00   50m rifle tres posiciones – Clasificación          Martín Pasero y Alexis Eberhardt

 

 

 

 

SQUASH

 

Hora       Rival                       Instancia                                  Atleta                                      

09:00      Bermudas                Octavos de final                    Equipo masculino

11:30      Colombia                  Cuartos de final                    Equipo femenino

 

 

 

SURF

 

Hora    Rival                                                    Instancia                                              Atleta              

09:20   Luca Mesinas (Perú)                          Open masculino – 2ª Ronda                Leandro Usuna

10:45   Dominic Barona (Ecuador)                 Open femenino – 2ª Ronda                 Lucía Indurain

11:35   Bethany Zelasko (Canadá)                 Open femenino – 2ª Ronda                 Ornella Pellizzari

13:10   Israel Barona (Ecuador)                     Open masculino – Repechaje              Santiago Muñiz

15:40   Giorgio Gómez (Colombia)                 Surf Sup masculino – 1ª Ronda          Mariano De Cabo

16:45   Isabella Gómez (Colombia)                 Surf Sup masculino – 1ª Ronda          Lucía Cosoleto

 

 

 

ESQUI NAUTICO

 

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                              

10:00   Overall femenino – Finales                              Tobías Giorgis

16:00   Wakeboard masculino – Finales                      Ulf Ditsch

 

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

 

Hora    Rival                Instancia                                                                      Atleta                          

10:00   Chile                Ronda clasificatoria, Grupo A – 1ª Fecha                  Equipo masculino

 

 

 

CANOTAJE DE VELOCIDAD

 

Hora    Prueba                                       Atleta                                                                          

10:15   K1 200m. Masculino / Final       Rubén Rézola

10:40   K1 200m. Femenino / Final       Sabrina Ameghino

 

 

 

TENIS

 

Hora    Rival                                        Instancia                                              Atleta                          

11:00   Baker Newman (Bahamas)     Individual masc. – 2ª Ronda                Guido Andreozzi

17:00   Morales-Weedon (Guatem.)    Doble fem. – 1ª Ronda                        Podoroska-Pella

19:00   Iamachkine-Galdos (Perú)       Doble mixto – 1ª Ronda                       Bosio-Cerúndolo

19:00   Newman-Roberts (Baham.)    Doble masc. – 2ª Ronda                      Andreozzi-Bagnis

 

 

 

VOLEIBOL PLAYA

 

Hora    Rival                                        Instancia                      Equipo                                                

11:40   Canadá                                   Tercer puesto             Nicolás Capogrosso-Julián Azaad

13:30   Estados Unidos                       Final                           Ana Gallay-Fernanda Pereyra

 

 

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

Hora    Prueba                                     Atleta                                                                          

12:00   Femenino 87 kg – Grupo A     Carla Santillán

 

 

 

BOXEO

 

Hora    Rival                            I                                   Categoría/Instancia                  Atleta              

13:00   Rodrigo Marte de la Rosa (Rep. Dom.)           Mosca (52kg) / Semifinal         Ramón Quiroga

13:00   Yeni AriasCastañeda (Colombia)                    Gallo (54-57kg) / Semifinal       Leonela Sánchez

13:00   Esmeralda Falcón (México)                             Ligero (57-60kg) / Semifinal     Dayana Sánchez

 

 

 

GIMNASIA ARTISTICA

 

Hora    Prueba                                     Atleta                                                                          

13:30   Salto / Final                             Martina Dominici

15:00   Anillas / Final                           Federico Molinari y Daniel Villafañe

15:00   Barras Asimétricas / Final       Martina Dominici y Abigail Magistrati

 

 

 

BEISBOL

 

Hora    Rival                Instancia                                                            Atleta                                      

15:05   Colombia          Ronda preliminar, Grupo B – 2ª Fecha            Equipo masculino       

 

 

 

SOFTBOL

 

Hora    Rival                Instancia                                                                      Atleta                          

18:00   Perú                 Ronda preliminar – 5ª Fecha                                       Equipo masculino       

 

 

 

HANDBALL

 

Hora    Rival                            Instancia                                  Atleta                                      

20:30   Brasil                           Final                                         Equipo femenino

 

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora peruana; en Argentina hay que sumarle dos horas.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: https://www.lima2019.pe.

Visto 247 veces