MEDALLERO ARGENTINO EN LOS X JUEGOS SURAMERICANOS SANTIAGO 2014

Sebastián Crismanich muestra con orgullo su medalla de oro. Sebastián Crismanich muestra con orgullo su medalla de oro. COSAN 2014

En los X Juegos Suramericanos Santiago 2014, la delegación argentina obtuvo 46 medallas de oro57 de plata y 56 de bronce, lo que hace un total de 159 preseas.

 

 

 

El detalle de las medallas obtenidas por nuestros atletas es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  BOXEO 91 Kg  Yamil Peralta Jara
    GIMNASIA RITMICA Clavas Milagros Carrasco Pini
   VELA Láser Estándar Masculino  Julio Alsogaray
    VELA Láser Radial Femenino  Cecilia Carranza
    VELA Sunfish Abierto  Francisco Renna
  VOLEIBOL Equipo Masculino  
    BASQUETBOL Equipo Femenino  
    BASQUETBOL Equipo Masculino  
    FUTBOL Equipo Femenino  
    HOCKEY SOBRE CESPED Equipo Femenino  
    HOCKEY SOBRE CESPED Equipo Masculino  
    TAEKWONDO 80 Kg Sebastián Crismanich
    TENIS Single Masculino Facundo Bagnis
  ATLETISMO Lanzamiento de Bala Germán Lauro
    CICLISMO MTB Campo Agustina Apaza
    TENIS Doble Masculino Facundo Bagnis y Guido Andreozzi
    TIRO DEPORTIVO 50m Rifle Tendido Angel Velarte
    ATLETISMO 1500m Federico Bruno
  CANOTAJE K1 200

