MEDALLERO DE LOS I JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD

Rocío Corra - Ganadora de 7 medallas Rocío Corra - Ganadora de 7 medallas Prensa COA
Tras diez días de competencia, el medallero de la primera edición de los Juegos Suramericanos de la Juventud quedó conformado de la siguiente manera:
 
BRASIL - 142 medallas (72 de oro,38 de plata y 32 de bronce)
PERÚ - 71 medallas (11 oro, 24 de plata y 36 de bronce)
VENEZUELA - 65 medallas (17 de oro, 28 de plata y 20 bronce)
ARGENTINA - 64 medallas (12 de oro, 18 de plata y 34 de bronce)
COLOMBIA - 64 medallas (27 de oro,17 de plata y 19 bronce)
ECUADOR - 55 medallas (16 de oro, 22 de plata y 17 de bronce)
CHILE - 39 medallas (8 de oro, 10 de plata y 21 de bronce)
PANAMÁ - 16 medallas (5 de oro, 3 de plata y 8 de bronce)
URUGUAY - 13 medallas (2 de oro, 5 de plata y 6 de bronce)
PARAGUAY - 10 medallas (3 de oro, 3 de plata y 4 de bronce)
GUAYANA - 7 medallas ( 1 de plata y 6 de bronce)
ARUBA - 6 medallas (1 de oro, 1 de plata y 5 de bronce)
BOLIVIA - 5 medallas (2 de oro, 2 de plata y 1 de bronce)
SURINAM - 4 medallas (1 de plata y 3 de bronce)
 
 
El detalle de las medallas obtenidas por nuestros atletas es el siguiente:
 
ORO (12): ROCIO CORRA (50M LIBRES, NATACION); PIETRO DI MARTINO (SABLE, ESGRIMA); ILEN CARBALLO Y AYELEN VEGAS (DOBLE PAR DE REMOS LARGOS S/TIMONEL, REMO); AYELEN ESPINOSA (51KG, BOXEO); LEANDRO AVEIRO Y SANTIAGO AULISI (DUPLA MASCULINA, VOLEIBOL DE PLAYA); AGUSTIN DESTRIBATS (GRECO 58KG, LUCHA); AILEN ARMADA (LANZ. DE DISCO, ATLETISMO); MICAELA MINGRAMM (SALTO EN ALTO, ATLETISMO); IVAN ARANGUREN (LASER 4.7, VELA); FRANCISCO SAUBIDET BIRKNER (TECHNO 293, VELA); AGOSTINA CAPPELLETTI (K1, CANOTAJE); JULIAN PEREIRA (LANZ. DE BALA, ATLETISMO).
 
PLATA (18):SOFIA ESPINOZA ROQUEZ (FLORETE, ESGRIMA); ROCIO CORRA (50M ESPALDA, NATACION); DANIELA AMENDOLA, GALIA MOLEDOUS, AGUSTINA SANTAMARIA, ALDANA VAQUIE (EQUIPO FEMENINO, GIMNASIA); ANA PRESUMIDO (50MTS PECHO, NATACION); BRENDA GOMEZ, FIORELLA BOSCH, LUISINA PESCE, MICAELA LEGUIZAMON (EQUIPO FEMENINO, CICLISMO); JULIETA ESTABLE (SINGLE FEMENINO, TENIS); ANA PRESUMIDO (200MTS PECHO, NATACIÓN); CLAUDIO BORDON (56KG, BOXEO); FACUNDO BARRONI (MANOS LIBRES, GIMNASIA); ROCIO CORRA, ANA PRESUMIDO, JENNIFER BENTOS, MARTINA DI PIETRO (4X100MTS COMBINADO, NATACION); MELINA MANDRILE (1500MTS, ATLETISMO); FERNANDO MANSILLA (LANZ. DE DISCO, ATLETISMO); FRANCO ROMERO (62KG, LEV. DE PESAS); MICAELA LAURET (TECHNO 293, VELA); LUCAS ANCATEN (LANZ. DE JABALINA, ATLETISMO); KEVIN LELLI (K1, CANOTAJE); ROSARIO TISNES (LANZ. DE JABALINA, ATLETISMO); NICOLAS BAUMANN (800MTS, ATLETISMO).
 
