Virginia López, Ana Arrascaeta, Karen Morales, Giuliana Casini y María Eugenia Reyna ganaron la medalla de bronce en el concurso 2º ejercicio (tres balones y dos cuerdas)

 

 

El equipo argentino logró el tercer puesto al totalizar 10,35 puntos.

 

 

El conjunto campeón suramericano fue Brasil con 13,65 y Venezuela (11,85) se quedó con la presea de plata.

 

Camila Arregui, Trinidad López, Brunela Neri, Lucía Marelli, Valentina Marelli, Constanza Re, Chiara Neri, Luisina Caussi y Candela Rapelli integran el equipo argentino de natación artística que ganó la medalla de bronceen la prueba por equipos.

 

 

Las rosarinas sumaron un total de 149,96 puntos (73,127 en el técnico y 76,833 en el libre).

 

 

Colombia se consagró campeón suramericano (160,84) y el conjunto chileno obtuvo la presea de plata (150,8).

En el segundo día de competencia para el atletismo, Braian Toledo subió al tercer escalón del podio en la prueba de lanzamiento de jabalina.

 

El marcospacense registró una marca de 78,57 metros. El colombiano Arley Ibarguen (80,11) se subió al escalón más alto y el segundo lo ocupó Leslain Alvino (78,65) de Guyana.

 

 

En el inicio de las competencias de canotaje, el palista Agustín Rodríguez se consagró campeón suramericano de K1 1000 metros.

 

El oriundo de Carmen de Patagones se impuso en final al cronometrar 3:55:60, lo secundaron en el podio, el brasilero Vagner Souta, con un registro de 3:57:77, y el uruguayo Sebastián Delgado, con 3:59:34.

 

El K2 1000 metros también se alzó con la medalla de oro. Agustín Rodríguez y Joaquín Malaval , cruzaron la meta en 3:26:77.

 

La presea de plata la ganaron Edson Freitas Da Silva y Roberto Maehler (3:29:27) de Brasil y el bronce, fue para los uruguayos Erick Cabrera y Matías Otero (3:30:07).

 

Mientras que en C1 1000, Luciano Méndez finalizó en la quinta ubicación con un registro de 4:38:74.

 

El brasilero Isaquías Queiróz (4:18:81) se apoderó de la medalla de oro; la de plata quedó en poder del colombiano Sergio David Díaz (4:26:69) y la de bronce, del chileno Michael García Alegría (4:30:09).

 

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la decimosegunda jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

Argentina cosechó 4 medallas de oro (dos en atletismo, una en tiro deportivo y una en tiro con arco), 2 de plata (una en ciclismo mountain bike y una en taekwondo) y 3 de bronce (una en gimnasia rítmica, una en lucha y una en natación artística), en la décima jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018. Argentina sigue en el quinto puesto del medallero, con 28 medallas de oro39 de plata y 48 de bronce, lo que hace un total de 115. El detalle completo de hoy:

 

En nado sincronizado, Camila Arregui y Trinidad López obtuvieron la medalla de bronce en dueto libre.

 

Al finalizar las rutinas libre y técnica sumaron un total de 78,6 puntos.  Los jueces le dieron una puntuación de 23,2 en dificultad, 23,4 en ejecución y 32 en impresión.

 

Al escalón más alto del podio subió la dupla de Brasil (Luisa Nunes Porto y María Lobo, con 82,1 puntos y el segundo escalón lo ocuparon Estefanía Álvarez y Mónica Sarai de Colombia, con 82,067. Las rosarinas ocuparon el tercer peldaño.

El seleccionado femenino de hockey sobre césped venció a Chile, en la semifinal,  por 2-0. Los goles los anotaron Priscila Jardel y Sofía Toccalino, a los 8 y a los 11 minutos del último cuarto.

 

 

El jueves 7 Las Leonas disputarán la final suramericana ante Uruguay, que venció a Brasil por 6 a 0.

 

 

El equipo dirigido por Walter Conna ya había conseguido la clasificación a los Juegos Panamericanos – Lima 2019 en la Copa Panamericana de este deporte. Asimismo, con su desempeño en los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 hubieran logrado las plazas en juego.

Fernanda Russo y Alexis Eberhardt subieron a lo más alto del podio al lograr 489,6 puntos en la prueba de rifle de aire 10 metros mixtos.

 

Los tiradores argentinos fueron escoltados por Camila Osorio e Iván López de Colombia (plata con 479,4) y los brasileros Geovana Meyer-Bruno Gomes fueron medalla de bronce con 417,8.

Mientras que, en pistola 25 metros tiro rápido, Silvio Ciaburri terminó sexto, con 5 puntos. La medalla dorada quedó en poder del brasilero Emerson Duarte (24 puntos); la de plata fue para el peruano Marko Carrillo (23) y la de bronce, para el boliviano Diego Cossio (17).

En ciclismo mountain bike, Agustina Apaza ganó la medalla de plata en individual cross country, con un tiempo de 1:16:67.

 

El oro suramericano quedó en poder de la colombiana Laura Restrepo quien realizó el recorrido en 1:15:96. Su compatriota Leidy Mera (1:19:11) se colgó la medalla de bronce.