Programa Deportivo para el miércoles 6 de junio

Programa Deportivo para el miércoles 6 de junio Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la decimosegunda jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

 

PENTATLON MODERNO

 

Hora                            Prueba                                    Atleta                                                 

08:45                           Natación                                 Iryna Khokhlova-Johanna Zapata-

                                                                                   Pamela Zapata

09:45                          Esgrima                                  Iryna Khokhlova-Johanna Zapata-

                                                                                   Pamela Zapata

10:45                          Salto – Primera tanda            Iryna Khokhlova-Johanna Zapata-

                                                                                   Pamela Zapata

11:00                          Salto – Segunda tanda          Iryna Khokhlova-Johanna Zapata-

                                                                                   Pamela Zapata

11:15                          Prueba combinada                 Iryna Khokhlova-Johanna Zapata-

                                                                                   Pamela Zapata

 

CANOTAJE

 

Hora                                                   Prueba                        Atleta                                     

09:00                                                  C1 1000m                   Luciano Méndez                      

09:15                                                  K1 1000m                   Agustín Rodríguez

11:45                                                  K2 1000m                   Agustín Rodríguez-Joaquín

                                                                                              Malaval

 

TIRO DEPORTIVO

 

Hora                            Prueba                                               Atleta                                     

09:00                          Pistola de aire 10m - Eliminatoria      María Pía Herrera y Rocío

                                                                                              Ravier

13:30                          Pistola de aire 10m - Final                 María Pía Herrera y Rocío

Ravier

09:00                          50m rifle tres posiciones – Clasific.   Alexis Eberhardt-Martín Pasero

12:30                          50m rifle tres posiciones – Final        Alexis Eberhardt-Martín Pasero

11:30                          Pistola de aire 10m – Clasificación   Silvio Ciaburri-Juan Fragueiro

13:30                          Pistola de aire 10m – Final                Silvio Ciaburri-Juan Fragueiro

 

VOLEIBOL PLAYA

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

09:00   Colombia        Competencia femenina                      Ana Gallay-Fernanda Pereyra

 

ATLETISMO

 

 

Hora                            Prueba                                               Atleta                                     

 

09:00                          110m con vallas – Decatlón                Sergio Pandiani

 

09:15                          110m con vallas – Semifinal               Agustín Carrera

 

09:48                          Disco – Decatlón                               Sergio Pandiani

 

10:10                          400m – Final                                     María Ayelén Diogo y Noelia Martínez                                                                    11:10                          Salto con Garrocha – Decatlón            Sergio Pandiani

 

11:45                          110m – Semifinal                               María Victoria Woodward

 

16:00                          1500m – Final                                    Micaela Levaggi y María Luz Tesuri                                            

 

16:10                          Lanzamiento de Jabalina - Final            Braian Toledo

 

16:10                          Salto en alto – Final                            Carlos Layoy

 

16:10                          1500m llanos- Final                             Federico Bruno

 

16:30                          1500m – Decatlón                               Sergio Pandiani

 

17:00                          100m llanos                                       Victoria Woodward

 

 

TENIS DE MESA

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

09:30   Luisa Zuluaga (Colombia)      Individual femenino                Naomi Iwasa

09:30   Judith Morales (Chile)            Individual femenino                Camila Argüelles

09:30   Ángela Mori (Perú)                 Individual femenino                AnaCodina

10:30   Thiago Farías (Brasil)            Individual masculino              Gastón Alto

10:30   Gustavo Gómez (Chile)         Individual masculino              Pablo Tabachnik

10:30   Axel Gavilán (Paraguay)        Individual masculino               Horacio Cifuentes

11:00   Camila Obando (Venez.)       Individual femenino                Ana Codina

12:00   Megan Rocha (Bolivia)          Individual femenino                Camila Argüelles

12:00   Sdenk Moscoso (Bolivia)       Individual femenino                Naomi Iwasa

12:30   Cecilio Correa (Venez.)         Individual masculino              Pablo Tabachnik

12:30   Marco Navas (Venez.)           Individual masculino               Horacio Cifuentes

13:00   John Espinoza (Ecuador)      Individual masculino              Gastón Alto