BRONCE (34): ANA PRESUMIDO (100M PECHO, NATACIÓN); MARTINA DI PIETRO, ROCIO CORRA, NICOLAS VILLAFAÑE Y LAUTARO RODRIGUEZ (4X100M LIBRES MIXTO, NATACION); MONICA MARTINI (SABLE FEMENINO, ESGRIMA); MERLICE ORTIZ (44KG FEMENINO, TAEKWONDO); MAILEN SOTELO (63KG FEMENINO, TAEKWONDO); EZEQUIEL NAVARRO (48KG MASCULINO, TAEKWONDO); ERIK VARAS (FLORETE, ESGRIMA); AGUSTINA SANTAMARIA (ALL AROUND, GIMNASIA); VIOLETA DULCICH (55KG, TAEKWONDO); DARDO MARCOS SANCHEZ (UN PAR DE REMOS CORTOS, REMO); FRANCISCO BAHAMONDE (SINGLE, MASCULINO); AYELEN VEGAS (UN PAR DE REMOS CORTOS, REMO); AGUSTIN BAQUER Y DARDO MARCOS SANCHEZ (DOBLE PAR DE REMOS LARGOS S/TIMONEL, REMO); ROCIO CORRA (100MTS ESPALDA, NATACIÓN); ANA PRESUMIDO, NICOLAS DEFERRARI, ROCIO CORRA Y LAUTARO RODRIGUEZ (4X100MTS COMBINADO MIXTO, NATACION); NICOLAS PAZ (60KG, BOXEO); NICOLAS DEFERRARI (200MTS MARIPOSA, NATACION); AGUSTINA SANTAMARIA (MANOS LIBRES, GIMNASIA); AYELEN ELIZECHE (52KG, JUDO); ROCIO CORRA (200MTS ESPALDA, NATACIÓN); NICOLAS DEFERRARI, NICOLAS ALBARRACIN, NICOLAS VILLAFAÑE, LAUTARO RODRIGUEZ (4X100MTS COMBINADO, NATACIÓN); JONATHAN LOBO (1500MTS, ATLETISMO); NICOLAS JINKUS (100MTS, ATLETISMO); VIRGINIA GIMENA LAFFEUILLADE (63KG, JUDO); MARCELO RUSCH (81KG, JUDO); MICAELA DEL PERO (LASER 4.7, VELA); MAURO GONZALEZ CARDOZO (76KG LIBRE, LUCHA); AGUSTIN DESTRIBATS (63KG, LIBRE, LUCHA); SOFIA MARANO (C1, CANOTAJE); BELEN SASHA NIEVAS (58KG, LEV. DE PESAS); DANIELA FARIAS (400MTS CON VALLAS, ATLETISMO); AILEN ARMADA (LANZ. DE BALA, ATLETISMO); FEDERICO MASSERA (LANZ. DE MARTILLO, ATLETISMO); GABRIEL RODRIGUEZ (2000MTS CON OBSTACULOS, ATLETISMO).
 
