MEDALLISTAS ARGENTINOS EN BS AS 2018

En los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 la delegación argentina tuvo una muy buena actuación que nos permite ilusionarnos con el futuro deportivo de nuestros atletas. Esta eximia actuación se vio plasmada en la adquisición de 32 medallas: 11 de oro, 10 de plata y 11 de bronce.

Medallas de Oro

Medalla de Oro

Deporte
Remo
Nombre
María Sol Ordas
Especialidad
Single Scull
 

Medalla de Oro

Deporte
Ciclismo BMX
Nombre
Agustina Roth e Iñaki Iriartes
Especialidad
Estilo libre por Equipos Mixtos
 

Medalla de Oro

Deporte
Vela
Nombre
Dante Cittadini y Teresa Romairone
Especialidad
Nacra 15
 

Medalla de Oro

Deporte
Tenis
Nombre
Facundo Díaz Acosta y Sebastián Báez
Especialidad
Dobles Masculino
 

Medalla de Oro

Deporte
Atletismo
Nombre
Nazareno Sasia
Especialidad
Lanzamiento de Bala
 

Medalla de Oro

Deporte
Basquet 3x3
Nombre
Fausto Ruesga
Especialidad
Concurso de Volcadas
 

Medalla de Oro

Deporte
Boxeo
Nombre
Brian Arregui
Especialidad
Welter - 69 Kg
 
 

Medalla de Oro

Deporte
Beach Handball
Nombre
Lucila Balsas, Caterina Benedetti Gorga, Fiorella Corimberto, Belén Aizen, Carolina Ponce, Zoe Turnes, Gisella Bonomi, Jimena Riadigos, Rosario Soto
Especialidad
Equipo Femenino
 

Medalla de Oro

Deporte
Hockey 5s
Nombre
Gianella Palet, Sofía Ramallo, Azul Iritxity, Celina di Santo, Victoria Miranda, María Constanza Cerundolo, Lourdes Pérez,Josefina Rubenacker, Brisa Bruggesser
Especialidad
Equipo femenino
 

Medalla de Oro

Deporte
Rugby 7s
Nombre
Lucio Cinti Luna, Ramiro Costa, Marcos Elicagaray, Matteo Graziano, Julián Hernández, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Bautista Pedemonte, Julián Quetglas, Nicolás Roger, Tomàs Vanni
Especialidad
Equipo Masculino
 

Medalla de Oro

Deporte
Basquet 3x3
Nombre
Juan Esteban De la Fuente, Juan Hierrezuelo, Marco Giordano Gnass, Fausto Ruesga
Especialidad
Equipo Masculino
 
 

Medallas de Plata

Medalla de Plata

Deporte
Natación
Nombre
Delfina Pignatiello 
Especialidad
800m Libre Femenino 
 

Medalla de Plata

Deporte
Gimnasia
Nombre
Fernando Espíndola
Especialidad
Equipo Mixto Multidisciplina
 

Medalla de Plata

Deporte
Baile deportivo
Nombre
Mariano Carvajal Matus
Especialidad
Equipo Mixto
 

Medalla de Plata

Deporte
Natación
Nombre
Delfina Pignatiello 
Especialidad
400m Libre Femenino 
 

Medalla de Plata

Deporte
Tenis
Nombre
Facundo Díaz Acosta
Especialidad
Individual Masculino
 
 

Medalla de Plata

Deporte
Lucha
Nombre
Linda Machuca
Especialidad
Libre -73Kg Femenino
 

Medalla de Plata

Deporte
Tiro con Arco
Nombre
Agustina Giannasio
Especialidad
Equipo Mixto
 

Medalla de Plata

Deporte
Lucha
Nombre
David Almendra
Especialidad
Libre -55Kg Masculino
 

Medalla de Plata

Deporte
Pentatlon Moderno
Nombre
Franco Serrano
Especialidad
Equipos Internacionales
 

Medalla de Plata

Deporte
Atletismo
Nombre
Agustín Osorio
Especialidad
Lanzamiento de Jabalina
 
 

Medallas de Bronce

Medalla de Bronce

Deporte
Remo
Nombre
Tomás Herrera y Felipe Modarelli
Especialidad
Dos sin Timonel
 

Medalla de Bronce

Deporte
Gimnasia
Nombre
Santiago Escallier
Especialidad
Equipo Mixto Multidisciplina
 

Medalla de Bronce

Deporte
Tiro
Nombre
Facundo Firmapaz
Especialidad
Carabina de Aire Comprimido 10m Mixtos
 

Medalla de Bronce

Deporte
Canotaje
Nombre
Valentín Rossi
Especialidad
K1
 

Medalla de Bronce

Deporte
Básquet 3x3
Nombre
Sofía Acevedo
Especialidad
Concurso de Lanzamientos
 

Medalla de Bronce

Deporte
Golf
Nombre
Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira
Especialidad
Equipo Mixto
 

Medalla de Bronce

Deporte
Beach Volley
Nombre
Mauro Zelayeta y Juan Bautista Amieva
Especialidad
Dupla masculina
 

Medalla de Bronce

Deporte
Boxeo
Nombre
Mirco Cuello
Especialidad
Hasta 56Kg
 

Medalla de Bronce

Deporte
Boxeo
Nombre
Victoria Saputo
Especialidad
Hasta 60Kg
 

Medalla de Bronce

Deporte
Beach Handball
Nombre
Nahuel Baptista, José Basualdo, Francisco Daudinot, Nicolás Dieguez, Elian Goux, Nicolás Millet, Alejo Novillo, Tomás Páez Alarcon, Julian Santos
Especialidad
Equipo Masculino
 

Medalla de Bronce

Deporte
Hockey 5s
Nombre
Nehuen Hernando, Facundo Zárate, Ignacio Ibarra, Gaspar Garrone,Tadeo Marcucci, Santiago Micaz, Facundo Sarto, Lisandro Zago, Agustín Cabana
Especialidad
Equipo Masculino
 
Visto 193 veces