Piedra Roja fue el escenario donde Joaquín Lukac ganó la medalla de plata en C1 en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017.

 

El porteño cruzó la meta con un tiempo de 01:40.66 en carrera contra el brasileño Diego Do Nascimento quien lo hizo en 01:41.63.

 

Ayer, en las semifinales había superado al chileno Michael Antonio Martinez Sobarzo (01:49.98) al hacer un registro de 01:42.75. En su primer sprint había perdido contra Diego Do Nascimento de Brasil quien cruzó la meta en 01:41.63 y el chico argentino en 01:42.00. En la segunda carrera Lukac realizó un tiempo de 01:42.75 que le permitió vencer al chileno Michael Antonio Martinez Sobarzo (01:49.98). Luego, Lukac con 01:43.78 le ganó a Héctor Julián Morales López de Colombia (01:53.41) y después venció al ecuatoriano Isaac Barba Robles (02:48.19) al hacer un tiempo de 01:49.64.

Camila Ailen Kaizoji ganó la medalla de bronce en singles femenino al perder en semifinales por 4-0 con Lívia De Souza Lima de Brasil con parciales de 9-11, 7-11, 9-11 y 6-11.

 

En los cuartos de final la chica de La Plata había vencido a la brasileña Beatriz Ayumi Kimoto por 4-1 (11-9, 13-11, 9-11, 11-9 y 11-4).

 

La campeona fue Lívia De Souza Lima de Brasil, la medalla de plata se la adjudicó la chilena Valentina Ríos Salazar   y Camila compartió el bronce con Levla Gómez de Paraguay.

En la ante última jornada de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017 la Delegación Argentina sumó doce medallas: siete de oro, una de plata y cinco de bronce. Las de oro fueron de Brenda Churín y Delfina Villar en vóley playa, Agustín Osorio en lanzamiento de jabalina, Linda Machuca en lucha libre hasta 79kg, Juan Amieva y Mauro Zelayeta en vóley playa, Nazareno Sasia en lanzamiento de bala,Dylan Van der Hock en 3000 metros de atletismo yCamila Ailen Kaizoji y Martín Bentancor en dobles mixtos de tenis de mesa. La única presea plateada la ganó FiorellaScalise en 5000 metros marcha de atletismo.Las medallas de bronce fueron de Martín Bentancor Fernández y Leandro Fuentes en dobles masculino de tenis de mesa, Juan Salsench Martínez en -68Kg de karate, Carla Godoy en -49kg de taekwondo, Ramiro Ravachino en -55kg de taekwondo y Lázaro Bonora en lanzamiento de bala de atletismo.

 

 

El Estadio Nacional de Chile presenció el segundo día de acción del atletismo en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017. 

 

Dylan Van Der Hock fue el tercer atleta en coronarse campeón, en los 3000 metros masculino.

 

El entrerriano recorrió los 3000 metros en 08:59.15 cruzando en primer lugar la meta. Detrás de él llegaron el venezolano Randy José Rojas Méndez  (08:59.64) y el brasileño Pedro Henrique De Oliveira (09:10.31) quienes lo escoltaron en el podio.

Linda Machuca se consagró campeona en lucha libre hasta 70kg.

 

En su primer combate la bonaerense se impuso a Juanita Montserrat Viveros Guillen de Panamá por 4 a 0 y en la fina venció a la ecuatoriana Jamilex Cumbicus Castillo por 5 a 0.

 

Linda Marilina Machuca se colgó la medalla de oro y la escoltaron en el podio Jamilex Cumbicus Castillo de Ecuador (plata) y la colombiana Luisa Fernanda Mosquera Parra (bronce).

En la cuarta jornada del tenis de mesa Camila Ailen Kaizoji y Martín Bentancor se coronaron campeones de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2917 al vencer en la final a la pareja local por 2-1 (11-7, 15-13 y 11-8).

 

En cuartos de final se habían impuesto ante Brasil 3-0 con parciales de 12-10,11-9 y 11-9. En semifinales, derrotaron a los ecuatorianos por 3 a 1 (5-11, 11-5, 11-4 y 11-9).

 

La pareja argentina fue escoltada por Chile (plata), Ecuador y Brasil (bronce).

En la segunda jornada de actividades para el taekwondo, Carla Godoy en la categoría de 44 a 49kg obtuvo la medalla de bronce

 

En el choque por los cuartos de final le ganó a Laura Camila Ayala Tami de Ecuador por 4 a 2 y perdió en semis por 28 a 8 con la brasileña Ana Victoria Lima De Oliveira.

 

Chiara Isabella Petrocchi de Aruba se consagró campeona, Ana Victoria Lima De Oliveira de Brasil se colgó la presea de plata y Carla Godoy junto a la uruguaya Alfonsina Grippoli Gagliardo compartieron el último escalón del podio.

Nazareno Sasia se consagró campeón suramericano de la juventud al realizar un lanzamiento de 20.45 que lo catapultó a la cima del podio. Además, dicha marca establece un nuevo récord argentino en lanzamiento de bala.

 

Por su parte, Lázaro Bonora se colgó la medalla de bronce al realizar un lanzamiento de 17.60.

 

El brasileño Vitor Gabriel Motin con 17.75 se adueñó de la medalla de plata.

La dupla compuesta por Juan Amieva y Mauro Zelayeta se impuso a los brasileros Gabriel De Abreu Lima y Gabriel Zuliani por 2-1 con parciales de 21-13, 19-21 y 7-15.

 

La medalla de bronce quedó en manos de los paraguayos Jorge Riveros y Gonzalo Matias Melgarejo Britos.

 

En el debut derrotaron a los locales por 21-13 y 21-8, en el segundo partido se impusieron a Venezuela en 2 sets (21-14 y 21-10) y en el tercer choque vencieron a los chicos de Ecuador por 2 a 0 (21-12 y 21-9). En la semifinal, le habían ganado a sus pares paraguayos por 2-0 con parciales de 21-13 y 21-9.