CORRA, Rocío - Natación - Medalla de oro en 50 mts Libre Femenino
DI MARTINO, Pietro - Esgrima - Medalla de oro en en Sable Masculino
IVegas, Ayelén y CARBALLO, Ilén - Remo - Medalla de oro en Doble Par de Remos Largos Sin Timonel Femenino
ESPINOZA, Ayelén - Boxeo - Medalla de oro en 51 kg Femenino
AVEIRO, Leandro Y AULISI, Santiago -Voleibol de Playa - Medalla de oro en Dupla Masculina
DESTRIBATS, Agustín - Lucha - Medalla de oro en 58 kg Grecorromana Masculino
ARMADA, Ailén - Atletismo - Medalla de oro en Lanzamiento de Disco Femenino
MINGRAMM, MIcaela - Atletismo - Medalla de oro en Salto en Alto Femenino
ARANGUREN, Iván - Vela - Medalla de oro en Laser 4.7 Masculino
SAUBIDET BIRKNER, Francisco - Vela - Medalla de oro en Techno 293 Masculino
CAPPELLETTI, Agostina - Canotaje - Medalla de oro en K1 Femenino
PEREIRA, Julián - Atletismo - Medalla de oro en Lanzamiento de Bala Masculino
ESPINOZA ROQUEZ, Sofía - Esgrima - Medalla de plata en Florete Femenino
CORRA, Rocío - Natación - Medalla de plata en 50 mts Espalda Femenino
AMENDOLA, Daniela, MOLEDOUS, Galia, SANTAMARIA, Agustina y VAQUIE, Aldana - Gimnasia - Medalla de plata en Equipo Femenino
PRESUMIDO, Ana - Natación - Medalla de plata en 50 mts Pecho Femenino
GOMEZ, Brenda, BOSCH, Fiorella, PESCE, Luisina y LEGUIZAMON, Micaela - Ciclismo - Medalla de plata en Equipo Femenino
ESTABLE, Julieta - Tenis - Medalla de plata en Single Femenino
PRESUMIDO, Ana - Natación - Medalla de plata en 200 mts Pecho Femenino
BORDON, Claudio - Boxeo - Medalla de plata en 56 kg Masculino
BARRONI, Facundo - gimnasia - Medalla de plata en Manos Libres Masculino
CORRA,Rocío, PRESUMIDO, Ana, BENTOS, Jennifer y DI PIETRO, Martina - Natación - Medalla de plata en 4 x 100 mts Combinado Femenino
MANDRILE, Melina - Atletismo - Medalla de plata en 1500 mts Femenino
MANSILLA, Fernando - Atletismo - Medalla de plata en Lanzamiento de Disco Masculino
ROMERO, Franco - Levantamiento de Pesas - Medalla de plata en 62 kg Masculino
LAURET, Micaela - Vela - Medalla de plata en Techno 293 Femenino
ANCATEN, Lucas - Atletismo - Medalla de plata en Lanzamiento de Jabalina Masculino
LELLI, Kevin - Canotaje - Medalla de plata en K1 Masculino
TISNES, Rosario - Atletismo - Medalla de plata enLanzamiento de Jabalina Femenino
BAUMANN, Nicolás - Atletismo - Medalla de plata en 800 mts Masculino
PRESUMIDO, Ana - Natación - Medalla de bronce en 100 mts Pecho Femenino
     DI PIETRO, Martina, CORRA, Rocío, VILLAFAÑE, Nicolás y RODRIGUEZ, Lautaro - Natación - Medalla de bronce en 4 x 100 mts Libres Mixto
MARTINI, Mónica - Esgrima - Medalla de bronce en Sable Femenino
ORTIZ, Merlice - Taekwondo - Medalla de bronce en 44 kg Femenino
SOTELO, Mailén - Taekwondo - Medalla de bronce en 63 kg Femenino
NAVARRO, Ezequiel - Taekwondo - Medalla de bronce en 48 kg Masculino
VARAS, Erik - Esgrima - Medalla de bronce en Florete Masculino
SANTAMARIA, Agustina - Gimnasia - Medalla de bronce en Al Round Individual Femenino
DULCICH, Violeta - Taekwondo - Medalla de bronce en 55 kg Femenino
SANCHEZ, Dardo Marcos - Remo - Medalla de bronce en Un Par de Remos Cortos Masculino
BAHAMONDE, Francisco - Tenis - Medalla de bronce en Single Masculino
VEGAS, Ayelén - Remo - Medalla de bronce en Un Par de Remos Cortos Femenino
BAQUER, Agustín y SANCHEZ, Dardo Marcos - Remo - Medalla de bronce en Doble Par de Remos Largos Sin Timonel Masculino
CORRA, Rocío - Natación - Medalla de bronce en 100 mts Espalda Femenino
PRESUMIDO, Ana, DEFERRARI, Nicolás, CORRA, Rocío y RODRIGUEZ, Lautaro - Natación - Medalla de bronce en 4 x 100 mts Combinado Mixto
PAZ, Nicolás - Boxeo - Medalla de bronce en 60 kg Masculino
DEFERRARI, Nicolás - Natación - Medalla de bronce en  200 mts Mariposa Masculino
SANTAMARIA, Agustina - Gimnasia - Medalla de bronce en Manos Libres Femenino
ELIZECHE, Ayelén - Judo - Medalla de bronce en 52 kg Femenino
CORRA, Rocío - Natación - Medalla de bronce en 200 mts Espalda Femenino
DEFERRARI, Nicolás, ALBARRACÍN, Nicolás, VILLAFAÑE, Nicolás y RODRIGUEZ, Lautaro - Natación - Medalla de bronce en 4 x 100 mts Combinado Masculino
LOBO, Jonathan - Atletismo - Medalla de bronce en 1500 mts Masculino
JINKUS, Nicolás - Atletismo - Medalla de bronce en  100 mts Masculino
LAFFEUILLADE, Gimena - Judo -  Medalla de bronce en 63 kg
RUSCH, Marcelo - Judo - Medalla de bronce en 81 kg Masculino
DEL PERO, Micaela - Vela - Medalla de bronce en Laser 4.7 Femenino
GONZALEZ CARDOZO, Mauro - Lucha - Medalla de bronce en 76 kg Libre Masculino
DESTRIBATS, Agustín - Lucha - Medalla de bronce en 63 kg Libre Masculino
MARANO, Sofía - Canotaje - Medalla de bronce en C1 Femenino
NIEVAS, Belén - Levantamiento de Pesas - Medalla de bronce en 58 kg Femenino
FARIAS, Daniela - Atletismo - Medalla de bronce en  400 mts con Vallas Femenino
ARMADA, Ailén - Atletismo - Medalla de bronce en Lanzamiento de Bala Femenino
MASSERA, Federico - Atletismo - Medalla de bronce en Lanzamiento de Martillo Masculino
RODRIGUEZ, Gabriel - Atletismo - Medalla de bronce en 2000 mts Con Obstáculos Masculino
Visto 2799 veces
Más en esta categoría: FIESTA DE CLAUSURA DE LOS JUEGOS »