MEDALLISTAS ARGENTINOS EN COCHABAMBA 2018

MEDALLISTAS ARGENTINOS EN COCHABAMBA 2018


MEDALLAS DE ORO


1 Remo Agustín Díaz-Cristian Rosso Doble par de remos cortos
2 Patinaje Rocío Berbel Arlt 1000m velocidad grupo
3 Remo Brian Rosso Un par de rempos cortos
4 Remo

- Milka Kraljev

- Martina Melgar

Doble par de remos cortos peso ligero
5 Remo

- Rodrigo Murillo

- Francisco Esteras

Dos remos largos
6 Vela Luciana Andrea Cardozo Laser Radial
7 Judo Luis Vega Categoría menos 81 kilos
8 Esgrima Isabel Di Tella  Espada femenina
9 Gimnasia Artística Martina Dominici All Around individual
10 Remo

- Agustín Díaz

- Brian Rosso

- Cristian Rosso

- Ariel Suárez

Cuatro pares de remos cortos
11 Remo

- Axel Haack

- Iván Carino-Joaquín Iwan

- Lautaro Barrios

- Nicolás Silvestro

- Ariel Suárez

- Rodrigo Murillo

- Francisco Esteras

Ocho remos largos con timonel
12 Karate Yamila Benítez Kumite menos de 50 kilos
13 Esgrima María Belén Pérez Maurice  Sable femenino individual
14 Esgrima

- Pascual Di Tella

- Martín Lora

- Pietro Di Martino

- Stefano Lucchetti

Sable por equipos masculino
15 Polo acuático

- Carlos Camnasio

- Diego Malnero

- Esteban Corso

- Facundo Camps

- German Yañez

- Guido Martino

- Guido Poggi

- Iván Carabantes

- Juan Pablo Montane

- Ramiro Veich-Tomás Alfonso

- Tomas Galimberti

- Tomás Echenique

Equipo masculino
16 Raquetbol María José Vargas Individual femenino
17 Raquetbol

- María José Vargas

- Natalia Méndez

Dobles femenino
18 Ciclismo pista Cristina Greve Ómnium
19 Voleibol

- Federico Bitar

- Gaston Fernandez

- German Johansen

- Ignacio Luengas

- Juan Gabriel Barrera

- Liam Arreche

- Luciano Zornetta

- Luciano Palonsky

- Luciano Vicentin

- Matias Giraudo Escurra

- Nicolas Zerba

Equipo masculino
20 Esquí Náutico

Ulf Ditsch

Wakeaboard
21 Esquí Náutico

Eugenia De Armas

Wakeaboard
22 Tiro Deportivo

Alexis Eberhardt 

Rifle de aire 10 metros
23 Tiro Deportivo

Fernanda Russo 

Rifle de aire 10 metros
24 Raquetbol

- María José Vargas

- Natalia Méndez

Por equipos 
25 Tiro con Arco

- Florencia Leithold Juarez

- Kevin Sabado

Equipo compuesto mixto
26 Atletismo

Jennifer Dahlgren

Lanzamiento de martillo 
27 Tiro Deportivo

- Fernanda Russo

- Alexis Eberhardt

Rifle de aire 10m mixto
28 Atletismo

Joaquín Gómez

Lanzamiento de martillo
29 Canotaje

Agustín Rodríguez

K1 1000
30 Canoteaje

-Agustín Rodríguez

-Joaquín Malaval

K2 1000
31 Tiro Deportivo

Alexis Eberhardt

Rifle tres posiciones 50m
32 Pentatlon moderno

Iryna Khokhlova

Competición individual
33 Hockey sobre césped

Agustin Bugallo-Alan Andino-Federico Moreschi-Gonzalo Merino-Gustavo Gomez-Ian Thomas Rothbart -Juan Ignacio Catan-Lautaro Cordoba Balcar-Manuel Sacchett-Marc Ganly-Martin Ignacio Ferreiro-Nicolas Garrone-Nicolas Acosta-Tomas Bettaglio-Tomas Rodriguez Larrinaga -Tomas Santiago

