El equipo masculino integrado por Juan Hirrezuelo, Leandro Bolmaro, Juan De la Fuente y Julián Eydallín ganó la medalla de bronce al vencer a Venezuela por 16 a 11.

 

En la fase de grupo habían derrotado a Paraguay por 13-8, al conjunto boliviano por 17-10 y a Uruguay vencieron 19 a 11. En cuartos de final habían vencido a Ecuador por 21 a 6 y en la semifinal, los chicos se impusieron a los basquetbolistas locales por 16 a 12. 

 

El equipo masculino de Chile ganó la medalla de oro, la plata la obtuvo Brasil y el bronce Argentina.

Augusto Fernando Nieva se adjudicó la medalla de oro en lucha libre hasta 63Kg.

 

El cordobés venció en la final al venezolano Richard Felipe Sánchez Pérez por 3 a 1.

En su primer combate se había impuesto al colombiano Jhon Jairo Medina Penagos por 5 a 0 y en semifinales derrotó a Augusto Fernando Nieva de Bolivia también por 5 a 0.

 

Augusto Nieva subió al escalón más alto del podio y fue escoltado por  Richard Felipe Sánchez Pérez de Venezuela y compartieron el bronce Jhon Jairo Medina Penagos de Colombia y Jairo Stewar Quiñonez Rivadeneira de Ecuador.

 

Tras el combate final, Augusto, muy emocionado, comentó: "En el momento que gané, me di cuenta que todo el entrenamiento fuerte que tuve dio sus frutos. Siempre traté de buscar lo máximo que pueda y estoy muy contento porque esta vez se me dio".

 

Y agregó: "Es algo muy lindo ganar una medalla para mi país. Todos mis compañeros y entrenadores se pusieron muy contentos por lo que hice hoy y por suerte pude sumar una medalla más para la lucha".

 

En singles individual masculino de tenis de mesa, Leandro Fuentes consiguió la medalla de bronce.

 

 

En semifinales el Fuentes perdió 4-2 con el brasileño Guilherme Da Costa Teodoro con parciales de 11-7, 7-11, 11-8, 8-11, 8-11 y 6-11.

 

 

En octavos de final el porteño le había ganado al uruguayo Pablo Agustin Palou Singlet por 11-9, 6-11, 11-5 y 11-7.

 

 

La presea de oro quedó en poder del local Nicolás Burgos Valdés la plata en manos de Guilherme Da Costa Teodoro de Brasil, mientras que Leandro Fuentes y Rodrigo Hidalgo Garcia Pacheco de Perú compartieron el bronce.

Esta mañana se disputó la prueba en línea en los alrededores de la Casa de La Moneda, Yoel Vargas realizó los 60 kilómetros de recorrido en un tiempo de 1 hora 29 minutos y 50 segundos coronándose campeón suramericano de la juventud.

 

 

En el cuarto puesto arribó Rodrigo Corro con un tiempo de 1h 30:14.00, séptimo fue Adrián Yañez con 1h 30:14.00, décimo Federico Guttlein con 1h 30:15.00 y en la décimo cuarta posición llegó Alan Joel Celentano Isturiz con un tiempo de 1h 30:16.00.

 

Yoel Vargas entonó el himno nacional argentino desde el lugar de privilegio del podio escoltado por Francisco Jose Peñuela Sandoval de Venezuela y el brasileño Gustavo Xavier De Oliveira Pereira.

Lautaro Ezequiel Díaz Peksa se alzó con la medalla de oro en la categoría de 55 a 63kg.

 

En cuartos de final el chico de Temperley venció al paraguayo Carlos Eduardo Giménez Ozuna por 30 a 9. En semifinales se midió con el brasileño Gabriel Henrique Kassen Jorge Marques a quien venció 14 a 10 y en la final se impuso al local Sergio Andres Rebolledo Mora por 38 a 17.

