El programa de actividades para mañana, correspondiente a la sexta jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

Argentina cosechó 2 medallas de oro (una en esgrima y una en polo acuático), 1 de plata (en ciclismo pista) y 7 de bronce (dos en judo, una en esgrima, una en bowling, dos en gimnasia y una en fútbol sala), en la tercera jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018. Argentina se ubica cuarta en el medallero, con 15 medallas de oro20 de plata y 27 de bronce, lo que hace un total de 62. El detalle completo de hoy:

En la despedida de la gimnasia artística Martina Dominici se adjudicó dos medallas de bronce. En viga totalizó 12,675 puntos, la brasilera Flavia Lopes Saraiva, con 13,275, se consagró campeona de la especialidad y la medalla de plata quedó en poder Jade Fernandes Barbosa de Brasil, con 12,750.

 

La otra PRESEA DE BRONCE la ganó en suelo, con un puntaje de 12,775. El oro fue para la brasilera Thais Fidelis Dos Santos, con 13,425 y la de plata para la también brasilera Ana Melo de Brito, con 13,225.

 

En la apertura del ciclismo pista Mariana Díaz y Natalia Vera ganaron la MEDALLA DE PLATA en la prueba de velocidad olímpica por equipos, al salir segundas en la final, con un tiempo de 34:233. La medalla de oro quedó en manos de las colombianas Diana García-Martha Bayona (33:508) y la de bronce se la llevaron las venezolanas Andrea Ortiz de la Cabada-Mariesthela Vilera (34:624). En la serie eliminatoria, las argentinas también se habían ubicado segundas, con un tiempo de 34:233. En primer lugar quedó Colombia, con 33:508 y tercero Venezuela, con 34:624.

 

Por la segunda fecha de la fase de grupos, el seleccionado argentino de fútbol se impuso a su par venezolano por 2 a 0.

 

Alexandro Bernabei abrió el marcador a los 77 minutos del segundo tiempo y Martín Cañete anotó el segundo tanto a los 90 minutos.

 

En el debut los dirigidos por Carlos Desio había igualado 2-2 con Chile.

 

Argentina lidera la tabla de posiciones del Grupo 1 con 4 puntos, seguido por Venezuela con 3, Chile con 1 y cierra el local, Bolivia, sin puntos.

En el tercer día de competencias del levantamiento de pesas, Joana Palacios quedó a un paso de subir al podio en la categoría total olímpico hasta 69 kilos.

 

La olímpica en Río 2016 quedó en el cuarto puesto de la tabla general con 190 kilos: levantó 84 de arranque y 106 de envión.

 

La colombiana Mercedes Pérez se consagró campeona suramericana con 237 kilos (105 y 132); su compatriota Miyareth Mendoza, se colgó la medalla de plata, con 232 (103 y 129); y la ecuatoriana Yadira Nazareno, la de bronce, con 198 (93 y 105).

Conotra estupenda actuación del remo, Argentina cosechó 4 medallas de oro (dos en remo, una en esgrima y una en karate), 8 de plata (dos en remo, dos en gimnasia artística, dos en ciclismo BMX, una en patín carrera y una en rugby) y 8 de bronce (tres en gimnasia artística, una en patín carrera, una en judo, una en esgrima, una en karate y una en rugby), en la tercera jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018. Argentina se ubica cuarta en el medallero, con 13 medallas de oro19 de plata y 20 de bronce, lo que hace un total de 32. El detalle completo de hoy:

 

 

En el tercer día de competencia de la esgrima en los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018, María Belén Pérez Maurice, en sable individual, venció en la final a la panameña Eileen Grench por 15-6 lo que le permitió colgarse la MEDALLA DE ORO.

 

La nacida en San Nicolás terminó invicta la fase de pools, al vencer a la boliviana Sofía Vargas por 5-0, a la brasilera Karina Zettermann por 5-2, a la peruana Raisza Lucho por 5-0, a la colombiana Jessica Morales por 5-2, a la chilena Nicole Miranda también por 5-2 y a la venezolana Milagros Pastrán por 5-4. Luego, en la ronda de eliminación directa superó a su compatriota María Perroni por 15-5, en cuartos, y a la colombiana Jessica Morales por 15-5, en semifinales.

 

En BMX, Mariana Díaz se colgó la MEDALLA DE PLATA en la final de la prueba individual femenina, con 8 puntos. Completaron el podio la ecuatoriana Doménica Azuero (oro, con 4 puntos) y la colombiana Camila Restrepo (bronce, con 9 puntos).


En el día de ayer Díaz había finalizado segunda en su serie, con un tiempo de 33:468.

 

También Gonzalo Molina se adjudicó la MEDALLA DE PLATA, con 5 puntos. La presea dorada quedó en poder del ecuatoriano Alfredo Campo (3 puntos) y la de bronce fue para el colombiano Carlos Ramírez (7 puntos). 

 

La tanda clasificatoria de ayer Molina la había finalizado en la primera posición con un tiempo de 28:781 y en la semifinal disputada hoy tercero.

 

También fue de la partida Federico Villegas sufrió una caída y no pudo terminar la competencia, en la clasificación había quedado cuarto, con un registró de 29:508 y en la semifinal segundo. 

 

En represa La Angostura, comenzó la prueba de triatlón sprint, Moira Miranda cruzó la meta en la séptima posición, con un tiempo final de 1 hora, 6 minutos y 15 segundos (22:17 en carrera, 29:54 en ciclismo y 11:57 en natación).

 

Mientras que, María Guzmán, arribó novena, con 1:06:42 (21:13 en carrera, 30:04 en ciclismo y 13:15 en natación) y Delfina Álvarez fue descalificada (sólo registró 13:42 en natación).

 

En el sprint masculino, Martín Bedirian concluyó quinto , con 57:05 (17:52 en carrera, 26:41 en ciclismo y 10:26 en natación); Flavio Morandini se ubicó decimo sexto, con 1:03:22 (20:48 en carrera, 29:34 en ciclismo y 10:55 en natación) e Ibrahim Alucin, en el decimocuarto puesto, con 1:01:37 (21:00 en carrera, 22:57 en ciclismo y 10:43 en natación).