Equipo masculino
34  Tenis de Mesa

 -Gastón Alto

-Horacio Cifuentes

 Dobles masculino
35 Tiro deportivo

Amalia Rosa Fournel

Rifle tres posiciones 50m femenino
36 Atletismo

Guillermo Ruggieri

400m con vallas masculino
37 Atletismo Fiorella Chiappe 400m con vallas femenino
38 Hockey sobre césped Magdalena Fernandez Ladra-Maria Azul Rossetti-Maria Pilar Campoy-Mariana Scandura-Milagros Fernandez Ladra-Priscila Jardel Mateos-Sofia Toccalino-Victoria Sauze Valdez-Agostina Alonso-Agustina Albertarrio-Agustina Gorzelany-Barbara Borgia-Barbara Dichiara Gentili-Camila Machin-Catalina Labake-Julieta Jankunas Equipo femenino
39 Canotaje Martina Isequilla K1 200 femenino
40 Pelota vasca Jonathan Miranda-Tomás Suárez Frontenis masculino
41 Pelota vasca María Lis García-Johanna Zair Pelota goma pareja femenina
42 Pelota vasca

-Facundo Andreasen

-Santiago Andreasen

Trinquete pelota goma

MEDALLAS DE PLATA


1 Remo Martina Melgar Par de remos cortos peso ligero
2 Remo

- Alejandro Colomino

- Carlo Lauro

Doble par remos cortos peso ligero
3 Remo Karina Wilvers Un par remos cortos
4 Remo

- Iván Carino

- Joaquín Iwan

- Nicolás Silvestro

- Axel Haack

Cuatro remos largos sin timonel
5 Judo Keisy Perafan Menos 48 kilos
6 Patinaje Juan Cruz Araldi 1000m velocidad grupo
7 Esgrima Pascual Di Tella Sable masculino invidual
8 Remo

- Alejandro Colomino

- Carlo Lauro

- Ignacio Pezzente

- Matías Boledi

Cuatro remos largos peso ligero
9 Remo

- Evelyn Silvestro

- Melisa Antúnez

Dos remos largos sin timonel
10 Patín Carrera Santiago Ariel Roumec  10000m eliminación y puntos masculina abierta 
11 Gimnasia Artística

- Ayelén Tarabini

- Agustina Pisos

- Camila Bonzo

- Martina Dominici

- Mayra Vaquie

- Romina Pietrantuono

All Around femenino
12 Patín Carrera Ken Kuwada  10000 metros a los puntos ruta
 13  Remo

- Milka Kraljev

- Oriana Ruiz

 Doble par de remos cortos
14 Remo

- Karina Wilvers

- Martina Melgar

- Milka Kraljev

- Oriana Ruiz

Cuatro pares de remos cortos
15 Ciclismo BMX Gonzalo Molina  Individual masculina 
16 Ciclismo BMX Mariana Díaz Individual femenina 
17 Rugby

- Agostina Campos Ruiz

- Anael Fernandez Terenzi

- Deborah Fretes Hernandez

- Jaquelina Corzo

- Myriam Mattus

- Mayra Aguilar

- Maria Paula Pedrozo

- Maria Florencia Moreno

- Josefina Padellaro Flores

- Myriam Mattus

- Sofia Gonzalez

- Valeria Montero

Equipo femenino
18 Gimnasia Artística Mayra  Vaquie Salto femenino
19 Gimnasia Artística Federico Molinari Anillas
20 Ciclismo Pista

- Mariana Díaz

- Natalia Vera

Velocidad olímpica
21 Esgrima

- Isabel Di Tella

- Josefina Mendez Bello

- Stefania Urania

Espada por equipos femenino
22 Vela Francisco Guaragna Laser Estandard 
23 Balonmano

- Carlos Camnasio

- Diego Malnero

- Esteban Corso

- Facundo Camps

- German Yañez

- Guido Martino

- Guido Poggi

- Iván Carabantes

-Juan Pablo Montane

- Ramiro Veich

- Tomás Pozo

- Tomas Galimberti

- Tomás Echenique

Equipo femenino
24 Esquí Náutico
Ignacio Giorgis
Figuras
25 Esgrima

- Alicia Perroni

- María Belén Pérez Maurice

- María Macarena Morán

Sable por equipos femenino
26 Aguas Abiertas Romina Imwinkelried 10 Km. Femenino
27 Esgrima

- Jesús Lugones Ruggeri

- José Domínguez

- Alessandro Taccani

- Agustín Gusmán Menteguiaga

Espada por equipos masculino
28 Tenis Francisco Cerúndolo Individual masculino
29 Esquí Náutico Victoria De Armas Wakeaboard
30 Básquet 3x3

- Florencia Chagas

- Sofia Acevedo

- Sol Castro

- Maria Victoria Fux

Equipo femenino
31 Básquet 3x3

- Fausto Ruesga

- Juan De La Fuente

- Juan Hierrezuelo

- Julián Eydallin

Equipo masculino
32 Tenis

- Tomás Farjat

- Melany Krywoj

Dobles Mixtos
33 Gimnasia Trampolín Federico Cury  General Individual masculina
34 Ciclismo Pista Tomás Contte e Iván Ruiz Madison
35 Tiro Deportivo Alliana Volkart Rifle de aire 10 metros
36 Squash

