PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL DOMINGO 28 DE JULIO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL DOMINGO 28 DE JULIO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la quinta jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOWLING

 

Hora    Prueba/Instancia                                 Atleta                                                              

09:00   Individual masculino -Clasificatorio     Lucas Legnani – Jonathan Hocsman

16:00   Individual femenino -Clasificatorio      Vanesa Rinke – Gabriela Lanzavecchia

 

 

CANOTAJE DE VELOCIDAD

 

Hora    Prueba                         Atleta                                                                                      

09:00   K4 500m. / Final                      Juan Cáceres-Gonzalo Carreras-Ezequiel Di Giácomo

                                                            Manuel Lascano

10:00   K1 200m. / Clasificación          Sabrina Ameghino

11:00   K1 200m. / Clasificación          Rubén Rézola

11:45   K4 500m. / Final                      Sabrina Ameghino-María Garro-Micaela Maslein-Brenda

                                                            Rojas

12:10   K1 200m. / Semifinal               Rubén Rézola (si clasifica)

12:35   K1 200m. / Semifinal                Sabrina Ameghino (si clasifica)

 

 

CICLISMO MTB

 

Hora    Prueba                                                  Atleta                                                              

09:00   Cross Country Olímpico / Final            Agustina Apaza y Sofía Gómez Villafañe

11:30   Cross Country Olímpico / Final            Catriel Soto y Álvaro Macías

 

 

SQUASH

 

Hora    Rival                            Instancia                                              Atleta                                      

09:00   Estados Unidos           Ronda preliminar – Grupo A                Pilar Etchechoury, Camila Grasso y

                                                                                                             Antonella Falcione

 

                                                                                          

 

TIRO

 

Hora    Prueba                                                              Atleta                                                              

09:00   Pistola de aire – 10m. Clasificación                 Sebastián Lobo y Juan Manuel Fragueiro

09:00   50m. carabina tres posiciones – Clasific.         Amelia Fournel y María Sofía Lamarque

11:30   Pistola de aire – 10m. Final (si clasifican)        Sebastián Lobo y Juan Manuel Fragueiro

13:00   50m. carab. 3 posic. – Final (si clasifican)       Amelia Fournel y María Sofía Lamarque

 

 

 

RUGBY SEVEN

 

Hora    Rival                            Instancia                                              Atleta                                      

09:35   México                         Ronda del 5º al 8º puesto                   Equipo femenino

11:40   Estados Unidos           Semifinales                                          Equipo masculino

 

 

 

VOLEIBOL PLAYA

 

Hora    Rival                            Instancia                                  Equipo                                                

09:50   Chile                            Cuartos de final                       Ana Gallay-Fernando Pereyra

14:50   Uruguay                      Cuartos de final                       Nicolás Capogrosso-Julián Azaad

 

 

 

ESQUI NAUTICO

 

Hora    Prueba                                                             Atleta                                                              

10:00   Figuras femenino – Serie 2                             Violeta Mociulsky y Paloma Giordano

11:30   Figuras masculino – Ronda preliminar            Tobías Giorgis e Ignacio Giorgis

13.30   Salto femenino – Ronda preliminar                 Violeta Mociulsky

14:50   Salto masculino – Ronda preliminar                Tobías Giorgis e Ignacio Giorgis

16:10   Overall masculino – Ronda preliminar             Tobías Giorgis e Ignacio Giorgis

16:10   Overall femenino – Ronda preliminar               Violeta Mociulsky

 

 

 

SOFTBOL

 

Hora    Rival                            Instancia                                              Atleta                                      

10:00   Estados Unidos           Ronda preliminar – 3ª Fecha              Equipo masculino       

 

 

 

ECUESTRE

 

Hora    Prueba                                     Atleta                                                                                      

10:43   Adiestramiento por equipos    Luis Zone

13:00   Adiestramiento por equipos    Fiorela Mengani

14:27   Adiestramiento por equipos    Vera Protzen

 

 

 

PENTATLON MODERNO

 

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                                          

11:00   Natación hombres – Serie 2                Sergio Villamayor

11:00  Natación hombres – Serie 3                 Emmanuel Zapata

11:00   Natación hombres – Serie 4                Leandro Silva

12:15   Esgrima hombres bonus round           Sergio Villamayor, Emmanuel Zapata y Leandro Silva

15:30   Laser run – hombres                           Sergio Villamayor, Emmanuel Zapata y Leandro Silva

 

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                                          

12:00   Femenino 55kg Grupo A                     Abril De Cándido

14:30   Femenino 59kg Grupo A                     Tatiana Ullua

 

 

 

BASQUET 3X3

 

Hora    Rival                                        Instancia                                              Atleta                          

15:30   República Dominicana            Fase clasificatoria – 4ª Fecha            Equipo masculino

16:30   Brasil                                       Fase clasificatoria – 4ª Fecha            Equipo femenino

18:00   Estados Unidos                       Fase clasificatoria – 5ª Fecha            Equipo masculino

19:30   Venezuela                               Fase clasificatoria – 5ª Fecha            Equipo femenino

21:00   Brasil                                       Fase clasificatoria – 6ª Fecha            Equipo masculino

 

 

GIMNASIA ARTISTICA

 

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                                          

16:30   Clasificación Subdivisión 1                 Nicolás Córdoba, Santiago Mayol, Daniel Villafañe,

                                                                        Julián Jato y Federico Molinari

20:30   Clasificación Subdivisión 2                 Nicolás Córdoba, Santiago Mayol, Daniel Villafañe,

                                                                        Julián Jato y Federico Molinari

 

 

BOXEO

 

Hora    Rival                                        Categoría/Instancia                             Atleta                          

18:30   Miguel Capilla (México)           Hasta 52 kilos – Cuartos de final        Ramón Quiroga

 

 

FUTBOL

 

Hora    Rival                Instancia                                              Atleta                                                  

20:30   Perú                 Ronda clasificatoria – 1ª Fecha          Equipo femenino

 

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora peruana; en Argentina hay que sumarle dos horas.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: https://www.lima2019.pe.

Visto 249 veces