8 DE JUNIO: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS

8 DE JUNIO: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS Prensa COA

Argentina cosechó 4 medallas de oro (tres en pelota vasca y una en canotaje), 4 de plata (dos en pelota vasca, una en atletismo y una en pentatlón moderno) y 2 de bronce (dos en atletismo), en la decimocuarta y última jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018. Argentina cerró su participación en el cuarto lugar en el medallero, con 42 medallas de oro60 de plata y 63 de bronce, lo que hace un total de 165. El detalle completo de hoy:

 

 

PELOTA VASCA

 

En frontenis masculino, Argentina (Jonathan Miranda-Tomás Suárez) se impuso en la final a Chile (Julián Salas-Jesús García Toro) por 15-14, 11-15 y 10-2, y se llevó la MEDALLA DE ORO.

María Lis García-Johanna Zair conquistaron la MEDALLA DE ORO al vencer en la final  de pelota de goma parejas femeninas a las uruguayas Sofía Gutiérrez-Mariangel Maneiro por 15-3 y 15-13. El bronce quedó para Chile (Zita Solas Aranzábal-Maritxu Bastarrica).

Los hermanos Facundo Andreasen-Santiago Andreasen lograron la MEDALLA DE ORO en trinquete pelota de goma al vencer en la final a los uruguayos Raúl Comesaña-Lucas Rivas por 15-4 y 15-6. Los chilenos Manuel Domínguez-Raimundo Sáez se quedaron con la presea de bronce.

En la final frontenis femenino, Argentina (Lucila Busson-Melina Spahn) cayó ante Chile (Magdalena Muñoz-Natalia Bozzo) por 15-9 y 15-12 y se quedó con la MEDALLA DE PLATA. El bronce fue para Perú (Nathaly Paredes-Mía Belén Rodríguez).

Nicolás Comas ganó la MEDALLA DE PLATA al caer en la final de la prueba de frontón mano individual ante el boliviano Milton Cajoya por 10-6 y 10-6. La presea de bronce queó en manos del uruguayo Richard Airala.

 

CANOTAJE

 

Martina Isequilla conquistó la MEDALLA DE ORO en la prueba de K1 200m, con un tiempo de 43:89. Completaron la lista de medallistas, la ecuatoriana Stefanie Perdomo, con 44:34 y la brasilera Ana Paula Vergutz, con 44:81.

En la prueba masculina de K1 200 metros, Joaquín Malaval se ubicó cuarto, con 37:59. Subieron al podio: el ecuatoriano César De Césare (oro, 36:27), el brasilero Edson Freitas Da Silva (plata, 36:72) y el venezolano Antonio Oropeza (bronce, 37:36).

 

ATLETISMO

 

En salto con garrocha, Germán Chiaraviglio logró la MEDALLA DE PLATA, con una marca de 5,40 metros. La presea dorada le correspondió al brasilero Augusto Da Silva (5,50) y la de bronce, al colombiano Walter Viafara (5,00).

Leandro París se llevó la MEDALLA DE BRONCE en los 800 metros, con un registro de 1:51:94. Completaron la lista de medallistas en esta especialidad, el venezolano Lucirio Garrido (oro, 1:51:15) y el colombiano Jeissin Donnovan Robledo (plata, 1:51:50).

Con record nacional, la posta 4X400 (Fiorella Chiappe-Ayelén Diogo-Noelia Martínez-Valeria Barón) se quedó con la MEDALLA DE BRONCE, al registrar 3:35:96. Colombia (Eliana Chávez-Melissa González-Rosangélica Escobar-Yenifer Padilla) obtuvo la medalla de oro, con 3:31:87 y Chile (Isidora Jiménez-Fernanda Mckenna-María José Echeverría-Martina Weil), la de plata, con 3:33:42.

Mariana Borelli terminó sexta en la prueba de los 800 metros, con un tiempo de 2:17:89. En esa competencia subieron al podio la uruguaya Deborah Rodríguez (oro, 2:16:21), la colombiana Rosangélica Escobar (plata, 2:16:89) y la uruguaya María Pía Fernández (bronce, 2:17:16).

En los 10000 metros, Javier Carriqueo se ubicó sexto, con 32:26:63. En esta prueba los medallistas fueron el colombiano Iván González (oro, 30:25:10), el boliviano Jorge Fernández (plata, 30:27:29) y el ecuatoriano Bayron Piedra (bronce, 30:51:74).

Carolina Lozano llegó cuarta, en los 3000 metros con obstáculos, con un crono de 11:46:18. Al podio subieron la peruana Rina Cjuro (oro, 10:53:83) y las bolivianas Edith Mamani (plata, 10:59:06) y Jhoselyn Camargo (bronce, 11:18:63).

 

PENTATLON MODERNO

 

Pamela Zapata-Emmanuel Zapata ganaron la MEDALLA DE PLATA en la prueba de relevos mixtos, con 1256 puntos. En natación terminaron terceros, con un tiempo de 2:09:89 y acumularon 291 puntos; en esgrima, segundos, con 24 y 230; en equitación, primeros, con una penalización de 35 y 264 puntos; y en la competencia combinada, terceros, con 471 puntos. La medalla de oro quedó en manos de los brasileros María Chaves-Víctor De Aguiar (1288) y la de bronce, de los ecuatorianos Lourdes Cuaspud-Nelson Torres (1221).

 

FÚTBOL SALA

 

El seleccionado femenino cayó ante su similar de Bolivia por 2 a 1, en la última fecha, y quedó relegado al cuarto puesto en las posiciones. Colombia, Paraguay y Bolivia se repartieron las medallas de oro, plata y bronce, respectivamente.

 

EL MEDALLERO

 

PAÍS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

COLOMBIA

94

74

71

239

BRASIL

90

58

56

204

VENEZUELA

43

59

55

157

ARGENTINA

42

60

63

165

CHILE

38

34

60

132

ECUADOR

25

17

52

94

PERÚ

22

29

41

92

PARAGUAY

6

10

14

30

URUGUAY

5

10

17

32

BOLIVIA

4

15

15

34

PANAMÁ

2

4

4

10

SURINAM

2

0

1

3

ARUBA

0

2

1

3

GUYANA

0

1

4

5

Visto 825 veces