- Camila Grasso

- Pilar Etchechoury

Dobles femenino
37 Squash

- Federico Cioffi

- María Antonella Falcione

Dobles mixtos
38 Ciclismo Mountain Bike Agustina Apaza Individual cross country
39 Taekwondo Alexis Arnold 57 a 67 Kg femenino
40 Boxeo Leandro Blanc  Hasta 49Kg
41 Boxeo  Carlos Alanis  Hasta 56Kg
42 Pentatlón moderno Ayelén Zapata  Competición individual
43 Taekwondo Martín Sio  Más de 80Kg
44 Patinaje artístico Giselle Soler Libre femenina
45 Balonmano Diego Simonet-Federico Fernández-Federico Vieyra-Federico Pizarro-Gaston Mouriño-Gonzalo Carou-Ignacio Pizarro-Julian Souto Cueto-Leonel Maciel-Lucas Moscariello-Matias Schulz-Nicolas Bonanno-Pablo Simonet-Pablo Vainstein-Santiago Baronetto-Sebastian Simonet Equipo masculino
46 Canotaje Martina Isequilla K1 500 femenino
47 Canotaje Facundo González-Facundo Lucero-Mauricio Acuña-Matías Malaval K4 500 masculino
48 Lucha Agustín Destribats Hasta 65Kg
49 Tiro deportivo Fernando Gazzotti Skeet
50 Lucha Iván Llano Libre hasta 74Kg
51 Lucha Riardo Báez Libre hasta 97Kg
52 Lucha Catriel Muriel Libre hasta 125Kg
53 Squash Camila Graso-Lorena Pascuzzi-María Antonella Falcione - Pilar Etchechoury Equipo femenino
54 Squash Leandro Romiglio-Federico Cioffi-Robertino Pezzota-Francisco Obregón Equipo masculino
55 Básquetbol

Bautista Lugarini-Christian Jorge Bihurriet-Fausto Ruesga-Francisco Caffaro-Francisco Farabello-Juan Esteban De La Fuente-Juan Ignacio Marcos-Juan Santiago Hierrezuelo Serer-
Julian Andres Eydallin-Lucas Reyes-Marco Giordano Gnass-Ramiro Rattero

Equipo masculino
56 Voleibol

Agostina Beltramino-Bianca Farriol-Brenda Graff-Candela Salinas-Daniela Bulaich Simian-Daniela Nielson Ramella-Maria Victoria Mayer-Natalia Aispurua-Priscila Bosio-Rosa Reinoso-
Valentina Galiano-Virginia Granado

 Equipo femenino
57  Atletismo  Germán Chiaraviglio  Salto con garrocha
58  Pelota vasca

 -Lucila Busson

-Melina Spahn 

Frontenis femenino
59  Pentatlon moderno

Pamela Zapata-Emmanuel Zapata

Relevos mixta
60 Pelota vasca

Nicolás Comas

Mano individual frontón

MEDALLAS DE BRONCE


1 Bowling

- Lucas Legnani

- Ricardo Dalla Rosa

Doble masculino 
2 Judo Ayelén Elizeche Menos 52 kilos
3 Karate Walter Carrizo Orellano Kata individual
4 Karate Valentina Castro Kumite más 68 Kg 
5 Karate Agustín Pérez Kumite más 84 Kg
6 Esgrima Flavia Mormandi Florete femenino
7 Esgrima Stéfano Luchetti Sable masculino invidual
8 Gimnasia Artística

- Federico Molinari

- Nicolás Córdoba

- Daniel Villafañe

- Julián Jato

- Osvaldo Martínez

- Santiago Mayol

All Around masculino
9 Patín Carrera Ken Kuwada 10000m eliminación y puntos masculina abierta 
10 Judo Gimena Laffeuillade Categoría menos 63 kilos
11 Vela Martín Alsogaray Sunfish
12 Vela Daniela Cardozo-Daniel Verdier Snipe Mixto
13 Patín Carrera Rocío Berbel Alt 10000 metros a los puntos ruta
14 Karate Agustín Farah Kumite menos de 60 kilos
15 Judo Alexis Duarte Categoría menos 90 kilos
16 Rugby