Sabrina Ameghino

    CANOTAJE K2 200 Miguel Correa y Rubén Voisard Rezola
    CANOTAJE K2 500 Alexandra Keresztesi y Sabrina Ameghino
    CANOTAJE K1 1000 Daniel Dal Bo
    CANOTAJE K2 1000 Juan Cáceres y Pablo De Torres
    CANOTAJE K4 1000 Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo y Pablo De Torres
  ESGRIMA Espada Individual José Dominguez
    TENIS DE MESA Equipos Gastón Alto, Song Liu y Pablo Tabachnik
    VOLEIBOL Indoor Equipo Femenino
  JUDO Hasta 48 Kg Paula Pareto
    PATÍN ARTÍSTICO Libre Individual Giselle Soler
    NATACIÓN 100m pecho Julia Sebastián
    REMO Un par remos cortos varones Brian Rosso
    REMO Cuatro remos largos sin timonel Víctor Claus, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Joaquín Iwan
    RUGBY Equipo Masculino  
    ESQUI NAUTICO Wakeboard Roberta Rendo 
    KARATE Hasta 75 kilos Franco Icasati 
    KARATE Hasta 84 Miguel Amargós 
    NATACION 400 metros libres Martín Naidich
    PATIN CARRERA 1.000 metros Ezequiel Cappellano
    REMO Doble par de remos cortos, peso ligero Alejandro Colomino y Nicolai Fernández
    REMO Un par de remos cortos, peso ligero Lucía Palermo
    REMO Dos remos largos Rodrigo Hernán Murillo y Martín Lasserre
    REMO Doble par de remos cortos Ariel Suárez y Cristian Rosso
  TRIATLON Individual Gonzalo Tellechea
    NATACION 800 metros libres Martín Naidich
    NATACION 200 metros combinados Virginia Bardach
    NATACION 200 metros libres Federico Grabich
  BOXEO 65 kg  Dayana Sánchez
  GIMNASIA RITMICA Aro Milagros Carrasco Pini
  FUTBOL SALA Equipo Masculino  
  GIMNASIA RITMICA Individual General Milagros Carrasco Pini
  TIRO DEPORTIVO 25m Pistola de Tiro Rápido Juan Pablo Savarino
    TIRO DEPORTIVO 50m Rifle 3 Posiciones Juan Angeloni
    VELA J24 Rafael De Martis, Carlos Lacchini, Juan Gerónimo Galván y Francisco Van Avermaete
  VELA Láser Radial Femenino Lucía Falasca
  VELA Snipe Abierto Luis Soubie y Diego Lipszyc 
  AGUAS ABIERTAS 10Km Femenino Cecilia Biagioli
  ATLETISMO 800m Femenino Mariana Borelli
  BALONMANO Equipo Masculino  
  TENIS Single Masculino Guido Andreozzi
  TIRO DEPORTIVO 10m Rifle de Aire Femenino Amelia Fournel
  TIRO DEPORTIVO Skeet Masculino Federico Gil
  ATLETISMO Héptathlon Fiorella Chiappe
  ATLETISMO Lanzamiento de Disco Rocío Comba
  FUTBOL Equipo Masculino  
  BALONMANO Equipo Femenino  
  ESGRIMA Espada Equipo Masculino Carlos Covani, José Domínguez, Laszlo Gaspar y Jesús Lugones Ruggeri
  VOLEIBOL PLAYA Equipo Femenino  
    JUDO Hasta 100Kg Héctor Campos
  TIRO CON ARCO Individual Masculino Fabián Cárdenas
    NADO SINCRONIZADO Dueto Etel Sanchez y Sofía Sánchez
    TENIS DE MESA Dobles Mixtos Song Liu y  Ana Codina
    ATLETISMO Lanzamiento de Martillo Jennifer Dahlgren
    ATLETISMO Salto con Garrocha Germán Chiaraviglio
    CANOTAJE K1 500 Alexandra Keresztesi
    ESGRIMA Florete Flavia Mormandi
    CICLISMO PISTA Persecución por Equipos Mauro Agostini, Juan Darío Merlo, Walter Pérez y Mauro Richeze
    JUDO Hasta 63Kg Gimena Laffeuillade
    JUDO Hasta 73Kg Alejandro Clara
    GIMNASIA ARTÍSTICA Barra fija Nicolás Córdoba
    JUDO Hasta 52 Kg Oritia González
    PATÍN ARTÍSTICO Libre Individual Juan Francisco Sánchez
    GIMNASIA ARTÍSTICA Anillas Federico Molinari
    LUCHA Hasta 97 Kg Yuri Maier
    NATACIÓN 100m pecho Macarena Ceballos
    NATACIÓN 100m libre Federico Grabich
    NATACIÓN 4x100 relevo masculino Matías Aguilera, Joaquín Belza, Guido Buscaglia y Federico Grabich
    NATACIÓN 4x100 Combinado Femenino Andrea Berrino, María Belén Díaz, Julia Sebastián y AixaTriay
    CICLISMO BMX Individual Federico Villegas
    LUCHA Libre hasta 48Kg Patricia Bermúdez
    NATACIÓN 50m Libre Federico Grabich
    NATACIÓN 4x100m Relevo Combinado Masculino Matías Aguilera, Marcos Barale, Federico Grabich y Gabriel Morelli
    REMO Un par remos cortos Gabriela Best
    RUGBY   Equipo Femenino
    CICLISMO BMX Time Trial María Gabriela Díaz
    EQUITACION Adiestramiento por Equipo Jacqueline Posse, María Florencia Manfredi, Vera Beatriz Protzen y Hugo Lopardo Grana
    ESQUI NAUTICO Slalom Martín Malarczuk
    LUCHA Grecorromana, 98 kilos Iván Burtovoy
    NATACION 400 metros libres Juan Martín Pereyra
    NATACION 200 metros espalda Andrea Berrino
    NATACION 100 metros espalda Federico Grabich
    NATACION 400 metros combinada individual Virginia Bardach
  TRIATLON Individual Luciano Taccone
    KARATE + 68 Kg Verónica Lugo 
    NATACION 200 metros combinados Florencia Perotti
    BOXEO 51 Kg Clara Lescurat
    BOXEO 52 Kg Fernando Martínez 
    BOXEO 60 Kg Brian Nuñez 
    BOXEO 64 Kg Alberto Palmetta
    BOXEO + 91 Kg Facundo Ghiglione
    GIMNASIA RITMICA Balón Camila Giorgi
    GIMNASIA RITMICA Cinta Milagros Carrasco Pini
  ESGRIMA Florete Equipo Femenino 