 

En el Centro de Alto Rendimiento (CAR) se escucharon los acordes del himno nacional argentino al tiempo en que nuestra bandera era enarbolada en lo más alto del mástil. Lautaro Ezequiel Díaz Peksa recibió su medalla de oro, Sergio Andrés Rebolledo Mora de Chile la plata y compartieron el bronce Gabriel Henrique Kassen Jorge Marques de Brasil y el venezolano Brando Enrike Sanchez Aristingueta.

 

Rebeca D´Estéfanose adjudicó la medalla de plata en K1 al hacer un tiempo de 01:43.35 en la final de la especialidad frente a Fernanda Antonia Iracheta González de Chile quien cruzó la meta en 01:38.12.

 

 

En semifinales D´Estéfano había vencido a Débora Leticia Coelho García de Brasil (01:57.75) con un tiempo de 01:50.69. a

 

Camila Ailen Kaizoji y Daniela Zapatero Heit obtuvieron la medalla de plata en dobles femenino de tenis de mesa.

 

 

Las chicas argentinas cayeron en la final con las brasileñas Lívia De Souza Lima y Beatriz Ayumi Kimoto por 11-9, 9-11, 3-11 y 5-11.

 

En la semifinal las chicas argentinas superaron a la dupla paraguaya por 6-11, 11-6, 8-11, 11-7 y 11-8 y en cuartos habían derrotado a las peruanas por 3 a 1 con parciales de 11-7, 2-11, 11-9 y 11-9.

 

Brasil se coronó campeón suramericano de la juventud, Argentina se colgó la presea de plata y compartieron el bronce Chile y Paraguay.

Valentín Rossi se coronó campeón Suramericano de la Juventud.

 

El joven de San Pedro sacó su chapa de favorito y levantó el puño tras cruzar la meta, con un tiempo de 01:25.22 se impuso al brasileño Josias Castanha De Souza (01:30.72).

 

Ayer, en la semifinal Rossi (01:32.59) venció al uruguayo Diego Ávila Muñiz con (01:42.75).

 

En el sprint por los cuartos de final Valentín Rossi con un tiempo de (01:32.82) se había impuesto a Willy Raúl Montaño Segura de Ecuador (01:48.24).

 

En la final de C1 femenino, Chiara Gutiérrez obtuvo la medalla de plata al perder en la final con la colombiana Fiorella Fernanda Almanza Giraldo quien realizó el sprint en 02:03.32, mientras que la rosarina lo hizo en 02:03.32.

 

En la semifinal “Chinchu” se había impuesto con un tiempo de 02:15.38 a la brasileña Maria Laura Gonçalves que registró 02:51.53.

 

En el inicio de las competencias en Oiedra Roja, Chiara Gutiérrez con un tiempo de 02:09.97 le había ganado la primera carrera a María Laura Gonçalves de Brasil por 02:45.50. En la segunda empató con la local Isidora Jesús Arias Muñoz en 02:06.44, en la tercera superó con 02:07.70 a Fiorella Fernanda Almanza Giraldo de Colombia (02:11.10). En el último sprint del todos contra todos, con un tiempo de 02:06.13 venció a la venezolana Marilyn Michelle Intriago (02:21.81). Chiara concluyó en el puesto quinto con 02:06.44.  

Piedra Roja fue el escenario donde Joaquín Lukac ganó la medalla de plata en C1 en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017.

 

El porteño cruzó la meta con un tiempo de 01:40.66 en carrera contra el brasileño Diego Do Nascimento quien lo hizo en 01:41.63.

 

Ayer, en las semifinales había superado al chileno Michael Antonio Martinez Sobarzo (01:49.98) al hacer un registro de 01:42.75. En su primer sprint había perdido contra Diego Do Nascimento de Brasil quien cruzó la meta en 01:41.63 y el chico argentino en 01:42.00. En la segunda carrera Lukac realizó un tiempo de 01:42.75 que le permitió vencer al chileno Michael Antonio Martinez Sobarzo (01:49.98). Luego, Lukac con 01:43.78 le ganó a Héctor Julián Morales López de Colombia (01:53.41) y después venció al ecuatoriano Isaac Barba Robles (02:48.19) al hacer un tiempo de 01:49.64.