En el Centro Acuático de Chile, María Selene Albrorzen obtuvo la medalla de bronce, en 200 metros pecho.

 

La campeona de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017, fue la brasileña Bruna Monteiro Leme, con 2:33:55, segunda arribó Paula Eiko Tamashiro Matsumoto de Perú (2:37:48) y la nadadora argentina registró 2:40:14.

 

En la serie 2 de clasificación María Selene Alborzen se ubicó segunda al hacer una marca de 02:40.12.

En los 100m espalda, Mayra Arce Páez con un registro de 1:04:13 se adjudicó la medalla de bronce.

 

La competencia la lideraron las brasileñas Fernanda De Goeij de Brasil con 01:02.08 y Maria Luiza De Carvalho Pessanha  con 01:03.88,

 

En la clasificación Mayra había obtenido el pase a la final con una marca de 01:06.71.

 

El equipo mixto integrado por Valentina De la Fuente, Matías Ríos, Lucio Pérez Ondarts, Dante Cerquetti, Violeta Ferrari y Pilar Minelli se adjudicó la medalla de bronce.

 

 

Los chicos argentinos cayeron ante Venezuela, en semifinales, por 25 a 30. En el choque por las medallas se impuso al conjunto brasileño por 30-21 quedándose de esta manera con la medalla de bronce.

 

 

El podio lo lideró Chile y en el segundo escalón se ubicó Venezuela.

En la tercera jornada de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017 la Delegación Argentina sumó once medallas: seis de oro, tres de plata y una de bronce. Las de oro fueron de María Sol Ordás, en par de remos cortos, Tomás Herrera y Felipe Modarelli, en dos remos largos sin timonel, Agustín Gil, en -81Kg de judo, Joaquín Burgos, en -100Kg de judo, Juan Igancio Méndez, en 200m espalda y de Delfina Piganatiello, en 200m mariposa de natación. Las preseas plateadas pertenecen a Manuela Aredes y Olivia Peralta Martínez en dos remos largos sin timonel, a Maitén Yorie en -66 kg de judo y a Dante Cerquetti en florete de esgrima. La única medalla de bronce es de Delfina Pignatiello en 200m libre.

 

El Centro Acuático Coliseo de Ñunoa fue el escenario de la gran performance que Delfina Pignatiello está mostrando en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017.

 

Con el oro en los 200 metros espalda sumó su quinta medalla (oro en 800m libre, plata en 4x100 libre femenino, y bronce en 4x100 libre mixta y 200m libre) conviertiéndose, hasta el momento, en la máxima medallista argentina de los Juegos.

 

Además, la bonaerense estableció un tiempo de 2 minutos 14 segundos 50 centésimas como nuevo record del certamen para los 200 metros mariposa.

 

Juan Ignacio Méndez se colgó la presea dorada en los 200 metros espalda al llegar a la meta en 2:05:83.

 

 

En la tanda de clasificación también había finalizado primero de su manga con 02:09.09

 

 

Lo escoltaron en el podio Pedro Henrique Da Motta de Brasil y el peruano Gaetano Zapata Jimenez.

 

"A los competidores ya los conocía de otros Sudamericanos y Mundiales y sabía que al final iba a tener que dejar todo. Ganar esta medalla es muy emocionante para la Argentina y para mí", sostuvo Igancio luego de la carrera.

El esgrimista Dante Cerquetti consiguió la medalla de plata en la especialidad florete.

 

 

En la ronda de poules logró acumular 5 puntos, 30 toques a favor y 23 en contra.

 

En cuartos de final se midió con el paraguayo Hugo Alejandro Cacace Escobar a quien venció 15 a 5. Y luego, en la instancia semifinal, superó por 15-11 a Guilherme Forman Murray de Brasil.

 

En el combate decisivo cayó ante el venezolano Andrés Alejandro Argote Ballotti por 11-15.

 

Delfina Pignatiello conquistó su cuarta medalla en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017.

 

 

En la prueba 200 metros libre, la abanderada de la delegación argentina con una marca de 2:04:63 se colgó la presea de bronce en su cuello.

 

 

Por la mañana, se aseguró la primera ubicación de la serie clasificatoria 1 con un tiempo de 02:05.48.

 

 

Las primeras ubicaciones del podio quedaron en poder de Brasil con Rafaela Trevisan Raurich (oro) y Camila Lins De Mello (plata). Y Pignatiello subió al tercer peldaño.

El judoca Joaquin Burgos, - 100Kg, se quedó con el título de campeón suramericano de la juventud al derrotar en la fina al venezolano Ramses Orlando Anselmi Juarez por 1 a 0.

 

 

En su primer encuentro se impuso 1-0 sobre el Carlos Silva De Macedo de Brasil.

 

 

Acompañaron al argentino en el podio, Ramses Orlando Anselmi Juarez de Venezuela (plata), mientras que Carlos Eduardo Silva De Macedo (Brasil) y Duvan Nieto Ayala (Colombia) compartieron la medalla de bronce.