- Jose Barros Sosa

- Juan Cruz Gonzalez Rusiñol

- Julian Dominguez

- Lucas Busdrago

- Maximiliano Filizzola

- Maximo Provenzano

- Nicolas Menendez

- Renzo UrbanoBarbier

- Severiano Escobio

- Tomas Buckley

- Tomas Alberto Passaro

Equipo Masculino
17 Esgrima José Domínguez  Espada masculino individual
18 Gimnasia Artística Martina Dominici Salto femenino
19 Gimnasia Artística Martina Dominici Barras asimétricas
20 Gimnasia Artística Julián Jato  Suelo masculino
21 Esgrima

 - Flavia Mormandi

- Ludmila Terni

- Lucia Ondarts

- Agustina Macri

 Florete por equipos femenino
22 Bowling Lucas Legnani Individual masculino
23 Judo Héctor Campos Categoría más 100 kilos
24 Judo Graciela Alvarez Categoría más 78 kilos
25 Gimnasia Artística Martina Dominici Viga
26 Gimnasia Artística Martina Dominici

Piso

27 Fútsal

- Andres Santos

- Constantino Vaporaki Tello

- Damian Stazzone Alvarez

- Gabriel Ramirez

- Gonzalo Abdala

- Kevin Arrieta

- Lucas Farach

- Lucas Bolo Alemany

- Luciano Avellino

- Matias Edelstein

- Matias Starna

- Pablo Vidal

- Santiago Basile

- Sebastian Corso

Equipo masculino

28 Levantamiento de Pesas Alejo Solito

Total olímpico más de 105 kilos

29 Esquí Náutico Violeta Mociulsky

Figuras femenino

30 Esquí Náutico Tobías Giorgis

Figuras masculino

31 Esquí Náutico Paloma Giordano

Slalom femenino

32 Esquí Nático Martín Malarczuk

Slalom masculino

33 Ciclismo Pista

- Cristina Greve

- Maribel Aguirre

Madison femenina 

34 Esquí Náutico Erika Gisler

Overall

35 Esquí Náutico Kai Ditsch

Wakeaboard

36 Golf

- Manuela Carbajo Re

- Martín Contini

Dobles Mixtos

37 Gimnasia Trampolín  Mara Colombo  General Individual femenina
38 Ciclismo Pista Leandro Bottasso Keirin
39 Ciclismo Pista Natalia Vera  Velocidad femenina 
40 Tiro con Arco

- Ignacio Escalante Osorio

- Kevin Sabado

- Mario Jajarabilla

Arco recurvo por equipo
41 Tiro con Arco

- Cynthia Matchel

- Eugenia González Briozzo

- Melissa Regnasco

Compuesto femenino 
42

Tiro con Arco

- Nelson Salinas

- Pablo Maio.Walter Sabado

Compuesto masculino
43

Squash

Roberto Pezzotta Individual masculina abierta
44

Squash

- Francisco Obregón

- Roberto Pezzotta

Dobles masculina
45

Tenis de Mesa

- Pablo Tabachnik

- Gastón Alto

- Horacio Cifuentes

Equipo masculino
46 Natación Artística

- Camila Arregui

- Trinidad López

Dueto libre
47 Lucha

Luciano Del Río

Hasta 130 kilos
48 Gimnasia rítmica

-Paula Arrascaeta

-María Eugenia Reyna

-Virginia López

-Giuliana Casini

--Paula Londero

Concurso conjunto general
49 Atletismo 

Braian Toeldo

 anzamiento de jabalina
50 Atletismo 

Carlos Layoy

Salto en alto
51 Atletismo 

Micaela Levaggi

1500m planos femenino
52 Atletismo  Federico Bruno 1500m planos masculino
53 Boxeo Ramón Quiroga Hasta 52Kg
54 Natación Artística Brunella Neri-Camila Arregui-Chiara Neri-Constanza Re-Lucía Marelli-Luisina Causssi-Valentina López Rutina libre y técnica de equipos
55 Taekwondo Candela Cazzappa Más de 67Kg
56 Tenis de mesa Camila Arguelles-Horacio Cifuentes Dobles Mixtos
57 Gimnasia rítmica

 -Paula Arrascaeta

-Karen Morales

-María Eugenia Reyna

-Virginia López

-Giuliana Casini

Conjuntos segundo ejercicio femenina abierta
58 Tiro deportivo

Ariel Romero 

Skeet
59 Lucha

Meruzhan Nikoyan

Libre hasta 86Kg
60 Atletismo

Ailén Armada

Lanzamiento de disco
61 Pentatlon moderno

Sergio Villamayor

Competición individual masculina
62 Atletismo

Leandro París

800m masculino
63 Atletismo

Fiorella Chiappe-Ayelén Diogo-Noelia Martínez-Valeria Barón

Relevos 4x400

 

Visto 670 veces
Más en esta categoría: « GUNILLA LINDBERG