Flavia Mormandi, Alejandra Carbone, Delfina Ibañez y Ludmila Terni

      TAEKWONDO 57 Kg Luciana Angiolillo
    ESGRIMA Espada por Equipo Femenino Isabel Di Tella, Élida Agüero, Stefanía Urania y Andrea Chiuchich
    TIRO DEPORTIVO 10m Pistola de Aire Femenino María Pía Herrera
    VELA Snipe Abierto Augusto Amato y Constanza Alvarez
    ATLETISMO 3000m Obstáculos Mariano Mastromarino
    ATLETISMO 5000m Masculino Javier Carriqueo
    ATLETISMO Lanzamiento de Disco Germán Lauro
    GOLF Individual Femenino Victoria Tanco
    TAEKWONDO 67 Kg Alexis Arnoldt
    TAEKWONDO + 67 Kg Paula Wegscheider
    TIRO DEPORTIVO 10m Rifle de Aire Femenino María de los Reyes Cardellino
    ATLETISMO 5000m Femenino María de los Ángeles Peralta
    ATLETISMO Decathlon Guillermo Ruggeri
    ATLETISMO Salto Alto Carlos Layoy
    CICLISMO MTB Campo Catriel Soto
    TIRO DEPORTIVO Skeet Femenino Melisa Gil
    ATLETISMO Lanzamiento de Martillo Juan Ignacio Cerra
    CANOTAJE K1 200 Rubén Voisard Rezola
    CICLISMO Keirin Leandro Bottasso
   EQUITACIÓN Salto por Equipo Justo Albarracín, Luis Biraben, Martín Dopazo, Felipe Fuentes y Alexis Trosh   
  ESGRIMA Espada Individual Isabel Di Tella
    JUDO Más 78Kg Samantha Da Cunha
    TENIS DE MESA Dobles Mixtos Gastón Alto y Camila Arguelle 
    BOWLING Dobles Femeninos María de las Mercedes Pérez de la Losa y Vanesa Rinke
    JUDO Hasta 90Kg Cristian Schmidt
    TENIS DE MESA Dobles Femeninos Camila Arguelles y Ana Codina
    TENIS DE MESA Dobles Masculinos Gastón Alto y Song Liu
    ESGRIMA Sable María Belén Pérez Maurice
    GIMNASIA ARTÍSTICA Barra fija Osvaldo Martínez
    NATACIÓN 1500M libre Cecilia Biagioli
    PENTATLON MODERNO Relevos Mixtos Ayelén Zapata y Emmanuel Zapata 
    CICLISMO BMX Individual María Gabriela Díaz
    CICLISMO BMX Individual Gonzalo Molina
    GIMNASIA ARTÍSTICA Equipo Masculino  
    KARATE Hasta 67 kilos Julián Pinzas
    LUCHA Hasta 53 kilos Eluney Melita
    LUCHA Hasta 69 kilos Laura García
    LUCHA Libre hasta 63Kg Luz Vázquez
    NATACIÓN 200m Mariposa Virginia Bardach
    NATACIÓN 4x100m Relevo Libre Femenino Andrea Berrino, María Belén Díaz, Cecilia Biagioli y AixaTriay
    TRIATLÓN Relevo Mixto por Equipos Romina Biagioli, Romina Palacio, Luciano Taccone y Gonzalo Tellechea 
    CICLISMO BMX Time Trial César Montenegro
    ESQUI NAUTICO Figuras Jorge Renosto
    ESQUI NAUTICO Wakeboard Alejo De Palma
    KARATE Hasta 68 Carolina Santaya
    NATACION 800 metros libre Cecilia Biagioli
    KARATE Más de 84 kilos Franco Recouso 

 

Visto 2742 veces