17:30   Brasil 2                                   Doble mixto                            Camila Argüelles -

Horacio Cifuentes

20:15   Paraguay                                Doble masculino                    Gastón Alto-Horacio

                                                                                                          Cifuentes

 

LUCHA

 

Hora    Rival                           Prueba                                    Atleta                                     

10:00   Thalia Mallqui (Perú)  Categoría hasta 50 kilos        Evelyn Sosa

11:42   Sonia Calleja              Categoría hasta 50 kilos        Evelyn Sosa

            (Bolivia)

12:33   Carolina Castillo         Categoría hasta 50 kilos        Evelyn Sosa

            (Colombia)

17:00   Jacqueline Mollocana Categoría hasta 50 kilos        Evelyn Sosa

            (Ecuador)

 

TAEKWONDO

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

11:30   Rival a definir                         De 49 a 57 kilos                     Cristina Vázquez

13:45   Luis Álvarez (Venezuela)       Más de 80 kilos                      Martín Sío

16:00   Carolina Fernández (Venez.)Más de 67 kilos                      Candela Cazzappa

 

SQUASH

 

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta                                     

12:00   Bolivia                                    Equipos masculinos   Leandro Romiglio-Federico

                                                                                  Cioffi-Robertino Pezzota-

                                                                                   Francisco Obregón

 

PELOTA VASCA

 

Hora    Rival               Prueba                                    Atleta                                                 

14:00   Perú                Frontenis femenino                Lucila Busson-Melina Spahn

14:00   Perú                Frontenis masculino               Jonathan Miranda-Tomás

                                                                                   Suárez

14:00   Venezuela      Trinquete pelota goma           Facundo Andreasen-Santiago

Andreasen

14:00   Bolivia             Trinquete pelota goma           María García-Johanna Zair

 

GIMNASIA RÍTMICA

 

Hora                            Prueba                                    Atleta                                                 

14:30                          Concurso 1º Ejercicio             Virginia López-Paula Londero-Ana

                                                                                   Arrascaeta-Giuliana Casini-María

                                                                                   Eugenia Reyna

15:45                          Múltiple individual                   Agustina Belaustegui-Sol Martínez

                                                                                   Fainberg-Sofía Bergliaffa-Micaela

                                                                                   Baccino-

18:30                          Concurso 2º Ejercicio             Virginia López-Ana Arrascaeta-

                                                                                   Karen Morales-Giuliana Casini-

                                                                                   María Eugenia Reyna

 

HÓCKEY SOBRE CÉSPED

 

Hora    Rival                           Prueba                                    Atleta                                     

15:00   Chile                           Final                                       Equipo masculino

 

NATACIÓN ARTÍSTICA

 

Hora                            Prueba                        Atleta                                                             

16:00                          Equipo libre                Camila Arregui-Trinidad López-Brunela Neri-

                                                                       Lucía Marelli-Valentina Marelli-Constanza Re-

                                                                       Chiara Neri-Luisina Caussi-Candela Rapelli

 

PATINAJE ARTÍSTICO

 

Hora                            Prueba                                    Atleta                                                 

17:00                          Libre masculino                      Edgar Waterbor

17:00                          Libre femenino                       Giselle Soler y Azul Romagnoli

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival               Prueba                                    Atleta                                                 

17:30   Perú                Fase de grupos – 3ª Fecha    Equipo femenino

 

BOXEO

 

Hora    Rival                                                   Prueba                                    Atleta             

18:00   Yuberjen Martínez (Colombia)           Categoría hasta 49 Kg.            Leandro Blanc

18:00   Keevin Allicock (Surinam)                  Categoría hasta 56 Kg.            Carlos Alanis

 

FÚTBOL SALA

 

Hora    Rival                           Prueba                                    Atleta                                     

19:00   Paraguay                    Fase de Grupos – 2ª Fecha   Equipo femenino

 

BALONCESTO

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

20:00   Bolivia             Fase de grupos – 4ª Fecha               Equipo masculino

 

BALONMANO

 

Hora    Rival               Prueba                                                Atleta                                     

20:00   Brasil               Final                                   Equipo masculino

 

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Visto 1237 veces